Консультация невролога /

Боли в груди слева отдающие в левую руку — вопрос №3291078

Добрый вечер уважаемые доктора.
Примерно 2 месяца назад заболело слева под грудью и сзади лопатка.Боль жгучая . За это время прошла кардиолога-Экг, узи сердца, велоэлгометрия все в норме.Затем гастроэнтеролог мрт брюшной полости панкреатит исключили.
Затем я обратилась к неврологу мне сделали рентген грудной клетки в 2х проэкциях дабы исключить пневмонию.
И невролог поставил диагноз межреберная невралгия назначил лечение : аркоксия 90мг 1 раз в день, мидокалм 150мг на ночь и мазать любой мазью НПВС.
Облегчение наступило но несильно. За эти два месяца постоянной боли развилось тревожное состояние. 2 недели назад сильный стресс ( умер близкий человек) И боли в области груди и лопатки вернулись и стали ещё более интенсивные. Назначенное лечение уже непомогло. Пять дней назад я обратилась к другому врачу неврологу и мне назначили мрт шоп и мрт гоп , а так же новое лечение:
Мелоксикам в уколах 1 раз в день 5 дней
Мидокалм Лонг на ночь
Парацетамол 500мг 2 р в день
Цитофлавин 10 капельниц
Грандаксин 50мг 1т в день длительно.
4дня уже прохожу лечение но легче не стало. Особенно беспокоит боль под грудью , прям нижнее ребро в определённой точке.Боль поверхностная как ушиб или синяк и буд-то отек. В спине боль жгучая отдает в левую руку, ночью не беспокоит. Спать на левом боку немогу, сразу ощущение сдавлености.
Я прошла мрт ,а доктор мой в отпуске до 17 июня , очень прошу прокомментировать. Прошу прощения за такой большой текст, просто уже устала от боли...

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония ГЭрб.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному отделу позвоночника описывают небольшую протрузию без влияния на нервные корешки, сами по себе протрузии и грыжи не болят, только если сдавливают корешки.
Остальные описанные изменения носят возрастной характер(изнашивание межпозвоночных дисков, суставов, хрящей), такие изменения есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу позвоночника есть грыжа и протрузия с влиянием на левый нервный корешок, но корешки иннервируют верхние конечности, а не туловище.
Боль в руке может быть в результате компрессии нервного корешка, но боль в межреберьях, груди и в области лопатки нет.
Болевой синдром может быть обусловлен мышечно-тоническим синдромом и межреберной невралгией.
Если боль носит хронический характер+ был стресс и тревога(которые также хронизируют боль), то лечение немного иное, назначают обычно противоболевые антидепрессанты (венлафаксин, дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.
+добавляется массаж, обязательно лфк и спорт(йога, плавание, пилатес).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Нужно ли мазать места боли обезболивающими мазями и какими?
Невролог, Рентгенолог
Можно использовать мази и пластыри.
Например, гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Невролог
Здравствуйте, по МРТ грудного отдела возрастные изменения, также есть протрузии (выбухание дисков) без влияния на нервные корешки, в шейном отделе также возрастные изменения и есть грыжи с влиянием на корешок, это может давать боль в шею с переходом на руку.
При неэффективности НПВС(мелоксикам) и миорелаксантов(мидокалм) возможен прием других препаратов
При выраженном болевом синдроме возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

При неэффективности вышеуказанных препаратов и длительном болевом синдроме возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
На какой препарат я могу заменить мелоксикам?
Невролог
например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Невролог
Мидокалм можно заменить на сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц
Он может быть более эффективным
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Регулярно ЛФК шоп и гоп, 2 раза в неделю по 10 мин на каждый отдел! ЛФК начинать со второго дня лечения!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нимесил уже пила не помогает. Для желудка пью нольпазу.
Нейрохирург
Лечение нужно проводить комплексно! Именно так как я написал! Декса последний укол в 17:00! ЛФК выполнять обязательно и регулярно!
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! На МРТ грудного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительные протрузии ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков.

На МРТ шейного отдела описывают протрузии и грыжу, которая давит на нервный корешок, что дает болевые ощущения в руке.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

Про неэффективности назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин (рецептурный) по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки