Консультация травматолога /

Перелом или растяжение связок — вопрос №269987

Здравствуйте! 30 апреля я упала и повредила большой палец правой руки. Обратилась в травмпункт. Мне не делали снимок и сказали, что у меня растяжение связок. Через месяц боль не утихала и я обратилась в поликлинику к травматологу. Мне сделали снимок, но ренгенолог сказал, что перелома нет, а травматолог сказал, что есть. Снимок прилагаю. Подскажите все-таки у меня перелом или нет. И какие последствия от нелеченного перелома могут быть. Палец не сгибается до конца и болит.

Ортопед, Травматолог
Нет, перелома не было.
То, что Вы обвели ручкой - это добавочная сесамовидная косточка, которая иногда встречается у людей в норме. По этому поводу беспокоиться не нужно.
Болит у Вас дистальный межфаланговый сустав, ибо при травме Вы повредили его капсулу. Несмотря на отсутствие перелома, шину все-таки пару недель следовало носитьЮ но теперь уже поздно. Теперь Диклофенак гель 5% 2-3 раза в день, УВЧ, любые грязи, ванночки и т.п. Болеть будет долго, но со временем все пройдет. Ориентировочный срок - до 3-х мес.
Пы.Сы. Боль преодолевать нельзя. Не нужно ничего делать, превозмогая сильную боль.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
У Вас , однозначно имеет место срастающийся перелом дистальной головки основной фаланги фаланги (на том месте, где основная фаланга соединяется с ногтевой) !
По срокам теперь Вам гипс не нужен, а лечение в виде ЛФК и физиотерапии необходимо :
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (Это прогревание, могут сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСТЬ НА ОБЛАСТЬ ВСЕГО ПАЛЬЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С", 2 РАЗА В ДЕНЬ, ТАК ЖЕ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПАЛЬЦА , 2 РАЗА В ДЕНЬ , ПОСЛЕ 10 ДНЕВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АЭРТАЛ;
- ЕСЛИ БОЛЬ ПОРОЙ БЫВАЕТ СИЛЬНОЙ, ТО ИЗРЕДКА МОЖНО ПРИНИМАТЬ 1 ТАБЛЕТКУ НАЙЗ .
Полагаю ,что дней через 10, по окончании лечения УВЧ, отметится значительная положительная динамика (уменьшение болей, расширение объёма движений в суставах пальца ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Терапевт
Перелома нет. Пропейте нимулид 100 мг. после ужина не 7 дней и местно -2 раза вдень одноименную мазь в течении недели-все пройдет.
Хирург
Здравствуйте, нет по снимку данных за перелом, вероятно повредили капсульно - связочный аппарат.. Местно использовать гель диклофенак 3 раза в день. Делать примочки с Димексидом 1 к 4 с водой 2 раза в день, добавить физиотерапию в виде УВч, магнита, электро или фонофореза с тем же Димексидом или гидрокортизоном. При боли таблетка Аэртал/Нимесил/Мелоксикам. Через 10-14 дней должны увидеть результат. Палец пока что беречь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На фото рентгенограммы переломов не нахожу. То что обведено это добавочная кость в толще сухожилия сгибателя. Это так называемый «вариант нормы».
Но если такое продолжительное время беспокоит боль, нужно исключить перелом ладьевидной кости, очень часто при травмах кисти переломы этой маленькой косточки остаются не диагностируемыми.
Иногда бывают стойкие к лечению посттравматические лигаментиты. В таких случаях, ношение фиксатора и курс противовоспалительных препаратов и физиолечение помогает.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Перелома нет.Фиксировать нужно хотя бы на 10 дней.Имеет место повреждение капсулы сустава, в этом вся проблема. Мази нпвс и фиксации,через 10 дней начать работать пальцем на сгибания и разгибания.Все будет хорошо.