Цмв у ребёнка 3.5мес с нейтропенией в оак

Мальчик, 3.5мес. На гв. Доношенный, роды естественные в 38нед и 6дн, воды светлые, апгар 8/9. В роддоме желтуха на 2 день, фототерапия, выписаны на 7 день от рождения с билирубином 168мкмоль/л и диагнозом конфликт по АВ0. Желтуха сохранялась до 3мес, самостоятельно ушла, анализы прилагаю. В беременность не болела ничем. В больницу попали с низкими нейтрофилами. Снижались постепенно. Стали обследования проводить. Взяли пункцию ликвора и костного мозга. В ликворе,крови и моче- цмв. Жалоб у ребёнка нет. Кроме как изменения в оак в виде снижения лейкоцитов и нейтрофилов. Сама я болела в 17 лет инф.мононуклнозом и в этот же момент выявлены ig G к цмв. Вопрос- можно ли кормить ребёнка грудью, не заразила ли я его через молоко? Что является первопричиной- цмв, которая снижает нейтрофилы или же какой то иммунодефицит на фоне которого пошла активация цмв? Или другая причина и надо искать что то ещё?

Перенесен вэб, мочекаменная болезнь, мигрень с аурой, атопический дерматит, хр.тонзиллит
28 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на цмв, авидность к цмв. Кормление грудью необходимо продолжить (с материнским молоком в организм ребёнка попадают антитела против многих инфекций).

Нам начали лечение ганцикловиром. Это правильно? Просто он ведь тоже вызывает снижение нейтрофилов

Так как у ребёнка нет жалоб, то показаний для приёма ганцикловира нет (все верно, может снизить нейтрофилы)

А то что инфекция уже в ликворе, это ведь опасно.

Начатое лечение необходимо продолжить в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача ( по завершению лечения показатели крови должны прийти в норму)

Здравствуйте! Учитывая наличиеизменений в анализе крови, увеличение селезенки, выявление в крови, моче и спиномозговой жидкости ЦМВ показано проведение курса противовирусной терапии.
Кормление грудью надо продолжать, с ним ребенок получает не только питательные и полезные вещества, но и антитела.

Здравствуйте
Нам начали ганцикловир на 50мл физраствора через инфузомат 2р в день. Скажите, какая вероятность что на фоне терапии еше снижение будет происходить в белом ростке кроветворения?

Сейчас на кроветворение влияет вирус. На фоне противовирусного лечения количество вирусов будет уменьшаться, поэтому влияние сократится. Среди побочных реакций у препарата есть влияние на кровтворение, но это бывает не так часто.

Бывало ли в вашей практике такое? Какие последствия для малыша могут быть из за наличия вируса в биол.жидкостях? Вирус ведь может когда то снова активироваться?

Принятый ответ

ЦМВ является хронической инфекцией и вирусы могут активироваться. Но чаще вирусы находятся в организме, не вызывая никаких неприятностей.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обнаружение цмв методом пцр подтверждает факт инфицирования, но поставить врожденную инфекцию можно только при обнаружении пцр в первый месяц жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Гв в подобной ситуации не противопоказано
Учитывая обследования, вероятнее есть некая активность цмв, в подобной ситуации решают вопрос о начале лечения цмв в условиях стационара

Здравствуйте. Нам начали терапию ганцикловиром. Какая вероятность что из за него еще упадут нейтрофилы? И не будет ли от этого хуже? Или сейчас главное санировать ликвор и кровь от инфекции

Принятый ответ

Сейчас главное убрать цмв
Как организм отреагирует не известно, могут быть побочные, а может и хорошо перенесет

А что может быть из побочных? На что мне обратить внимание

Добрый день!
По анализам ЦМВ подтвержден, в норме его в крови, ликворе быть не должно, лечение в таких случаях проводится ганцикловиром. Когда именно произошло заражение внутриутробно или после рождения к сожалению нельзя определить, т.к. внутриутробная инфекция ставится в первые дни после рождения, самый поздно до 3й недели.
По общему анализу крови из отклонений снижение нейтрофилов в абсолютных значениях, вероятнее связано с активностью вируса, лейкоциты в пределах нормы (нижняя граница нормы 4,0).
В остальном анализ крови без отклонений.
Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
Препарат должен подавить активность вируса и нейтрофилы должны подняться, в таких случаях контроль анализа крови каждые 7-10 дней.

Здравствуйте. Да нам начали ганцикловиром терапию. Могут ли быть какие то эффекта на терапии- лихорадка у ребёнка из за разрушения вируса или что то подобное? До этого жалоб не было, малыш активный.
Есть ли вероятность что снизятся и дальше нейтрофилы из за действия ганцикловира?

С большей вероятностью нет, не будут. Лечение правильное, и в данной ситуации оно нужно.
Я такого эффекта не наблюдала, наоборот сам вирус будет подавляться и нейтрофилы подрастут, а лимфоциты снизятся. У детей до 4-5 летнего возраста в принципе преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. По сути сейчас задача чтобы нейтрофилы в абсолютных значениях подросли до 0,4-0,5, это будет хороший результат.

А сколько в среднем терапия? Под контролем показателей крови и вирусной нагрузки? Или как оценить ее эффект потом? Снова брать ликвор ?

Лечение обычно назначают на 6 недель, затем собирается врачебная комиссия и решается вопрос о прекращении или продлении лечения, здесь все очень индивидуально и будет зависеть от результатов полученных обследований.
В первую очередь будут смотреть общий анализ крови (обращать внимание на лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, эритроциты и гемоглобин), биохимический анализ крови (печеночные ферменты), ПЦР на ЦМВ (кровь, моча, слюна и могут смотреть на ликвор).
Может быть такое что дозу будут корректировать, например снижать в 2 раза, это возможно.

Аст и алт повышены с рождения но я думала это на фоне желтухи. И желтуха долго была, это может быть иак же из за вируса? Или просто параллельно могло течь 2 процесса?

Это может быть из-за вируса. Но АСТ в прикрепленном файле в норме, у детей он всегда выше потому что идет активный рост мышечной ткани, а АЛТ немного повышен. При таком значении обычно гепатопротекторы не назначают, просто в динамике их контролируют.

Все же, что вы думаете, что тут имеет место быть инфекция которая снижает нейтрофилы или же первичное снижение иммунитета, на которое села инфекция? Просто наверное если с иммунитетом все норм, то и цмв не растет ? Хотя клиники нет никакой, это значит что организм борется ?

Принятый ответ

И проблемы с иммунитетом, и сама инфекция могут снижать нейтрофилы. Нельзя однозначно сказать, что имеет место - инфекция, снижающая нейтрофилы, или первичное снижение иммунитета, на которое села инфекция.
Факт только в том что ЦМВ сейчас активен и его нужно лечить.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - спесервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные за обострение ЦМВ, что подтверждается, анализами крови, мочи. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продлить противовирусную терапию ганцикловиром . Грудное вскармливание обязательно продолжаем, так как с грудным молоком ребенок будет получать ваши антитела, которые будут его защищать.

Здравствуйте, начали терапию ганцикловиром 2р в день. Подскажите пожалуйста могут ли на терапии упасть нейтрофилы? Часто ли такое бывает? И на что мне обратить внимание в состоянии ребёнка.? Какие побочные могут быть у малыша?

Здравствуйте! В каждом случае все идет индивидуально, нейтрофилы снижаются у каждого для этого нужно определённое время . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 2-3 недели, пересдать анализы , посмотреть динамику. По результатам анализов можно б откорректировать лечение.

В дальнейшем как контролировать цмв? Он же навсегда в организме. И может ли он повторно потом активируется в ликворе ?

Принятый ответ

Антитела IgG как правило остаются высокими в течении всей жизни, они показывают сам контакт и лечения как правило не требуется. Сама инфекция может длительное время находиться в организме в спящем состоянии, и обостряется при снижении иммунитета, частом стрессе. Лечением ЦМВ происходит только в острый период если для этого имеются показания.