Консультация гастроэнтеролога /

СРК и Кальпротектин — вопрос №3294587

Добрый вечер ! В 2022 начались боли слева и по ходу сигмавидной кишки. Колоноскопия ничего не выявила. Был поставлен диагноз СРК «смешанная форма, средней тяжести - боли достаточно частные» . В целом 3 года прошли с переменным состоянием, в большей степени со стулом проблем не было, но побаливало слева и походу сигмавидной кишки и метиоризм переодически «мучал».
Около месяца участился болевой синдром , стул стал крайне нестабильный - преобладает понос, усилился метеоризм. Сдал «стандартный» набор (сдаю каждый год ) - развернутая клиника , биохимия: алт, аст, креатинин , мочевина , липаза , с реактивный белок , белок общий ,билирубин общий и прямой ,инсулин глюкоза , ГГТ, Ферритин, щелочная фосфатаза - все в норме .
Копрограмма в приложении .
Сдал кальпротектин (Последний раз сдавал в 2022) тогда был в норме )
Результат 122 . Прочитал
Что значения от 100 до 200 - «возможен легкий воспалительный процесс …»
При этом крайне противоречивая информация - где-то пишут что при СРК все анализы будут в норме в том числе и кальпротектин. Где то пишут что СРк может вызвать некоторую ступень воспаления кишечника, особенно если есть расстройство на фоне нарушения микрофлоры кишечника.
Записался на колоноскопию .
Вопросы :
1) может быть все таки повышаете кальпротектина при срк?
2) нужно ли достать еще какие либо анализы ?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в предоставленной копрограмме обращает на себя внимание наличие детрита, что косвенно может говорить о наличии воспалительного процесса и брожения в кишечнике. Почему косвенно? Т.к копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики.

Уровень фекального кальпротектина 122, действительно выходит за пределы нормы.
Как правило при срк все лабораторные и инструментальные методы диагностики в норме , а симптомы зависят от психологического состояния человека ( например повышенная тревожность).

При таком уровне фекального кальпротектина можно предположить изменение бактериального состава кишечника, на фоне чего и возникает воспаление.

Колоноскопию в практике обычно назначают при уровне фк выше 250 и/или при наличии положительного анализа кала на скрытую кровь.

Поэтому диагностический поиск в такой ситуации как у Вас, я бы выстроила так:

Повтор фекального кальпротектина ( выше 250- назначается колоноскопия)
Кал на скрытую кровь иха методом ( при положительном результате назначается колоноскопия)
Дыхательный водородный тест на сибр ( оценка бактериального состава кишечника)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый день ! Спасибо !
Через какое время надо повторить анализ на кальпротектин ?
Надо ли принимать какие то препараты что бы улучшить ситуацию со стулом ?
Гастроэнтеролог
Вы указываете , что выполняли ФК в 2022 г , это достаточно давно, т.е можно запланировать сейчас в любой день сдать анализ.

Лекарственные препараты не рекомендуется назначать, т.к не установлена причина симптомов и они же могут смазать картину диагностики.

Для уменьшения симптомов и облегчения состояния, рекомендуется соблюдать диету fodmap ( её можно найти в сети интернет- там очень и очень подробно расписано). Пл отзывам моих пациентов им действительно становилось легче.
Гастроэнтеролог
Хочу ещё добавить, синдром раздраженного кишечника, это диагноз исключения, т.е сначала необходимо исключить все возможные причины воспаления. Если " ничего не находится" , то оценивается уровень тревожности совместно с психиатором/ неврологом и решается вопрос о подборе антидепрессантов
Клиент
Марина Константиновна, в 22 году мне его так и поставили.
Колоноскопия , анализы, все было в норме .
Дальше уже живу с этим . Также делаю фгдс каждый год (хотел совместить с колоноскопией в этом году ) так как поставили атрофию .по ФГДС 2024 года по протоколу OLGA / OLGIM выраженность воспаления 2 выраженность атрофиии 2 без дисплазии.
Гастроэнтеролог
Вам не исключили синдром избыточного бактериального роста, для которого характерны описываемые симптомы и уровень фекального кальпротектина
Клиент
Марина Константиновна, да этот тест не назначали , я его не делал.
Его нужно сделать до Колоноскопии или с учетом что все равно буду ее делать так прошло 3 года с последней, можно сделать уже после , через некоторое время ? На колоноскопию уже записан на 4 июня …
Гастроэнтеролог
По сути колоноскопия никак не сможет уточнить есть ли сибр или нет. Вы можете её пройти, если есть желание, но абсолютных показаний к ней пока что не наблюдаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александр, здравствуйте.
Показатель кальпротектина 122 мкг/г относится к повышенному уровню, который может указывать на воспалительные заболевания кишечника.
Умеренное повышение фекального кальпротектина всегда требует динамического наблюдения.
Подобный показатель может быть при синдроме раздраженного кишечника, так как он дает воспаление в кишечнике и ведет к нарушению биоценоза.

В вашем случае необходимо добследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , так как повышен фекальный кальпротектин-показана колоноскопия),также необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Скажите, есть ли связь между послаблением стула, метеоризмом и употреблением определенных продуктов ( сдоба, молоко, фрукты)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день !
УЗИ делаю так же регулярно каждый год , в ближайшее время повторю.
Не веду к сожалению пищевой дневник , видимо надо начинать .
В целом стараюсь питаться регулярно и правильно .
Анализы на не переносимость каких либо продуктов не сдавал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дело в том, что если метеоризм и вздутие связаны с употреблением молочных продуктов , то необходимо сдать генетический тест на исключение лактазной недостаточности .
Если вздутие появляется на фоне употребления глютен- содержащих продуктов ( пшеницы, ржи, ячменя) то следует исключать целиакии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Соответственно клиническим протоколам при наличии срк - показатели кальпротектина и других обследований не выходят за пределы референсных значений.
Для дальнейшей диагностики эффективно выполнить :
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
- кал на гельминты методом парасепт,
Для снижения симптомов возможно применение метеоспазмил 3раза в день, энтерол 2раза в день дней для нормализации стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые.
При изменении показателей рассмотреть вариант выполнения колоноскопии, также увеличивать кальпротектин может прием некоторых препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!
Копрограмма в настоящее время недостаточно информативный метод обследования. Но по наличию детрита можно предположить, что есть воспалительный процесс
Кальпротектин находится в серой зоне, т.е. чуть выше нормы, но и не критично еще. Обычно при срк кальпротектин в норме. Подготовку соблюдали перед сдачей анализа?
Также по описанию можно предположить наличие сибр- синдрома избыточного бактериального роста. При нем может быть такой кальпротектин. Он часто бывает вместе с срк
Обычно в таких случаях рекомендуют :
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 10-14 дней
Здоровья вам!