Постоянная мокрота в горле и легких (сверху)

Здравствуйте, неделю уже беспокоит постоянная слизь / мокрота , горле / заложенность в легких, ощущение мокроты , которую не возможно откашлять, в стоячем положении мокроты больше и она создает дискомфорт при вдохе , сидя становится легче , я астматик ,с 2х лет , мне 25 среднетяжелая астма , на базовой терапии (симбикорт рапихалер) он кстати не влияет на количество мокроты. В первый раз когда почувствовал заложенность - вызвал скорую, думал не снимается приступ. Вкололи метипред, ничего не изменилось. Не понимаю в чем проблема и как лечить

Астма аллергическая (среднетяжелая)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние вероятнее всего связано с обострением астмы.
В период обострения обычно применяют дополнительно к базисной терапии курсом (обычно 7 дней, но в зависимости от динамики может быть больше) небулайзерную терапию Пульмикортом, Лазолваном (в двух раздельных ингаляциях 2 р/д).
Однако для оценки состояния рекомендуют дообследование: ОАК, СРБ, рентген легких, спирографию с пробой, анализ на IgE, анализ мокроты (посев, микроскопия), очный осмотр терапевта или пульмонолога (для оценки аускультативной картины). Это важно для исключения состояний, требующих антибактериальной терапии.
При повышении IgE обычно к базисной терапии добавляют Монтелукаст 10 мг на ночь, при заложенности носа Назонекс/Мометазон - для снижения аллергофона.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по Вашему описанию, не исключено наличие инфекционного процесса в дыхательных путях, который может спровоцировать обострение астмы.

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, а также исключения бактериальной инфекции дополнительно обычно назначают контроль общего IgE для оценки аллергофона (контакт с аллергеном также может провоцировать обострение заболевания).

Также обычно рекомендуют контроль рентгена органов грудной клетки (для исключения патологии легких, в том числе воспалительного характера).

Обычно при обострении процесса доктор может выслушать наличие хрипов и свистов в грудной клетке. Для лечения этого состояния обычно дополнительно рекомендуют курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом (обычно рекомендуют при исключении бактериального воспаления в дыхательных путях).

В случае, если от лечения обострения астмы нет эффекта, то обычно рекомендуют контроль свежей спирограммы с пробой для оценки вентиляционной функции легких, контроля заболевания на фоне ингаляционной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на присоединение инфекционного процесса, который, в свою очередь, может обострить астму.

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с реактивный белок, выполнить кт пазух (так как мокроты может образовываться и в пазухах, стекать сниз).
При потверждении синусита лечение местное, в носовую полость. Возможно понадобиться антибиотикотерапия.

Обратите внимание, что при обострении астмы симбикорт можно использовать также и по требованию.

Выздоравливайте 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Мокрота, слизь образуется в ответ на аллергию или инфекцию в бронхах.
Сдайте по возможности анализ мокроты на микрофлору.
В таких случаях как правило назначаются Флуифорт курсами по 10 дней в месяц, Монтелар 10 мг 1 т вечером на 1-3 месяца, ингаляции с Ингасалином 7% через небулайзер 1-2 р в день до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мокрота появляется из-за воспаления.
Воспалительный процесс бывает инфекционного характера или из-за аллергии, Аллергия - тоже один из видов воспалителения.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких, сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно, чтоб исключить обострение аллергии рекомендуют сдать анализ крови на общий igE , и Эозинофильный катионный белок.
При наличии вязкой мокроты к лечению рекомендуют добавить мукорегуляторов.
Можно ингалировать дополнительно к базисной терапии через небулайзер Беродуал 15кап+ Лазолван 2мл+ 2мл физ. Раствора 2р в сутки 7 дней.
К лечению рекомендуют добавить Монтелукаста препарат, например Монтлезир или Монтрал МЛ по 1т в сутки на месяц

Здравствуйте.
Вы описали симптомы воспалительного процесса в легких на фоне бронхиальной астмы аллергической/атопической. В таких случаях следует выполнить рентгенографию органов грудной полости в двух проекциях, клинический анализ крови развернутый + срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, общий анализ мокроты и бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Для улучшения экспекторации мокроты рекомендуют курсовой прием муколитического средства - ацетилцистеин 600 мг/сут, в течение 7 дней, сеансы галокамеры, дыхание по Стрельниковой, остальные назначения лекарственных препаратов осуществляются по результатам обследований. Будьте здоровы!