Шов после операции
Здравствуйте,мой вопрос следующий;ребенок мальчик,была сделана операция по крипторхизму 2декабря,сегодня обратила внимание на его послеоперационный шов,он плотный на ощупь,но больше беспокоит цвет,должен ли он быть такой?как коричневый вокруг?Время уже пошло больше пол года.Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. Да это абсолютно нормального цвета шов, плотный потому что гипертрофированный, но сделать ничего не получится такова особенность заживления ран у вашего ребенка. Мегать и беспокоить не будет, поэтому не переживайте.
Ольга Андреевна,спасибо большое
Принятый ответ
У ребёнка склонность к образованию келлоидных рубцов, это вариант нормы, чисто косметический дефект.
Наталия Алексеевна, есть смысл пробовать чем-то сгладить?
Можно лазером, но место такое, что особо не видно, поэтому думаю не стоит.
Наталия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
? Добрый день
? Вы описываете гиперпигментацию кожи (в слоях кожи много пигмента)
? Это нормальное состояние для процесса заживления
? Если вас беспокоит, то можно выполнить УЗИ мягких тканей этой области
? Коррекция лечения после исследования у детского хирурга
Александр Александрович, мы делали узи шва и яичек через 3мес после операции,все хорошо,яичек делали еще несколько раз,просто у меня самой рубец после кс,но он настолько гладенький и удачно расположен что вооруженным глазом почти не виден,а у сына прям выпуклый и смутил немного цвет кожи вокруг