Беспокоит частое мочеиспускание, постоянное чувство не до конца опорожненного мочевого. Тянущие боли в пояснице и внизу живота.
Частое мочеиспускание, тянущие боли в пояснице, внизу живота даже бывает покалывающая боль (не сильная). Постоянное ощущение не до конца опорожненного мочевого пузыря. Неделю назад несколько часов находилась на озере в мокром купальнике, замерзла. После этого симптомы усилились. Опущены почки, несколько лет назад были приступы почечной колики. Ранее были периоды нейрогенного мочевого пузыря, а сейчас даже после приема успокоительных препаратов симптомы только усиливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Указанные жалобы могут указывать действительно на приступ почечной колики , при нахождении конкремента в нижних отделах мочеточника может наблюдаться часто мочеиспускание малыми порциями и боли в поясничной области . В таких случаях обычно рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря , либо выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства . Если диагноз подтвердиться лечение зависит от размеров камня , плотности и локализации .
Принятый ответ
День добрый.
ОАМ и наиболее чувствительный тест к минимальным воспалительным изменениям - пр. Нечипоренко - абсолютно нормальные. Никакого акттвного воспаления нет.
Однако моча сильно кислая - ph 5.5. Такое бывает при т.н. " мочекислом диатезе". "Кислота", соли, кристаллы, возможно песочек раздражает рецепторы шейки м.пузыря и уретры и симптомы часто бывают похож на цитстит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу.
Пить больше, обычно назначаю Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - промыть мочевые пути, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соли, микролиты).
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без признаков воспаления- уже хорошо. Теперь хотелось бы исключить отхождение камушка из почки- выполнить узи почек и мочевого пузыря, на наполненный мочевой пузырь. Если там все будет чисто, то и отлично.
От дискомфорта при мочеиспускании я пациентам рекомендую Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в сутки- 5 дней, затем по 1 пакетику в сутки 10 дней. Препарат комплексный , с д- маннозой, клюквой и пробиотиком. Не дает бактериям прикрепляться и размножаться в мочевых путях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи признаков инфекции нет лейкоциты, нитриты и бактерии в норме, поэтому антибиотики сейчас не нужны.
Диагноз нейрогенный мочевой пузырь устанавливают при наличии подтверждённого неврологического заболевания и соответствующих изменений по обследованию. Только по жалобам на частое мочеиспускание и неполное опорожнение такой диагноз поставить нельзя.
Подобные ощущения могут быть связаны со спазмом мышц тазового дна, поэтому рекомендован очный осмотр специалиста, который занимается дисфункцией тазового дна, с оценкой тонуса мышц. Также желательно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и вести дневник мочеиспусканий 3 дня.
Когда человек замерзает, учащение мочеиспускания является нормальной реакцией организма и не означает, что возник цистит. Тревожность и постоянный контроль ощущений тоже могут значительно усиливать позывы и чувство неполного опорожнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить камень или нарушение оттока мочи. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, анализ крови на креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи; достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.