Консультация невролога /

Остеохондроз и боль в лопатке — вопрос №3295294

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, делала мрт в январе. Результаты прикрепляю. Беспокоят боли в лопатке и грудном отделе, скованость. Длится уже больше пол года, особо ничего не помогает. Как возможно это вылечить, что бы хотя бы боли ушли. У меня еще чксто пониженое давление, не все препараты подходят.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии маленькие, не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Чем лечились и был ли эффект?
Клиент
Ночных болей нет, когда лежу не болит. Боль присутствует последние два месяца постоянно. В том году была грыжа в поясничном, удаляла. После этого начались защемления в грудном. Сейчас защемлений нет, делаю лфк каждый день, но боль в лопатке на постоянной основе, иногда как будто немеет, слабость в руке переодически. Принимаю антидепрессанты, психическое состояние в норме. Пила мидокалм, но из за пониженного давления плохо себя чувствую при его приеме.
Клиент
Проверяла почки, делала узи брюшной полости. Все в норме. Может быть стоит сделать кт?
Невролог
Если боли беспокоят более 3 месяцев, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях для лечения используется либо регулярный спорт, либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Какой препарат вы принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Пью селектру, 12 мг. Венлафаксин пила 3 месяца, но мне было тяжело ним, ушла от него. Раньше спина так не болела, но последние два месяца как будто сильнее. Может что то нужно комплексно пропить, пролечить. Я ни разу ничего комплексно не пила. Только мидокалм несколько дней.
Невролог
Можно попробовать добавить амитриптилин к селектре в минимальной дозировке,чтобы использовать его противоболевой эффект, если венлафаксин не подошёл.
Из симптоматических препаратов можно использовать нпвс коротким курсом, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней. При выраженном болевом синдроме- дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Невролог
+ можно добавить массаж, ударно-волновую терапию, кинезиотерапию
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По поводу МРТ грудного отдела - возрастные изменения, протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Опишите характер боли? Чем уже лечились самостоятельно? Отдают ли боли в руки?
Клиент
Невролог
А НПВС ( обезболивающие, противовоспалительные) за это время принимали какие-либо? Был ли эффект?
Клиент
Принимала только когда болело. Может поэтому боли возвращались, что не долечила. Уколы делала кетарол и пару дней пила мидокалм, становилось легче, потом снова вернулись боли
Невролог
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку.

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения.
Клиент
Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт есть протрузии, но они небольших размеров и на нервные структуры не влияют, клинически проявляться не могут. Остальные изменения возрастного характера, связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, начинают формироваться с 16-18 лет.
При наличии скованности в позвоночнике рекомендуется сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5 дней;
Таб.Толперизон 50 мг по 1 таб 3 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
В таком случае, учитывая что боль носит хронический характер, можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например :
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным МРТ нет изменений которые могли бы вызвать такой болевой синдром.
Вероятнее всего симптоматика вызвана образованием болевого участка на фоне мышечно-тонического синдрома.
Основная профилактика такого болевого синдрома это постоянные занятия ЛФК и работа с болевой точкой с помощью массажного мячика (необходимо встать около стенки и прокатывать мячик по паравертебральным мышцам несколько раз в день).
Возможно местно использовать гель с НПВС несколько раз в день.
Рекомендуется рассмотреть прием препаратов для хронической боли, например дулоксетин/габапентин. Назначались вам такие препараты?
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )
Клиент
Здравствуйте. Антидепрессанты пью, селектру. До этого пила венлафаксин, но мне тяжело на нем, поэтому перешла на селектру. Очень бы не хотелось ничего менять, а попробовать как то вылечить без смены ад
Невролог
Можно вечером добавить амитриптилин 12,5 мг в таком случае. Это антидепрессант с мощным противоьолевым эффектом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Клиент
Большое спасибо