Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз, ничего не помогает, практически ничего не могу есть, пить могу только чистуб воду — вопрос №959140

Мне 39 лет, осле ковида обострились проблемы с ЖКТ, практически ничего не могу ни есть, ни пить: жирное, сладкое, свежие овощи и фрукты, даже овсянку и рис не могу есть. По УЗИ брюшной полости всё в норме, по гастроскопии - хронический субатрофический гастрит, в наличие подтверждённый синдром Жильбера, общий билирубин сейчас 35, по общему анализу крови вне нормы только эозинофилы (11), глюкоза и инсулин в норме, по колоноскопии всё в норме, по общему анализу кала всё в норме, панкреатическая амилаза - 450. Начал плохо реагировать на любые таблетки и бады, с раздражением они выходят при дефекации и вообще повышена чувствительность кишечника. Три месяца назад обнаружили дисбактериоз: лакто и бифидобактерии понижены, Escherichia coli лактозонегативные повышены, Энтерококки понижена, всё остальное в норме. Доктор назначил колофорт - от трёх месяцев, максилак - месяц, ребагит - месяц и кисломолочку. Сначала вроде нормально всё было, только проносило постоянно, доктор сказал, что это какая-то кишечная инфекция ходит. Продолжил пить. В общем на данный момент, к примеру, ребагит не могу пить, т.к. идёт раздражение кишечника и желудка, от кисломолочки и максилака проносит и ухудшается общее состояние, плюс потерал 15 кг веса и никак не могу вернуть. В принципе, если вообще ничего не пить из лекарств и сидеть на своей жёсткой диете, то относительно всё нормально и даже вес растёт, но ничего не могу есть и дисбактериоз не уходит. Помогите пожалуйста, уже нет сил.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования, пожалуйста.
Есть ли боли?
когда болели ковидом и чем лечились?
Как часто жидкий стул? он не каждый день жидкий?
Клиент
Мария, здравствуйте.
Обследования загрузил. Боли есть, но не всегда. Обычно, когда съем что-нибудь не то. При чём по-разному, бывает с самого начала есть боль в верхней части живота, потом спускается вниз по кишечнику, потом после дефекации в заднем проходе и тогда может отдавать снова в желудок, как не странно это бы не звучало. Также отдаёт в глаза, краснеют глаза и появляется лёгкая боль в верхней десне у верхних зубов, с зубами всё нормально. Бывают начинают болеть суставы и горло, как не странно тоже от еду
Ковидом переболел в декабре 2020, относительно легко, температуры не было почти, КТ - 0. В начале пропил левофлоксацин 5 дней, а потом только витамины и имунностимуляторы типа эргоферона.
Жидкий стул не всегда. С на этой недели был раза три или четыре, я грешу на максилак

Гастроэнтеролог
По фгдс гастрит, в следующий раз делайте фгдс с биопсией (чтобы понять есть атрофия или нет)
Есть ли узи обп.
Биохимический анализ крови крови?

Выявлена лактазная недостаточность.
Повышены эозинофилы.

Дообследование

Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ обп.
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Дыхательный водородный тест НА СИБР.

По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру. Добавьте
тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3рд - 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опишите более конкретно Ваши жалобы? Что Вас беспокоит? Почему Вы не можете есть? Какие пробомы со стулом? Когда болели КОВИДОм и чем лечились?Чем проявляется дисбактериоз?
Клиент
Марина, здравствуйте.
Беспокоит то, что практически от любой пиши в той или иной степени мне становится плохо. Может отдавать в верхнюю часть живота, в кишечник, в голову, на глаза, на суставы. К примеру, если я съем варёный рис, заправленный любым растительным маслом, то я практически сразу почуствую боль животе, почувствую тяжесть в глазах и голове, потом по мере проходжения по жкт я буду чувствовать это кишечником и после дефекации будет раздрожение. Со стулом диарея, если ем молочку или кисломолочку, так же от свежих овощей и фруктов. От сладкого диареи нет, но каловые массы достаточно достаточно болезненно проходят по жкт и выходят так же. Ковидом болел в декабре 2020 года. Лечился левофлокацином, витаминами и имунностимуляторами
Гастроэнтеролог
Пь факту, вы не пролечили лактозонегативную кишечную палочку. ПРобиотики в данном случае будут неэффективны. Определена чувствительность к бактериоафагам (по 20мг 3 раза вдень натощак 10 дней) , либо , как вариант Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б. После санации кишечника необходимо нормализовать уровень билирубина (Хофитол по 2 тал раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, контроль билирубина (общий и прямой) после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Классическая картина постинфекционного срк с сибр.
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости.
Основа лечения - работа с психотерапевтом, назначение антидепрессантов для снижения гиперчувствительности кишечника. Это важно!
Дообследование:
-дыхательный водородно -метановый тест для исключения сибр
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-исключить целиакию (ат к ТТГ, ат к иммуноглобулин А эндомизию , общий иммуноглобулин А)
Обязательно:
-диета FODMAP поэтапно!
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
-креон 10 000 ед*3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактазная недостаточность вторичная, т е она может пройти, полностью молочные продукты ограничивать не стоит