После спуска с горы болит колено
Здравствуйте . год назад в горах был крутой спуск, шла на полусогнутых ногах в напряжении до дрожи в коленях, начало болеть правое колено при ходьбе вниз. сделала повязку из эластичного бинта. за несколько дне прошло и забыла. спустя год начала заниматься на дорожке ходьбой , снова вернулась боль в колене и не проходит при любой ходьбе, боль пока тупая и терпимая. Сделала МРТ праввого колена: высокое стояние надколенника, синдром импиджмента инфрапаттелярного жирового тела, МР- признаки мениско-капсулярной сепарации на уровне заднего рога медиального мениска. Киста Беккера. Подскажите пожалуйста какой ортез или что нужно носить на колене. Может упражнения или физ процедуры. как не усугубить ситуацию? Спасибо заранее за помощь,МРТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
На МРТ выявили высокое стояние надколенника (patella alta). Это врождённая особенность.
Рatella alta предрасполагает к тому, что при физ нагрузках начинает ущемляться жировое тело ниже надколенника.
На МРТ видно косвенный признак импиджмента - отёк жирового тела.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент тела Гоффа провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть жирового тела резецируют, накладывают шов в месте сепарации мениска, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции, а так же в случае, если импиджмент не подтверждается рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Носить ортез, например, DKN-203 NRG Orlett Energy Line или аналогичных.
Фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ и рекомендации. Я признаться в растерянности . Это все произошло из-за травмы на спуске? Операция и костыли в мои планы конечно не входят.... пока что. У нас в городе все вышеперечисленное сделать невозможно. Буду привыкать к мысли об артроскопии.
После спуска это всё стало проявляться.
Пока на консультацию к травматологу-артроскописту попадите, а дальше видно будет.
На такие операции очередь примерно год. Привыкнуть успеете. )
Пока подтвердите диагноз и получите очные рекомендации, а потом решайте.
Константин Эдуардович, благодарю Вас
Константин Эдуардович, добрый вечер. Ортез, который Вы рекомендуете носить, нужно его носить весь день? ( на работу, в магазин и прочие походы). В состоянии покоя днем можно его снимать, например , когда сижу за компьютером ? Спасибо
Нужно носить, когда болит, когда не болит - не нужно.
Обычно надевают при ходьбе и физ нагрузках, а на диване и за компьютером в нём находиться смысла нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое, доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
По механизму повреждения коленного сустава и последующего развития симптоматики нельзя полностью исключить разрыв заднего рога медиального мениска и, возможно) отрыв точки крепления заднего рога. Да, отверждение тело Гоффа скорее всего то же присутствует, но механизм формирования поврежедния более характерен для повреждения мениска. По МРТ в описании указано на сепарацию мениска. Такого понятия в классификации томографической картины повреждения мениска нет. Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Евгений Анатольевич, благодарю. Я постараюсь загрузить , пока не знаю ка))
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть высокое стояние надколенника +признаки воспаления тела Гоффа,что может свидетельствовать о болезни Гоффа
Болезнь Гоффа-это хроническое воспаление и перерождение жировой ткани в области крыловидных связок, расположенных по передней поверхности коленного сустава под надколенником и его собственной связкой.
Проявляется болями, выбуханием по обеим сторонам связки надколенника, ограничением движений, и повторными скоплениями жидкости в суставе.
Причина: перегрузки,микротравматизация.
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую)
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться - вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- Артроскопическая частичная резекция тел Гоффа
Всег самого наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо за Ваш подробный ответ. Приму к сведению ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется Болезнь Гоффа с ущемлением жировой подушки по современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) тела Гоффа.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, Спасибо большое.Я постараюсь переварить все ответы. Спасибо большое за отзывчивость.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли и наколенник
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?