Цистит у кота
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как вылечить кота и стабилизовать его состояние. Кот метис, точный возраст неизвестен, около 7 лет примерно.в декабре 2024 года была задержка мочи, отвезли в ветклинику, оказалось, что кот не писал около 2 дней, сделали уретростомию, т.к.окашалось камень закупорил уретру. Кот после операции самостоятельно есть отказывался, около 3 недель находился в стационаре, получал питание через стому. К концу декабря начал питаться сам. Выписался домой. После операции периодически стали случаться приступы цистита почти в каждый такой случай писал с кровью. Назначали разное лечение в каждом случае, разные антибиотики, в итоге сказали, что уже у него устойчивость к антибиотикам и назначать практически нечего. На прошлой неделе опять случился приступ цистита. Сходил с кровью. В ветклинике назначили лечение на прошлой неделе Терапия: 1. Бактериофаг колипротейный (Bacteriophagum coliprotei, Медаптека) - по 5 мл, 1 раз в день, на постоянной основе. 3. Тамсулозин/Омник 0.4 мг (аптека) - внутрь по 1/2 таб, 2 р/д, 10 дней. . Милоджикт-уро (с клюквой или без) (0,5г) - 1 табл., внутрь, 1 р/д, 1 мес. 5. Контроль водопотребления. Чем больше пьет, тем лучше. Норма - не менее 200 мл жидкости в сутки. И через неделю повторный прием, где сегодня оказалось результатов почти нет. Назначали новый препарат фурадонин (и в добавок то, что ниже 1.Таблетки спазмалгон/Спазган(Медаптека) - по 1/4 таблетки, 2 раза в день , курсом 5 дней 2.Гапентин 80мг /Габитабс 50 мг - по 1 таблетки , 2 раза в день , длительно, минимум месяц плюс продолжать то, что уже назначено выше. Как можно все таки стабилизировать кота? А про фурадонин вообще страшно. Пугающие противопоказания. Результаты узи Наличие свободной жидкости в брюшной полости: следы в паранефральном пространстве слева. Изменения тканей сальника и брыжейки: сальник повышенной эхогенности, отечен в паранефральном пространстве слева . Мочевой пузырь: умеренного наполнения. Содержимое - анэхогенное. Стенки голщены, ровные- 0,41 см ( ранее 0,49см). Осадок не визуализируется . Уролиты не визуализировыаны. Почки: Левая почка: визуализируется. Размер в пределах нормы: 3,8*2,5 см. Форма овальная. Контуры ровные. КМД сглажена. Структура паренхимы - однородная. Корковый слой эхогенность повышена. Мозговой слой эхогенность не изменена. Лоханка не расширена, эхогенность повышена. Нефролиты: не визуализируются. Мочеточник: не Визуализируется, не расширен. Кровоток выражен умеренно. Правая почка: визуализируется. Размер в пределах нормы: 4,2*2,5 см Форма овальная. Контуры ровные. КМД сглажена. Структура паренхимы - однородная. Корковый слой эхогенность повышена. Мозговой слой эхогенность не изменена. Лоханка не расширена, эхогенность повышена. Нефролиты: не визуализируются. Мочеточник: не визуализируется, не расширен. Кровоток выражен умеренно. Результат мочи Прозрачность мутная Относительная плотность 1,012 pH 7,0 Кетоновые тела 0 Глюкоза 0 Белок мочи полуколичественный 30 Уробилиноген 1,6 Билирубин 0 Гемоглобин 50 Эритроциты отсутствуют 400 Лейкоциты 58-72 Неорганизованный осадок в моче отсутствует Эпителий плоский единично Эпителий переходный отсутствует Эпителий почечный отсутствует Бактерии Кокки +палочки +++ Цилиндры отсутствуют Слизь ++
Принятый ответ
Здравствуйте, у питомца хронический рецидивирующий бактериальный цистит,по УЗИ признаки ХПН (нефропатии -эхогенность коркового слоя повышена, КМД сглажена).
Присутвует снижение плотности мочи и лейкоцитурия/бактериурия.
Высока вероятность, что флора устойчива ко многим препаратам.
Габапентин уменьшает нейропатическую боль и цисталгии (боли при цистите), его целесообразно применять. Эффект может наблюдаться через 5–10 дней при регулярном применении. Можно сочетать с амитриптилином.
Милоджикт-уро можно оставить в качестве поддерживающей терапии.
По результату посева оптимальный выбор — Амикацин (10-15 мг/кг каждые 24 часа) или Гентамицин ( 5мг/кг каждые 24 часа.), эффективны против обеих бактерий. Курс 5–7 дней, максимум до 10 (с контролем показателей почек).
Гентамицин не предпочтительнее, так как токсичность вероятнее при подозрении патологии почек. Повторный анализ мочи рекомендован через 5–7 дней после окончания курса антибиотика взятый цистоцентезом (стерильным способом). При необходимости можно рассмотреть бактериофаги.
Так же рекомендовано сдать биохимический анализ крови для оценки почечных показателей (важно контролировать креатинин, мочевину, фосфор).
Александра Александровна, спасибо, а что вы думаете про назначенный фурадонин
Назначение Фурадонина (нитрофурантоин) обосновано при инфекциях мочевыводящих путей, особенно если возбудитель к нему чувствителен (E. coli ). Он хорошо концентрируется в моче, эффективно подавляя рост E. coli. Относительно безопасен при краткосрочном приеме.
Но он не действует на Acinetobacter baumannii (по второму анализу именно этот патоген тоже выделен), и он не чувствителен к фурадонину. Неэффективен при пиелонефрите если инфекция распространилась выше мочевого пузыря на почки, нежелателен при ХПН — препарат может накапливаться.
В таком случае можно рассмотреть применение 2х антибиотиков.
Или нужно подумать о замене антибиотика на активный против Acinetobacter ( Амикацин или Гентамицин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент гематурия наблюдается? По результатам исследования мочи стоит обратить внимание на повышение рН, лейкоцитурию и наличие большого количества, это указывает на бактериальный процесс. По бакпосеву выявлена кишечная палочка в большом количество.
Подбор антибиотика следует производить исходя из результатов антибиотикограммы, можно применить зинаприм/бисептол/тримеразин/сульф 120 - к ним установлена чувствительность возбудителя.
Фурадонин не плохой препарат, в подобных случаях может быть применён, но нет данных относительно чувствительности микрофлоры к нему.
Верное решение применить препарат для закисления мочи - Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца, это снизит рН и создаст неблагоприятные условия для развития бактерий в мочевыделительной системы и формирования конкрементов.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).