Консультация гематолога /

Высокие эозинофилы — вопрос №204429

Добрый вечер! Посоветуйте какие анализы еще сдать, чтобы прояснить картину. Клинический анализ крови: все в норме, только повышены нейтрофиллы 46,6%, эозинофилы 16%. Страдаю астмой и псориазом. Стал подниматься сахар скачками(утром повышен, вечером норма и наоборот), индекс инсулинорезистентности 3,4, инсулин натощак 14, глюкоза 5.4 Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Эозинофилы повышены у вас скорее всего из-за астмы. А вот нейтрофилы вообще незначительно, можно даже не учитывать. Сдайте общий иммуноглобулин Е. На всякий случай сдаёте паразитозы, и на этом заканчивайте. Если в организме паразитов нету, то это действительно астма.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга! Эозинофилы чаще всего повышаются при аллергической реакции и глистных инвазиях.
Вам нужно сдать общий IgE и кровь на гельминты.

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, иг Е крови.
Педиатр
Также ифа крови на токсокары
Терапевт
Здравствуйте,эозинофилы скорее всего у Вас повышены из-за астмы.СдайтеIg E и обследуйтесь на гельминты,как вероятный источник эозинофилов.
Гликированный гемоглобин,как показатель повышения глюкозы за несколько месяцев.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ольга!
Желательно прикрепить полностью результаты клинического анализа крови. Само по себе относительное кол-во лейкоцитарных фракций не показательно.
Конечно учитывая анамнез (наличие бронхиальной астмы) можно предположить с высокой долей вероятности, что относительная эозинофилия следствие БА. Но это для Вас никакой новой информации не несет.
Гораздо важнее сейчас понять не развивается ли у Вас метаболический синдром и как следствие сахарный диабет инсулинорезистентный. Для этого необходимо определить уровень гликированного гемоглобина, а так же в дополнение пройти исследование расширенной липидограммы - общий холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП.
Определить уровень альбумина в моче - исключить диабетическую нефропатию, пройти исследование офтальмолога.
Клиент
Владимир, добрый вечер! Спасибо за ответ.Загрузила анализы , не посмотрите?
Врач КДЛ
Ольга, холестерин и инсулин повышены.
Сдайте кровь на расширенную липидограмму с подсчетом коэффициента атерогенности.
Врач КДЛ
Добрый день, Ольга!
Как я и писал ранее эозинофилия из-за бронхиальной астмы, подскажите когда последний раз делали функцию внешнего дыхания (ФВД), какова сейчас жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха и др. ? Какую базовую терапию принимаете?
Как я и писал ранее необходимо сделать расширенную липидограмму.
А так в целом результат общего анализа крови соответствует наличию бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Бронхиальная астма и псориаз сейчас в стадии обострения?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Врач КДЛ
Добрый день! Эозинофилия как раз из-за аллергической реакции, надо лечить бронхиальную астму и псориаз. По поводу инсулинрезистентности, то есть незначительное снижение инсулина, возможно эндокринолог назначат метформин, хотя глюкоза в норме, самое главное.
По поводу еще анализов, надо искать аллерген, который вызывает астму. Чаще всего это клещи домашней пыли и плесневые грибки. Сдайте панели на эти аллергены в момент пика аллергической реакции.