Не заживает рана после операции

Делали операцию собаке 9 лет Джек-Рассел. Стерилизация и удаления молочных желез из-за опухоли. Прошло 16 дней после операции. Вчера частично сняли швы. Но сама рана заживает плохо. Корочки отпадают, а под ними влажноватого вида открытые раны. Пшикаю их спреем фиолетовым «Хелп-Спрей ВБФ». Врач сказал рана заживает плохо и надо просто пшикать спреем, подсушивать раны. Мне очень тревожно. Хочу помочь собаке. Понять, что это за раны и как их возможно более эффективно лечить?

35 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Анастасия

Здравствуйте!
На фото видны обширные корки, которые образуются из-за экссудата на который попадает спрей. Под корками ткани «не дышат» и заживление идет очень медленно.
Можно попробовать альтернативный метод обработки: мокнущие участки протирать раствором Хлоргексидина, промакивать насухо (это важно) и после присыпать тонким слоем Банеоцина. Важно опять таки не допускать образование этих больших корок.
Помимо этого, желательно измерить на приеме у лечащего врача уровень глюкозы. У возрастных собак бывает в силу гормональных изменений (заболеваний) повышение уровня глюкозы и в связи с этим ткани заживают очень медленно.

Екатерина, благодарю за ответ 🙏 Скажите пожалуйста, а спреем продолжать пользоваться? Или только раствором Хлоргексидина обрабатывать влажные раны и потом присыпать Банеоцином?

Нет, я думаю, спрей пока лучше отложить. Он создает именно эти сухие корки, из-за которых раны не заживают. Помимо этого, по инструкции курс использования этого спрея должен быть не более 10 дней.

Самое важное Банеоцин присыпать тоже только на сухую поверхность. Иначе он так же будет схватываться корочками.

А чем промакивать раны? Ватой?

И скажите пожалуйста, когда можно разрешить собаке ходить самой по ступенькам? Живем на 4 этаже. Выносим и заносим ее на улицу на руках

Можно чистой марлей или ватными дисками. Можно чистыми бумажными салфетками или ватой, если ее фрагменты не остаются на ранках.

У собачки сильное натяжение за счет обширного повреждения тканей. Я думаю, лучше пока поносить, как минимум до полного снятия швов. Иначе, пока есть такие не заживающие фрагменты, плюс сильное натяжение - могут возникать разрывы тканей.