Фиброз, сахар, резкая потеря веса
Папа весил 1.5 года назад 120кг, я заметил в прошлом году что он начал худеть, заставил сдать анализы, увидел глюкозу 11.8, и повышение печеночных ферментов и не только. С февраля он на диете, принимает ежедневно Гептрал, в том числе капали его внутривенно недавно, фосфоглив Урсо и отдельно еще урсодезоксохолиевую кислоту уже полгода, анализы вроде улучшились, были у терапевта, толку 0, выписал Аллохол, были у областного гастроэнтеролога, сказала сделать колоноскопию, и в принципе пить то что и пьем, мы колоноскопию не делали т.к. процедура не из приятных. в конце июня у него запись на повторный фиброскан и узи. Сейчас сахар держится в районе 7.0, был период пару недель 5,9, постоянное принимает таблетки от гипертонии, назначенные врачем. Самочувствие более менее, чувствует слабость, и падает дальше весь уже 83кг, хотя питается хоть и на диете, но в целом не в дефиците калорий. Почему падает вес и что делать, жидкости много пить не может иначе таблетки от давления не справляются и держится постоянно высоким. До того как выяснились проблемы пару раз в неделю папа пил пиво или вино, алкоголизмом не страдал
Принятый ответ
Здравствуйте. Все препараты, которые вы принимаете для печени, не являются доказательно эффективными. Употребление алкоголя один раз в неделю может привести к повреждению печени и повышению уровней АЛТ и АСТ. Обычно достаточно исключить повреждающий фактор, и печень восстановится сама. ФКС вам назначили для исключения злокачественных образований в связи со снижением массы тела. Настоятельно рекомендую выполнить эти исследования. Также необходимо оценить уровень ТТГ. По глюкозе крови всё в норме, рекомендуется только контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца от начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сначала определимся с целями, которые необходимо достигать:
1) гликированный гемоглобин менее 7.%
2) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
Повышение ферритина отражает воспаление, если не принимаете железо. В таком случае колоноскопию стоит сделать.
Какие препараты для снижения сахара сейчас принимает?
Гликированный гемоглобин от февраля 8.0%. Больше не сдавали?
препараты не принимает, т.к. после того как начал соблюдать диету сахар шел вниз до недавнего, времени т.е. он каждую неделю имел динамику вниз, ушел до 5,9, а теперь вернулся и держится в районе 7, после приема пищи. через 2 часа, 9.2. Ферритин высокий был при изначальных анализах, дальше он стал падать как и печеночные фермент, и ггт
гликолизированный не сдавали, хотим пересдать все анализы перед походом на узи с фибросканом в конце июня, больше всего пугает потеря веса 4кг за май скинул
в таком случае достаточно диеты. Таблетированные препараты нужно будет добавить, если цели по сахару, гликированному гемоглобину не будут достигаться.
Кал на скрытую кровь не сдавал?
а с чем такое похудение может быть связано? показатели глюкозы текущие вряд ли на это влияют, я грешу на диету, все таки он всю жизнь питался не правильно, а сейчас старается и после 18 вообще не ест
кал на скрытую кровь не сдавал
"Папа весил 1.5 года назад 120кг.. падает дальше весь уже 83кг" - 40 кг за 1.5 года это достаточно много. Не думаю, что был дефицит ккал каждый месяц. Сдайте кал на скрытую кровь. При положительном результате колоноскопию сделать нужно будет обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализов имеется повышенный гликированный гемоглобин и повышенная глюкоза натощак , препараты для снижения сахара какие - то принимал/ принимает ? Какой - то диагноз был выставлен пациенту ?Что касается препаратов и капельниц для поддержания печени , то препараты без доказанной эффективности и их положительное действие на печень очень сомнительное , с этим вопросом стоит обратиться к гепатологу . Так же не существует безопасной дозы алкоголя и влияние определенных количеств алкоголя на всех разное .
В анализах так же повышен ферритин и с - реактивный белок , что может свидетельствовать о системном воспалении в организме , возможно это следствия проблем с печенью , этот вопрос следует обсудить с гематологом , так же колоноскопию желательно толк провести , это исследование важное .
Учитывая , что есть проблемы с печенью , то похудение модет быть обусловлено этим процессом плюс есть проблемы с повышенным сахаром . Любое заболевание , которое не компенсировано может являться стрессовой ситуацией для организма и может произойти снижение массы тела .
препараты от сахара не принимает, т.к. боится что с печенью и так не порядок станет хуже. Диагноз такой же как указан на узи, фиброз, стеатоз и прочее, консультации гепатолога которого нет у нас, и эндокринолога который выписал препарат в инструкции которого противопоказание печень.
К сожалению многие группы сахараснижающих препаратов действительно противопоказаны при тяжелых заболеваниях печени, но при определенных условиях есть группа препаратов ( SGLT2) , которые разрешены на некоторых стадиях заболеваний печени , а так же безопасными при любой печеночной недостаточности различные инсулины . Но цифры сахара не настолько высоки , поэтому если есть строгие противопоказания , то можно пока что обходиться диетой и контролем гликированногл гемоглобина 1 раз в 3 месяца . Обычно если уровень гликированного гемоглобина выше 11% назначается инсулинотерапия . Часто бывает , что если снижается уровень сахара резко и при этом углеводов в питании достаточно или диета держится не строго , плюс есть снижение массы тела , то нужно исключать наличие онкологических процессов в организме , так как бывает , что новообразования « питаются» этим Сахаром, поэтому для исключения неприятностей лучше все же сделать колоноскопию , если на ней настраивает гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение веса возможно при циррозе печени, но так же требуется провести онкопоиск (в который так же входит колоноскопия - данную процедуру возможно сделать под седацией).
Употребление алкоголя 2-3 раза в неделю может вызвать нарушение в работе печени.
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,0%.
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью <7,0 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды < 9,0 ммоль/л.
Требуется продолжить диету с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов, а так же контролировать сахар крови глюкометром натощак и через 2 ч после еды. Коррекции лечения в настоящее время не требуется.
Но требуется лечение основного заболевания и консультация гепатолога.
подскажите пожалуйста, какие продукты можно кушать для поддержания веса, и чего можно не боятся в еде при таком диагнозе, папа сильно ограничивается, на уровне не съем таблетку в которой крахмал
Поняла вас.
Рацион стоит строить с исключением легкоусваиваемых углеводов (убрать сахар и сахаросодержащие продукты - мед , варенье, печенье, выпечку, булочки, конфеты, пирожные, мороженое и тд) и ограничением жиров - на масле не жарим, жирное мясо, сало не едим).
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).
Таким образом из углеводов - любые крупы, цз макароны, картофель, черный хлеб (1-2 кусочка) кушать можно.
Из препаратов ограничиваем сиропы - остальное можно применять
Принятый ответ
Добрый день
Итак.
Диабет на диете не компенсирован
Требует назначения медикаментозной терапии
В таких случаях рекомендуют випдомет 12.5/1000 два раза в день
Урсосан,да,на постоянный прием
Доза 750 мг в день
Ещё повышен холестерин и есть признаки атеросклероза
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий
И ,вероятно,будут рекомендованы статины
Они же доказали свою эффективность в плане жирового гепатоза
В брюшной полости неуточненное образование в области брызжейки
В таких случаях рекомендуют КТ брюшной полости с контрастом
Ну и желудок с кишечником конечно нужно смотреть