Ранка у собаки
Добрый день, хотелось бы примерно понимать, что это может быть 30.05.2026 года купала собаку, порода Бишон фризе увидела один колтун на сгибе лапки, начала распутывать и под ним увидела покраснение срезала колтун, намазала акридермом через 2 дня одела воротник и мы попали к дерматологу 02.06.2026 Врач посмотрела, сказала от колтуна, ничего страшного, мазок брать не стала так как я до этого за день два до приема мазала акридерм - сказала будет не информативно но взяла шерсть под микроскоп (трихоскопию), посмотрела сказала все чисто , на тот момент уже была легкая корочка на ранке, отпустила сказала воротник и акридерм до полного заживления через день два, рана полностью зажила, корочка отпала шерсть там не выпадавала ни в начале ни после, я ее сама сбривала после того как увидела потом через 20 дней спокойной жизни утром увидела, что он лижет там же лапку, смотрю а там опять похожая рана - колтуна не было , выпадения шерсти так же не было, наоброт уже существенно быстро отросла сбритая мною 30.05 сразу воротник, снова акридерм, за 3-4 дня образовала корочка снова мужу стало жалко и он без моего ведома снял воротник я увидела по приходу домой, осмотрела - корочка висела на шерсти - то ли отпала, то ли он слизал но воротник одевать не стала , вроде не лез , рана выглядела почти прошедшей, под шерстью даже совсем не было видно,легкая краснота , сегодня утром он снова разлизал это место , с момента снятия воротника прошла неделя корм не меняли никогда, вкусняшки очень дозировано одни и те же на занятиях пес активный, носится как ураган , не хромает , не чешется , глистую каждые 3 месяца , ежемесячно симпарика для собак от 5кг, его вес 6,2 кг прикреплю фото первой ранки, второй и сегодня, подскажите это может быть что-то серьезное или она просто не успевает до конца зажить ? на теле больше ничего подобного нет сейчас снова одела воротник, обработала хлоргексидином и один раз намазала левомеколь
Здравствуйте!
По фото очень похоже на мокнущую экзему (хот спот). Подобные экземы чаще всего возникают при аллергических реакциях.
Аллергия может возникать при:
- блошином аллергическом дерматите (аллергия на укусы блох) - учитывая, что обработки от паразитов проводятся систематически вариант маловероятный;
- атопической реакции (аллергия на вдыхаемые компоненты, цветения, пыль, аэрозоли и тп), часто сопряжена с сезонностью;
- пищевой аллергии, учитывая, что систематически применяются лакомства, исключать ее нельзя.
Так как сейчас летний сезон, у многих собак проявляется атопический дерматит и может он проявляться как раз подобными экземами. Акридерм имеет положительную динамику, так как содержит в составе ГКС , который купирует зуд.
Сейчас можно понаблюдать за этой экземой и в частности за тем, будет ли собачка активно ее нализывать. Если беспокойство и зуд возобновятся - можно рассмотреть прием системных ГКС (Преднизолон, Преднифарм) курсом, начальная доза составляет 1-1.5 мг на 1 кг веса с постепенным снижением дозировки.
Если проявляются побочные явления в виде полидипсии/полиурии (много пьет/много мочится), можно рассмотреть прием без гормонального препарата Апоквел. Его часто применяют при сезонных аллергиях, когда требуется длительное купирование зуда.
а он может быть локально? только в одном месте
ранка сухая сама по себе, просто на фото она в мази
Лариса, здравствуйте!
Судя по фотографии, наиболее вероятно, что у собаки развился локальный поверхностный дерматит. Скорее всего, изначально кожа была травмирована колтуном, затем присоединилась вторичная инфекция.
Желательно повторно обратиться к ветеринарному дерматологу. Желательно взять мазок-отпечаток и соскоб с пораженного участка, плюс выполнить бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Это поможет понять, что именно поддерживает воспаление, и подобрать наиболее эффективное лечение.
Акридерм гормональная мазь. Она быстро снимает воспаление и уменьшает зуд, но не устраняет саму причину. Более того, если присоединилась бактериальная инфекция или малассезия, препарат может временно замаскировать клиническую картину, из-за чего поставить точный диагноз становится сложнее.
До визита к врачу можно продолжать обрабатывать пораженный участок раствором хлоргексидина 2–3 раза в день. Другие мази пока лучше не использовать, чтобы не исказить клиническую картину.
а по вашему мнению это выглядит не опасно? можно понаблюдать с воротником и хлоргексидином неделю? сегодня уже рана приобрела оттенок будто образовывается струп
левомеколь не имеет смысла?