Перелом таранной кости
Добрый день.2 дня назад зацепилась каблуком за порог,нога подвернулась.Почувствовала сильную боль в голеностопе.Доехала до больницы,сделали снимки.Т.к. из врачей уже никого не было,рентгенолог бысьрым взглядом посмотрел на снимки и сказал,сто перелома нет.Сделала тугую повязку,приложила лёд.На утро уже не могла встать на ногу.Рентгеролог описал снимок:перелом таранной кости.Хирург заочно дал больничный.на 2 недели(т.к. я медработник)Разрешил вместо гипса наложить ортез. Пожалуйста,посмотрите снимки,описание.Правильна ли тактика лечения и сколько придется ходить в ортезе? Отек сохраняется,появилась гематома.
Здравствуйте Наталья !Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах признаки краевого перелома таранной кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-КТ -контроль голеностопного сустава (т.к. возможности рентгенографии ограничены при исследовании таранной кости )
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль 7 дней и
через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, а можно на ночь снимать ортез,фиксировав голеностоп эластичным бинтом(ночью не встаю)?
нежелательно,может сместиться костный отломок
Расул Маденядович, она у меня сейчас не болит,а коксибы мне вообще не помогают.При моем РА нпвс не снимают боль.
Принятый ответ
Если болей нет,то НПВС не нужно принимать
Здравствуйте Наталья!
Переломы таранной кости достаточно коварные за счет особенностей кровоснабжения самой таранной кости. Срастаются не быстро и требуют четкого соблюдения рекомендаций. Иммобилизация тутором, который у Вас сейчас есть достаточна. Но, снимать категорически нельзя даже на ночь, поскольку появляется возможность смещения отломков. Ходьба на костылях без нагрузки на ногу минимум 6-8 недель до появления признаков сращения. Для уточнения характера перелома необходимо выполнить КТ таранной кости.
Евгений Анатольевич, ну попробую с ортезом спать.Больничный лист я так поняла на 6 нед выписывается?
Больничный может быть продлен и дольше. До полного восстановления функции
Здравствуйте, Наталья
Вот тут все, включая рентгенолога, видят перелом таранной кости, я а я что-то не вижу. И описание какое-то странное - внесуставной перелом верхнего края таранной кости - это где? У тараной кости есть тело, блок, шейка, отростки - где там верхний край я не знаю. Зато на боковой проекции увидел небольшую тень костной плотности рядом с ладьевидной кости - похоже на отрыв костного фрагмента. И место, откуда все это отвалилось тоже проследиь можно. Мой совет - надо сделать КТ и все как следует разглядеть. пока - иммобилизация в ортезе, исключение нагрузки на ногу. Вопрос о трудоспособности - после уточнения диагноза.
Арсентий Борисович, вот это да.КТ стопы делать?
сделайте, пожалуйств
Арсентий Борисович, или кт голеностопного сустава?Скорее его.
как ни назови - КТ стопы и голеностопного сустава - одно исследование. можете уточнить, что область интереса - таранная и ладьевидная кость.
Арсентий Борисович, уже посмотрела в медцентрах это разные виды исследования.Хорошо,уточню у них
ну так-то таранная кость относится к стопе. сложно сделать кт костей стопы, не захватив таранную кость.
Арсентий Борисович, сделала кт.Сейчас приложу описание.
Видите, как все интересно))) теперь понятнее стало. Но , если Вы сможете выложить само исследование, вообще отлично будет)
Арсентий Борисович, нет,не смогу .Само исследование на диске,нет возможности загрузить.Все компьютеры дома ,да и на работе без дисководов.
Но тактика лечения такая же:иммобилизация 6 нед,препараты кальция,вит д3.? Или может на 4 нед?
Вы уж не обессудьте, что я такой капризный - КТ мне подайте, да причем само исследование, а не описание. Но Вы же сами видите, что по одному рентгену картинка не вырисовывается. Тут имеется проблема с таранно-пяточно-ладьевидным суставом. Переломы описаны авульсивные (то есть отрывные) - оторвались маленькие костные фрагменты от пяточной и таранной костей в месте их сочленения с ладьевидной.
В момент травмы произошло натяжения связок, но они (предположительно) не порвались, а оторвали небольшие костные фрагменты, к которым прикреплялись. Для того, чтобы все срослось нужно 6 недель - в ортезе, без нагрузки. Витамины и кальций, как говорится, по вкусу.
Через 6 недель рекомендую сделать уже МРТ - посмотреть на эти связки и обязательно изготовить индивидуальные ортопедические стельки.
Что касается загрузить исследование - можно (и нужно) просто связаться с заведением, где КТ выполняли и попросить их создать ссылку.
Арсентий Борисович, хорощо,завтра попробую
Арсентий Борисович, скинули они архив исследования,но я не знаю как он открывается.Он в папке zip
а куда скинули? можно ссылку?
Арсентий Борисович, они скинули мне на почту письмом архив исследования
отлично. теперь осталось загрузить это все в файлообменник - например, яндекс дик и предоставить ссылку
Арсентий Борисович, https://yadi.sk/d/eVuGgiHTckAWAA
Ура. наконец-то я посмотрел. все в порядке. Отломок пяточной кости находится "на месте", заживет все будет ОК. То, что я принял за перелом ладьевидной кости на рентгенограмме - похоже на дополнительную ладьевидную кость - вариант нормы, краевой перелом шейки таранной кости тоже на месте, заживет!
Сожалею, что напугал Вас - за то теперь есть полный диагноз и мы знаем, что все в порядке. рекомендации прежние! Выздоравливайте!
Арсентий Борисович, спасибо Вам.
Арсентий Борисович, т.е. всё без смещений?Это радует.А файлы хорошо открылись?Вы их в какой программе смотрели?Я не могу их открыть на своем компьютере.
есть такая программа Radiant viewer - загуглите - можно скачать из интернета - можно пользоваться пробной версией или купить полную, либо есть такой https://www.imaios.com/ru/imaios-dicom-viewer - проходите по ссылке и перетаскиваете туда файлы исследования
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки в течение 6 недель
▪️Для этого используются подмышечные костыли на 6 недель
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Александр Александрович, для чего антигистаминные? И ривароксабан?Я же двигаюсь,не лежу целыми днями.
Антигистаминные средства снижают отечность и воспаление. Антикоагулянты снижают риск тромбообразования