Инсулинорезистенность и энергия
Здравствуйте. 40 лет, мой вес 83кг, рост 167. Выявили по анализам инсулинорезистенность. Индекс Нома 7.14. Инсулин 28.57. Глюкоза 5.62. Ттг, Т4, т3, общий анализ крови, а также половые гормоны - норма все. Скажите, пожалуйста, при инсулинорезистенности может быть усталость? У меня вечно дневная сонливость, каждый день, мало энергии. Это может быть связано? Прям физически устаю и морально, после часовой прогулки днем, или хождению по ТЦ, например. Спать днем надо и все. Сплю всю ночь, не просыпаюсь обычно. Депрессии у меня нет точно, тест делала. Ферритин 30, витамин Д 20. Принимаю витамин Д теперь.
Здравствуйте.
Наличие инсулинорезистентности говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес снизится инсулин, это взаимосвязано. Повышение данного показателя опасности не несёт, жалоб не даёт. В данном случае самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Вероятнее всего жалобы связаны с недостатком железа и витамина д3 в организме.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина б12 и б9?
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Здравствуйте.
Сама инсулинорезистентность не вызывает такие симптомы. На фоне избыточной массы тела могут быть апноэ сна, что приводит к дневной сонливости. Для их исключения рекомендуют пройти компьютерную полисомнографию. Аппаратик дают на дом, проводится просто.
Также слабость и сонливость может быть на фоне дефицита железа - феррини ниже целевого уровня. При таком уровне рекомендуют пропить курс препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон.
Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать 10000 МЕ утром 2 месяца, далее профилактически длительно 3000-5000 МЕ в день.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Как вес набрала да, часто стала храпеть(( а апноэ может быть с весом связано да?
Принятый ответ
Да, храп может возникать при наборе веса. И может быть апноэ сна. Как раз апноэ очень часто вызывает дневную сонливость.
Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Жалобы скорее всего связаны с дефицитами.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
Здравствуйте
Инсулинорезистентность не влияет на самочувствие точно
Инсулин повышается на фоне лишнего веса и при снижении веса инсулин сам снизится
Скорее на ваше самочувствие влияет дефицит железа и вит д
Поэтому рекомендую прием железа например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Вит д 10 кап 1 мес и потом по 4 кап на постоянной основе