Снизилась эрекция
Резко снизилась эректильная функция. После первого обращения уролог поставил диагноз хронический простатит обострение. ЭД. Назначил Энерион, Норбактин, Простакор, Импаза. В ходе лечения эрекция восстановилась, но в последние дни приёма препарата проблема вернулась. При повторном обращении было продолжено лечение энерионом и импазой, а также были назначены свечи простатекс. На фоне приема препаратов в принципе проблем не было, но по окончании курса проблемы с эрекцией снова вернулись. В третий раз продолжили импазу, флебодию и понтовые орешки. Результата по восстановлению ЭД нет. Простата по словам уролога пришла в норму. Анализы сдавал только перед первым приемом. Холестерин немного повышен 6.3 плохие анализы спермограммы всего 2% нормальных сперматозоидов, тестостерон 14,9 ПСА 2,59 зппп в эякулянте не обнаружены, Подскажите какие анализы сдать и какие препараты действенные для восстановления потенции. Многие пишут что импаза не работает ну я и сам вижу что результат не стабильный
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте разбираться) буду задавать много вопросов. Как давно беспокоит снижение эрекции?
Постоянный ли у вас половой партнёр?
С какой регулярностью происходит половой контакт?
Достаточная ли эрекция, чтобы осуществить половой акт?
Какой у вас рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?
Есть ли вредные привычки?
Проблема появилась 2 мес. назад. Партнер постоянный, до появление проблемы половой акты регулярно 4-5 раз в неделю. Сейчас либо не достаточная либо эрекции нет совсем. Мой рост 175 см вес 80 кг. Вредных привычек нет.
Думаю, здесь следовало бы исключить сосудистые нарушения в половом члене. Для этого проводят УЗИ сосудов полового члена с доплерографией (оценкой кровотока). Также есть «проверка ночной эрекции» - NPT.
Далее, необходимо исключить психоневрологические аспекты проблемы. Не может ли это быть из-за каких-нибудь стрессов, ссор с партнёршей и тп. В таком случае потребуется консультация психолога-сексолога.
Для улучшения кровообращения в сосудах полового члена обычно назначают Тадалафил 5 мг ежедневно вечером или 10-20 мг «по требованию» за 1 час до предполагаемого полового акта.
Пойду сделаю узи в понедельник. В случае если что то обнаружат, это лечится?
Безвыходных ситуаций нет)
В понедельник пойду сдавать анализы. Тадалафил страшно пить особенно курсом, после того как почитал о побочках. А еще прочитал что он только убирает симптомы, но не лечит причину.
Не могут ли это быть «стрессовые» причины?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как одна из причин эректильной дисфункции - атеросклероз сосудов, который начинает проявляться сначала в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. Поэтому для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы, в первую очередь, снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Для уверенности можно принять тадалафил - сз 5 мг по 1т * 1 раз в день, если половые контакты чаще, чем 3 раза в неделю или по 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта, если половые контакты более редкие. Можно левитру 10 – 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта.
Можно пройти курс Виардо форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 4 недель.
Если принимать Тадалафил ежедневно, то на протяжении какого времени, и сохранится ли эффект после отмены препарата? Еще переживаю за побочку от этого препарата.
Сначала в течении месяца. Как правило хорошо переносится. При необходимости можно как продолжить принимать, так и прекратить приём за ненадобностью. У препарата нет симптома отмены. Не переживайте!
Принимаю холестерол lactoflorene уже 40 дней еще 20 осталось. Контрольные анализы еще не сдавал. Питаюсь вроде нормально. Ежедневно овощи, минимум жареного, из мяса чаще курица филе грудки, сахар в чистом виде не употребляю, иногда в разумных пределах десерт могу себе позволить. Прям чтоб диета конечно нет. Если допустить что ЭД из за атеросклероза, то наверно она была бы постоянной? А у меня, за последние 2 месяца как возникла проблема чаще было, что все хорошо на фоне приема импазы ну и пару раз принимал Тадалафил для уверенности.
Всё может быть в комплексе. Не обязательно это является главной причиной. Стрессы, недосыпы - это тоже всё влияет.
Понятно может какие анализы сдать? Для более точного понимания чего не хватает в организме.
Из ответа про Тадалафил я понял что в принципе он не лечит, а просто стимулирует эрекцию? И в процессе лечения можно прекратить прием за ненадобностью? Правильно?
Да, правильно.
Представленные анализы не вызывают опасений.
А для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- кровь на ПСА
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Спасибо в понедельник пойду сдавать анализы. ПСА я сдавал, предстательную железу смотрел уролог все в порядке. Как будут режультаты , скину
Понятно. Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют узи полового члена с доплерографией, заполнение анкеты МИЭФ-5 в интернете, тадалафил 5 мг, по 1 таблетке, 1 месяц.