Консультация акушера /

Расшифруйте анализы — вопрос №3289545

Расшифруйте пожалуйста анализы. Беременность 22 недели, двойня (моно-ди). Аллергия на пыльцу деревьев (сейчас уже в стадии завершения). Из назначений гинеколога - фемибион 2, магний б6 и кальцемин, утрожестан 200 2р/д.
Вижу, что падает гемоглобин. И пугает фибриноген с д-димером.

Возраст: 36

Хронические болезни: Поллиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фибриноген и д димер для срока беременности и для двойни норма, не переживайте. Есть латентный дефицит железа, так как ферритин и железо н зуде, целевой уровень ферритина 50, рекомендуется прием препаратов железа, например тотема, ферретаб по 100 мг 2 раза в день . Сейчас начинается активный рост малышей, ферритин надо держать на контроле, так как это для них строительный материал и от вас будут забирать. Скажите, а витамины 12 Вы не сдавали, снижение витамина в12, из-за этого может гемоглобин снижаться.
Клиент
Гузель Альфредовна, B 12 сдавала 2 месяца назад, результат был 739 при норме лаборатории 197-771.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший результат, тогда не надо сдавать сейчас, рекомендуется через 6 недель повторить ферритин и в 12. Кальцемин и железо надо стараться между собой 3-4 часа времени оставлять, так как могут препятствовать всасыванию друг друга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По подобным результатам общего анализа крови, можно сделать вывод, что отклонений не выявлено: гемоглобин, соответствует норме для второго триместра ( норма более 105 г/л), повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и снижение лимфоцитов, физиологично для периода беременности. Подобный анализ на ферритин, обычно указывает на латентный дефицит железа. Ферритин при беременности в идеале должен быть более 30 мкг/л, обычно в подобных ситуациях рекомендуют принимать препараты железа (тардиферон по 1 т 1 раз в сутки, сорбифер по 1 табл 1 раз в сутки).
Система гемостаза при беременности обычно стремится к увеличению свертываемости крови (гиперкоагуляции) и подобные изменения фибриногена и Д-димера являются нормальными. Д-димер при беременности сдавать не рекомендуют
Клиент
Эльвира Эдуардовна, гинеколог предлагает профилактически проколоть 2 недели клексан в дозировке 0,4 . На сколько оправдано и необходимо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клексан обычно назначается не по результатам анализов, а по факторам риска. Поэтому исходя только из анализов «на всякий случай» препарат не назначается, тем более на 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть переживания по этому поводу рекомендуют обычно обратится к профильному специалисту - гематологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования никаких значимых отклонений у вас нет. Учитывая снижение уровня ферритина, можно говорить о латентном дефиците железа.

К сожалению такое состояние очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке один раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула один раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В ОАК гемоглобин в норме, остальные показатели являются вариантом нормы во время беременности.
В коагулограмме показатели укладываются в диапазон нормы. Д-димер во время беременности нет информативно.
Снижен Ферритин, целевой уровень более 30, поэтому рекомендуется прием препаратов железа, обычно эффективен Сорбифер по 1 таб /сут, через месяц контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели СОЭ, а в коагулограмме мы видим обычно физиологическую гиперкоагуляцию, могут повышаться и фибриноген, и Д-димер, это — физиологично и нормально, такие результаты, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.

Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. 120 г/л — это нижняя граница нормы НЕбеременой женщины. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 108 г/л и второй триместр). Но такая ситуация требует терапии, потому что при таких показателях ферритина нельзя исключить латентный железодефицит: истощение депо железа при сохранном пока гемоглобине (ферритин ниже 30 указывает на железодефицит).
Вы принимали ранее препараты железа когда-нибудь?

Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, гинеколог предлагает профилактически проколоть 2 недели клексан в дозировке 0,4 . На сколько оправдано и необходимо ?
Акушер, Гинеколог
Нмг (клексан) не назначается по якобы «высоким» (а по факту — физиологическим и нормальным) цифрам фибриногена и Д-димера, это так не работает и это общеизвестно. Такая терапия попросту не повлияет ни на что, создав только лишние риски кровотечения. Показания к такой терапии определяются абсолютно иначе.