Лабораторные признаки почечной недостаточности
Здравствуйте. Папе 88 лет. По вечерам периодически поднимается давление до 170/60 Помогает амлодипин, папазол. Днем периодически, ближе к часто 101/40. Скачки давления периодические. Более 2 лет. Бывает зуд ног, возможно связано с варикозом. Мочевина в сыворотке 11,1 Белок 69 АЛТ 23,6 билирубин 18 Креатинин 246 SKD-EPI 19,55 холестирин 3,98 Отеков нет, моча светлая (анализ еще не готов). По ночам встает мочится 1-2 раза. Ничего по поводу почек еще не принимали. Подскажите пожалуйста какие наши действия?
Здравствуйте!
Вашему папе нужно наблюдение врача-нефролога, поскольку по описанным данным, вероятнее всего, у него хроническая болезнь почек 4 стадии с типичными для этой ситуации осложнениями.
Для начала следует определиться со степенью неотложности состояния и точно ли это ХБП?
Для этого нужно знать как давно повышается креатинин, сравнить имеющееся значение и последнее известное.
Если эта информация доступна - напишите, пожалуйста.
Если ситуация с креатинином стабильная, нет признаков задержки мочи, (сделать УЗИ) то это, вероятнее всего, ХБП (хроническая боезнь почек)
Самые важные показатели анализов при ХБП - это гемоглобин в общем анализе крови, в биохимическом анализе крови креатинин, мочевина и калий - причем, последние два - самые важные, поскольку токсичны - мочевину вижу, повышена, но неопасно, а калий нужно определить, поскольку повышаясь при болезни почек, он может нарушать работу сердца. Третий важный показатель - это белок в моче, для начала лучше всего определить альбумин в моче или альбумин/креатининовое отношение в моче.
Вторая задача - выявить типичные осложнения:
1) исключить или подтвердить анемию - см. в крови ОАК, железо, ферритин, трансферрин, насыщение трансферрина железом, ОЖСС, СРБ
2) исключить или подтвердить нарушения минерально-костного обмена (с чем могут быть связаны зуд и даже иногда судороги в ногах): см. в крови кальций ионизированный или связку кальций общий+ альбумин; фосфор. паратиреоидный гормон, витамин Д
По результатам этих анализов можно подобрать лечение и неприятные симптомы скорректировать.
Про давление:
амлодипин и папазол - это не оптимальная схема для контроля АД,
было бы полезно провести мониторинг давления за 24 часа с помощью аппарата или повести дневник девления, чтобы понять, как давление изменяется в течение дня. Вероятно, если в анализах нормальный калий, для коррекции давления могут быть подобраны препараты из групп иАПФ или БРА.
В питании пока можно рекомендовать ограничение повареной соли, белка до 0,8 г на 1 кг массы тела, но точнее можно будет сказать по результатам анализа мочи и биохимии крови.
Старайтесь избегать применения обезболивающих лекарств и подбора антибиотиков без врача
Алина Алексеевна, добавил анализы на феритин и гормон. Некоторые симптомы анемии имеются. Выложил результаты УЗИ и анализ мочи.
Добрый день.
При впервые выявленном повышении показателей почечной функции необходимо полное обследование для уточнения причины. Уточнения остроты состояния.
Учитывая повышение артериального давления и возраст, первое, что нужно исключить-ишемическую болезнь почек, гипертоническое поражение почек.
1. Проверить УЗИ почек, УЗДГ почечных артерий для исключения стенозов.
Учитывая значимое нарушение работы почек, исключить возможные частые осложнение хронической болезни почек.
2. Паратгормон, кальций общий, щелочная фосфатаза, альбумин, фосфор (вторичный гиперпаратиреоз). Общий анализ крови, ферритин, степень насыщения трансферрина (исключить анемию). Калий и натрий (исключить электролитные нарушения). Мочевую кислоту, глюкозу (исключить обменные нарушения).
К слову, высокий фосфор может вызвать каждый зуд.
Уточнить наличие мочевых изменений.
4. Общий анализ мочи, анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение.
Посетить очно нефролога и кардиолога.
Перепады давления неблагоприятно влияют и на почки, и на головной мозг. Таких колебаний быть не должно. Сами скачки давления могут вызвать рост креатинина крови.
Папазол не применяют для лечения гипертонии. Нужно в ближайшее время скорректировать лечение, дистанционно сделать это сложно и опасно, не зная все нюансы состояния. В идеале, конечно, стационарное обследование и подбор терапии.
Виктория Одиссеевна, Добавил анализы на гормон и железо.
Высоковат ферритин. Была ли терапия препаратами железа недавно?
Дефицит витамина Д существенный.
Были ли переломы, сдан ли кальций крови, калий и натрий?
Виктория Одиссеевна, нет. Терапии по железу не было. Переломов не было. По крови вероятно кальций не сдан. Все анализы что есть я прикрепил.
Виктория Одиссеевна, Выложил результаты УЗИ и анализ мочи.
Почки симметричные, небольшие. Смущает больше всего большие кисты, по размерам почти в половину почки. Показано выполнение МСКТ с контрастом в таких случаях, но, учитывая почечную недостаточность, контраст мы ввести не сможем. Так что как вариант сделать МСКТ натив без контраста и показаться урологу.
Учитывая дефицит витамина Д показано его восполнение. Обычно это витамин Д (Вигантол, либо Аквадетрим) 7000 МЕ -14 капель ежедневно 6-8 недель. Далее контроль.
Но с возрастом и учитывая почечную недостаточность, может очень плохо усваиваться витамин Д.
Предварительно нужно знать уровень кальция общего в крови скорректированного на альбумин. Если в динамике эффекта не будет от витамина Д, нужно думать об активных метаболитах витамина Д.
Также важно знать калий и натрий.
Очная консультация нефролога и кардиолога. Для снижения давления нужно думать о назначении мочегонного препарата, например, Диувер 2,5-5 мг, если нет противопоказаний.
В моче повышены лейкоциты, бывает, что на фоне погрешности в сборе анализа. Если нет жалоб, то сдать посев мочи.
Малобелковая диета в 88 лет не рассматривается.
Здравствуйте! По описанным признакам складывается впечатление смешанной нефропатии, гипертонической и возрастной. В такой ситуации нужно наблюдение нефролога и более тщательное дообследование, - узи почек и мочевого пузыря, простаты, оак, в биохимии нужно досдать ферритин, железо, срб, мочевую кислоту, фосфор, ПТГ, витамин Д. С этими результатами нужно явиться к нефрологу. В целом для снижения креатинина рекомендуется малобелковая диета, - напишите вес папы, рассчитаю допустимую дозу белка в сутки. От давления в подобных ситуациях хорошо добавить периндоприл 4-8 мг, в зависимости от АД, этот препарат так же хорошо влияет на почки.
Марина Константиновна, Добавил результаты анализов на железо и гормон.
Вижу анализы, по железу - дополнительный прием не нужен, по гемоглобину тоже все в норме. Есть нарушения обмена эндокринной системы, небольшое повышение паратгормона и очень низкий витамин D. В таких случаях обычно назначаются препараты витамина D, которые хорошо корректируют уровень паратгормона. Например, Аквадетрим по 10 капель ежедневно. уровень витамина D желательно поднять до 40-50. пока это всё, что можно скорректировать на данном этапе. если присутствует опасения по поводу состояния здоровья родственника, лучше всего, конечно, очный приём врача
Марина Константиновна, Выложил результаты УЗИ и анализ мочи.
В моче есть небольшое воспаление, можно периодически пропивать Урологический сбор. если нет симптомов болезненного мочеиспускания, дополнительное лечение не требуется. по УЗИ почки уменьшенные, паренхима истончена. Это говорит в пользу диагноза хронической болезни почек. страшного и опасного для жизни там ничего нет. достаточно моих вышенаписанных рекомендаций
Здравствуйте.
Ранее было известно про повышение креатинина?
Какими хроническими заболеваниям страдает? Есть ли сахарный диабет? Кроме повышения давления, были перенесенные инфаркты/инсульты?
Сергей Николаевич, ранее не было известно про повышение креатинина. Хронических заболеваний вроде нет. Долго принимает кардерон для профилактики аритмии. Аритмии не было лет пять точно. Семь лет назад была малоинвазивка по удалению камней из мочевого.
В общем, самочувствие отца хорошее.
По результатам общего анализа крови признаков анемического синдрома нет.
Однако по данным биохимии - значительное повышение уровня креатинина +/- что может соответствовать 4 стадии ХБП.
Но чтобы исключить острое состояние или быстрое удушение функции почек, я бы рекомендовал сдать общий анализ мочи, суточный анализ мочи на протеинурию, выполнить УЗИ почек с визуализацией размеров почек, толщины паренхимы.
Также прочитал про зуд кожных покровов: дополнительно в биохимии нужно посмотреть мочевую кислоту; уровень фосфора, кальций и паратгормона для оценки кальций-фосфорного обмена.
Сергей Николаевич, то может соответствовать 4 стадии ХБП. Что это значит?
Повышение уровня креатинина говорит о снижении функции почек. По расчету скорости клубочковой фильтрации показатель составляется 19.55 мл/мин/1.73 м², что соответствует 4 стадии хронической болезни почек.
Возможно это связано с заболеваниями сердца (повышенное давление, эпизоды аритмий), также мочекаменная болезнь в анамнезе и возрастные изменения.
Сергей Николаевич, что с этим делать?
По поводу коррекции гипотензивной терапии: амлодипин хороший препарат для коррекции давления, но лучше использовать его в комбинации. Например, утром принимать один из препаратов иАПФ (лизиноприл, периндоприл и др.) или БРА (лозартан, термисартан и др.) для достижения нефропротективной и гипотензивной терапии.
Папазол не является препаратом постоянной гипотензивной терапии. На постоянной основе я бы не рекомендовал принимать его.
Требуется провести минимальное дообследование и, при возможности, обратиться на очную консультацию к врачу-нефрологу.
В настоящее время - показаний к заместительной почечной терапии нет. Требуется динамическое наблюдение 1 раз в 2-3 месяца с проведением лабораторного контроля; контроль уровня АД (целевое значение <140/80 мм рт.ст.); по питанию - нормобелковая диета с ограничением белка до 1 г/кг/сутки.
Сергей Николаевич, Выложил результаты УЗИ и анализ мочи, и дополнительные анализы крови.
Принятый ответ
По данным УЗИ почек отмечается равномерное уменьшение их размеров, в т.ч. и размеры паренхимы обеих почек. Учитывая минимальное количество микроальбуминурии, можно предположить поражение почек на фоне сердечно-сосудистых заболеваний.
Обращает также внимание наличие кист правой почки (которая 50х36 мм); все кисты более 5 см требуют динамического наблюдения врачом-урологом, решение вопроса об оперативном лечении.
Признаков дефицита железа не наблюдаю. Данных за воспаления также нет (уровень СРБ в норме).
По уровню витамина Д и паратгормона имеются костно-минеральные нарушения. Рекомендовал бы к приему препараты с витамином Д, например, альфакальцидол 0,25-0,5 мкг/обед под контролем уровня витамина Д, ПТГ кальция и фосфора крови (1 раз в 3 мес.).
Здравствуйте. Креатинин повышен, что говорит о нарушении почечной функции.
Ночные походы в туалет могут быть связаны и с гиперплазией предстательной железы. Учитывая возраст, рекомендуется сдать общий ПСА и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Для исключения присоединения воспалительного процесса рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Галина Александровна, Выложил результаты УЗИ и анализ мочи.
Указывает на инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях рекомендуются уросептики или антибиотики, совместно фитотерапия.