Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2830724

Добрый день, мне 45 лет, субклинич. Гипотиреоз, более года постоянно принимаю эутирокс 50 ( год назад ттг был 5.6), сейчас чувствую постоянную усталость, сонливость, нет энергии, сохнет кожа. По рекомендации гинеколога сдавала анализы, прикладываю результат. Прошу помочь, беспокоит так сильно повышенный гомоцистеин, и по остальным. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Субклинич гипотиреоз

Пульмонолог, Терапевт

Здравствуйте, Ольга.
По ТТГ коррекция неидеальная, обычно стараются достичь значений 2-3, чтобы точно не списывать все проявления на гипотиреоз. Эутирокс может быть немного увеличен на 12,5мкг до 62,5мкг с оценкой ТТГ через 2 месяца.
Гомоцистеин обычно корректируется Ангиовитом по 1 тб в сутки на 3 месяца. Его повышение обычно связано с обменом витаминов В12 и фолиевой кислоты, которых для нормального синтеза ДНК не хватает и выходит побочный продукт в виде гомоцистеина.
В остальном анемии нет,запасы железа хорошие.
Для исключения синдрома хр усталости проверяют еще мазок из зева на ЦМВ, ЭБВ, ГВ 6 типа
И протестируйте себя, пожалуйста, по шкале HADS, она есть онлайн.
Клиент
Анна Андреевна, сдала кровь на витамины В12 и В9. Результат прикрепила, что порекомендуете?

Пульмонолог, Терапевт
Ольга, при таких значениях В9 и В12 достаточно применять Ангиовит 1 раз в сутки, концентрации нужных препаратов там будет достаточно для снижения уровня гомоцистеина, который проверите через 3 месяца приема препарата.
Чистую фолиевую не буду рекомендовать, т.к. метаболически прием одной фолиевой без В12 делает такой прием бесполезным в цикле синтеза ДНК, где побочно вырабатывается гомоцистеин
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Ольга.
ОАК - признаков анемии или воспаления нет.
Глюкоза в норме
Ферритин также в норме.
ТТГ немного повышен,необходима коррекция дозировки (увеличить Эутирокс до 62,5 мг в сутки) и контроль Ттг через 3 месяца
Витамин Д недостаточность- может быть причиной хронической усталости.
Лечение недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ в сутки 4 недели
Препараты витамина Д: Колекальциферол ( Вигантол,Аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки ( 14 капель) 1 раз в день,4 недели

Далее для поддерживания оптимального уровня витамина Д после его нормализации 2000 МЕ в сутки длительно ,днем с приемом жирной пищи, так как витамин Д жирорастворимый.
Также адекватное потребление кальция с пищей ( норма потребления от 1000 мг в сутки, от 51 лет от 1200 мг у женщин)
Молочные продукты являются основным источником биодоступного кальция и лишь некоторые другие продукты содержат столько же кальция (например, кунжут, амарант, лесной орех, миндаль), которые вряд ли можно употреблять в той же пропорции, что и молоко. Чтобы восполнить суточную потребность в кальции,взрослому человеку необходимо потреблять не менее трёх порций молочных продуктов в
день. Одной порцией считается 150 г творога, 200 мл молока или кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, айран и др.), 150 г йогурта или 30 г твердого сыра .
Естественные источники витамина Д ( Дикий лосось,Лосось, выращенный на ферме,Сельдь,Консервированные сардины, Консервированная макрель,Консервированный тунец,Рыбий жир,Грибы, облученные УФ,Грибы, не облученные УФ,Сливочное масло,Молоко, Молоко, обогащенное витамином D, Сметана, Яичный желток,Говяжья печень, сыр)
Терапевт, Пульмонолог
Также рекомендую сдать на витамин В9 и В12,так как их дефицит часто приводит к повышению гомоцистеина
Клиент
Ольга Сергеевна, сдала кровь на витамины В12 и В9. Результат прикрепила, что порекомендуете?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,дефицит фолиевой кислоты, рекомендую фолиевую кислоту 1 мг по 1 табл 2 раза в день,1 месяц.
Поэтому и гомоцистеин высокий.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Повышение гомоцистеина часто бывает связано с дефицитами В9 и В12, проверьте их дополнительно. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, сдала кровь на витамины В12 и В9. Результат прикрепила, что порекомендуете?
Нарколог, Терапевт
Дополнительно стоит начать приём фолиевой кислоты 400 мкг 1 таблетка в сутки 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела Ваши анализы:
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Ферритин- запасы железа в организме в порядке,
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

3. ТТГ повышен, гипотиреоз. ТТГ немного выше, потом с эндокринологом проконсультируетесь, нужно ли повышать дозировку эутирокса или нет.

4. Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Проверьте уровни фолиевой кислоты и витаминаВ12 в организме
Клиент
Сафия Ринатовна, сдала кровь на витамины В12 и В9. Результат прикрепила, что порекомендуете?
Терапевт
Добрый вечер. Ну вот, дефицит фолиевой кислоты подтвердился. В таких случаях нащначают Таб.Фолиевая кислота 1 мг * 2-3 раза в день на месяц.
Конечно же по 1 мг назначают, а не 400 мкг при дефиците.
У вас еще остались вопросы? для закрытия вопроса.