Беременность маленький срок
Добрый день, у меня очень важный вопрос. В декабре 2024 года была зб на сроке 8-9 недель, по хромосомам плод отличный, поломок не было. У меня мутации: F5: GA (обнаружена мутация в гетерозиготном состоянии) PAI-1: SG4G (обнаружена мутация в гетерозиготном состоянии) ITGA2: CT (обнаружена мутация в гетерозиготном состоянии), была у гематологов, все говорят что пить и колоть ничего не надо, просто жить получается. Сейчас я беременна, я не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Остальные полиморфизмы значения не имеют.
А вот эта профилактика, она назначается таблетки или уколы?
И если не нашли причину замершей, получается это может мутация f5 не была причиной?
В группе где по беременности, все в одно слово говорят что нужен клексан срочно
Мутация F5 не приводит к потерям беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов от 3-4.
Гетерозигота- 1 балл
Из всего перечисленного у меня ничего нет, тогда как найти причину первой зб
Одна потеря беременности происходит достаточно часто и, как правило, не требует дообследования. Вклад тромбофилий в это минимальный.
Наиболее часто это инфекции, маточный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог должен подсчитать все остальные факторы риска по шкале RCOG и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
По коагулограмме терапию не корректируют и риски тромбозов не определяют.