Не заживает рана после операции
Делали операцию собаке 9 лет Джек-Рассел. Стерилизация и удаления молочных желез из-за опухоли. Прошло 16 дней после операции. Вчера частично сняли швы. Но сама рана заживает плохо. Корочки отпадают, а под ними влажноватого вида открытые раны. Пшикаю их спреем фиолетовым «Хелп-Спрей ВБФ». Врач сказал рана заживает плохо и надо просто пшикать спреем, подсушивать раны. Мне очень тревожно. Хочу помочь собаке. Понять, что это за раны и как их возможно более эффективно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видны обширные корки, которые образуются из-за экссудата на который попадает спрей. Под корками ткани «не дышат» и заживление идет очень медленно.
Можно попробовать альтернативный метод обработки: мокнущие участки протирать раствором Хлоргексидина, промакивать насухо (это важно) и после присыпать тонким слоем Банеоцина. Важно опять таки не допускать образование этих больших корок.
Помимо этого, желательно измерить на приеме у лечащего врача уровень глюкозы. У возрастных собак бывает в силу гормональных изменений (заболеваний) повышение уровня глюкозы и в связи с этим ткани заживают очень медленно.
Екатерина, благодарю за ответ 🙏 Скажите пожалуйста, а спреем продолжать пользоваться? Или только раствором Хлоргексидина обрабатывать влажные раны и потом присыпать Банеоцином?
Нет, я думаю, спрей пока лучше отложить. Он создает именно эти сухие корки, из-за которых раны не заживают. Помимо этого, по инструкции курс использования этого спрея должен быть не более 10 дней.
Самое важное Банеоцин присыпать тоже только на сухую поверхность. Иначе он так же будет схватываться корочками.
А чем промакивать раны? Ватой?
И скажите пожалуйста, когда можно разрешить собаке ходить самой по ступенькам? Живем на 4 этаже. Выносим и заносим ее на улицу на руках
Можно чистой марлей или ватными дисками. Можно чистыми бумажными салфетками или ватой, если ее фрагменты не остаются на ранках.
У собачки сильное натяжение за счет обширного повреждения тканей. Я думаю, лучше пока поносить, как минимум до полного снятия швов. Иначе, пока есть такие не заживающие фрагменты, плюс сильное натяжение - могут возникать разрывы тканей.
Сегодня обработали Хлоргекседином и помазали Леовмеколем (то что было дома) прошло время собака вся трусится. Может ей холодно? Хотя дома нормальная температура. Или она испытывает боль? Может дать обезболивающее?
Возможно собачка испытывает боль, так как площадь натяжения тканей все таки очень большая. Можно в течение 3-5 дней принимать ветеринарные нпвс, например Вемелкам, Неболин вет, Петкам, обязательно после еды.
С Левомеколью лучше действовать аккуратно, обязательно следить, чтобы собачка не слизывала мазь.
В перспективе желательно сдать общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно очень много корочек. Помимо этого, вероятнее всего, сильное натяжение кожи. Поэтому заживление затруднено. Также может быть снижен сам процесс регенерации тканей.
В таких случаях бывает важно не сушить сильно, чтобы не образовывались корочки, и ткань не расходилась снова.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Использование защитного воротника или попоны, чтобы питомец себя не разлизывал.
2. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день. Можно аккуратно размачивать корочки им же. До полного заживления.
3. Нанесение Аргосульфан крема 2 раза в день тонким слоем минимум 14 дней. Возможно продление по ситуации. Этот препарат рекомендуется для нанесения на мокнущие раны. Он обладает антибактериальным эффектом, а также стимулирует образование новых клеток при этом не пересушивая. На этом препарате даже более обширные раны хорошо затягиваются.
4. Корочки обязательно снимать, но аккуратно. Только те, которые возможно снять на данном этапе без травмирования кожи.
5. Если делаете повязки, то менять обязательно 2 раза в день. Если перевязочный материал прилипает, то размачивать Хлоргексидином.
Спрей не рекомендуется использовать.
Анна, сердечно благодарю Вас за ответ 🙏❤️
На здоровье! Очень надеюсь, что в скором времени Вы заметите положительную динамику.
Будут вопросы, обращайтесь.
Измерьте, пожалуйста, температуру ректально.
Общее состояние, аппетит, дефекация, мочеиспускание как?
Температура у собаки 37,4. Общее состояние нормальное. Спит, аппетит нормальный, ходит в туалет на улице каждый раз на прогулке
Что-то из препаратов сейчас даёте?
Никаких препаратов не даю. Дала перекусить сейчас и обезболивающие Вемелкам. Потому что скулит
Да, обезболивающее давайте в ближайшие 3 дня точно. Желательно ограничить подвижность, тк из-за сильного натяжения кожи, активность может усугублять ситуацию.
Также желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить системное воспаление. Потому что площадь достаточно большая.
Поняла вас. Спасибо 🙏
Голод 10-12 часов перед сдачей крови.
Вемелкам стоит давать через 30 мин после еды.
Тремор прошёл?
Благодарю за рекомендации. Да, тремор прошел. На ночь обработали Хлоргекседином и намазали мазью Аргосульфан. Ещё в течении дня корки стали отходить. На утро тоже много корок ушло. Утром обработала Хлоргекседином и присыпала порошком Банеоцин.
Здравствуйте. Хорошо.
Кровь настоятельно рекомендуется сдать в ближайшее время.