Высокий сахар, слабость, голова как на волнах.

Попробую кратно. Добрый вечер. Мне 40 лет. 22 год - сильно переболел ковид, лекарственный гепатит, полетала поджелудочная, сначала ферментрная ( внешнесекреторная), а потом и внутрисекриторная. Далее сахарный диабет 2 тип вроде как бы. Сильно пострадала вся гепатобиллиарная зона. Постоянно повышены АЛТ и АСТ + - 2х от нормы. Глюкоза очень сильно зависити от степени распущенности. После нового года, почувствовал зрение село и в туалет по 10 раз в день, сухость во рту. Сдал анализы, итог: Глюкоза 18 Гликолизированный около 11 с копейками С пептит 2.61 Инсулин 66.4 Индекс HOMA (инсулинорезистентности) 26,44 p Индекс Caro (инсулинорезистентности) 0,13 q Начал мерять сахар ежедневно Тощак утро Обед перед едой и через два часа Вечер перед едой и через два часа Показатели высокие, варьировались от 12-19. Доктор назначил: по началу, глюкофаж лонг 1000 утро и перед сном. Обед амарил половинка. Райзодег утро 14, перед сном 17 ед. Питаться стал нормально, убрал сладкое, мучное, полуголодный выходил из за стола. Сахар постепенно пощел на спад. Тощаковый стал 7-8, после еды 10-13. Чуток расслаблюсь, день рождения и пару застолий и сахар опять уверенно ползёт вверх. Последни гликолизированный 8.9. Индекс массы тела сейчас около 31. Лишних киллограмм 15. Спорт и физ нагрузки то есть то нет, работы много. Понимаю, что если так и дальше продолжать хорошего ничего не будет. Хронические заболевания: Диабет 2, НАБЖ, Подагра. Зрение проверял - пока норм. Основные жалобы на данный момент, отсутствие энергии и сил, после капельниц, которые детоксикационные - как заново рождаюсь. Посоветовали народный рецепт сырое яйцо + выдавить свежий лимон - после 3 дней легкость появляется. С печенью что то у меня, что ли, токсины не выводит ?! Алкоголь почти не употребляю. Сложна справится с пищевыми привычками, из крайности в крайность. Наследственная отягощённость по диабету. На постоянной основе принимаю: лориста Н, глюкофаж лонг 1000 1 р д, урсофальк курсами 3 месяца, утро - вечер 500 мг, азурикс 80 мг 1 р д курсом. Дайте совет пожалуйста ! В каком направлении двигаться дальше ? Сердечный приступ в 50 меня не очень вдохновляет. )))

СД 2, Подагра, НАБЖ.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы неплохо начали, но еще есть куда расти.
Начнем с хорошего. Соблюдение диетических рекомендаций - основа ведения сахарного диабета. Вы тоже это уже заметили и очень хорошо, что Вы стараетесь соблюдать диету. К сожалению, контроль диабета при гликированном гемоглобине 8,9% неполный, для молодого мужчины целевое значение составляет 6,5%.
Для достижения контроля, вероятно, требуется интенсификация терапии. Имеющаяся схема достаточно разнородна, не исключено, что она подбиралась постепенно, добавляя к старым препаратам новые. Возможно, есть смысл обсудить с лечащим врачом замены препаратов на более современные и дополняющие действие друг друга, особенно в этом отношении вызывает вопросы глимепирид (амарил), который "подхлестывает" и без того урезанную поджелудочную железу.
В качестве альтернативы врач может рассмотреть использование дапаглифлозина (или других препаратов группы ИНГЛТ-2) или ситаглиптина (или других препаратов группы ИДПП-4) - они наиболее щадящие по отношению к собственной поджелудочной железе.
В случае планирования медикаментозного похудения, можно рассмотреть использование инъекционных препаратов (семаглутид, тирзепатид) - они также могут контролировать уровень глюкозы крови, но в этом случае нужно будет совмещать два вида инъекционной терапии, что не всегда удобно.

Состояние печени (НАЖБП) - это прямое следствие избытка массы тела, отложение жира в печеночных клетках. Это не значит, что печень не справляется с дезинтокискационной функцией. При нормализации массы тела нивелируется и это состояние.

Из показателей, контролируемых при диабете, не были указаны общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП. Контролируете ли Вы их?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы защитить сердце, печень и стабилизировать уровень глюкозы, нужны препараты с кардио и гепатопротекцией. Например из группы глифлозинов - форсига, джардинс или суглат.
Хорошей гепатопротекцией обладает семаглутид, но его с осторожностью при панкреатитах назначаем.
Можно также рассмотреть добавление нейтрального препарата из группы глиптинов - ситаглиптин или вилдаглиптин - снижают сахара без риска гипогликемии и сохраняют секрецию своего инсулина.
Небольшое повышение печеночных ферментов не указывает на нарушение детоксикации, а скорее следствие жирового гепатоза. При такой ситуации хорошо влияют на печени урсосан или урсофальк длительно - до 6 месяцев или сахароснижающие с гепатопротекцией.
Для лучшей компенсации сахарного диабета нужен также контроль липидограммы. Холестерин играет важную роль при диабете. Если сдавали кровь на липидограмму и биохимию, прикрепите к вопросу.
Слабость может быть связана с разными состояниями.
Для уточнения можно проверить кровь на ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ТТГ, св.Т4, витамин в12.
Из дообследований сделать УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца.

Для компенсации диабета можно пойти по пути увеличения доз инсулина до уровня когда глюкоза будет в целевом диапазоне. Либо пойти по пути добавления препаратов, обладающих протективными свойствами.
По поводу диеты - при 2 типе она очень важна, постарайтесь составить рацион питания без продуктов с высоким гликемическим индексом. Можно придерживаться в питании принципа - вначале кушать белок, углеводы в конце приема пищи, так скачки сахара будут не такими высокими.
Обязательно физическая активность, чтобы глюкоза уходила в мышцы - пешие прогулки, плавание, велосипед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одновременный прием Амарила и Райзодек- это не правильная комбинация.
Так как в инсулине сразу находится и длинный и короткий инсулин.
Глюкофаж при повышение печеночных ферментов я бы так же не стала рекомендовать.

В вашем случае я бы предложила вместо Амарил и глюкофаж - назначение Форсиги - он обладает кардио и нефпротекцией, защищая почки и сердце,
Так же учитывая повышение тощакового сахара, возможно увеличение дозы Райзодег.
Конечно все назначения после очного осмотра эндокринолога и его одобрения данной терапии, так ккк онлайн невозможно провести детальный осмотр и выявить все противопоказания к изменению терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Данной терапии недостаточно, тк целевой уровень гликированного гемоглобина у вас до 6.5%. Можно рассмотреть прием Глюкофаж по 1000мг 2 раза в день, Форсига ИЛИ Джардинс 1 раз в день. Если тощаковые сахара останутся высокими, то добавить иДПП-4, например Ситаглиптин.
Также можно рассмотреть Семавик для снижения веса (вводится 1 раз в неделю).