Консультация невролога /

Сильная боль в пояснице — вопрос №3297721

Доброй ночи.
Ранее задавала вопрос и описывала свою ситуацию:
Уже несколько лет, более 5 лет, страдаю периодически сильными болями в поясницы (срываю спину). У меня была небольшая грыжа и протрузии. Критичного, как мне говорят врачи, в моем МРТ нет, но при этом я могу от боли резкой потерять сознание. Не так наклонилась, не так повернулась… причем это случается обычно на ровном месте, не поднимая тяжести, а просто наклонившись или повернувшись ночью на бок в кровати. Заметила, что всегда это связано бывает у меня со стрессом. Стоит мне понервничать сильно и жди ответа со стороны поясницы.
Мне всегда помогали уколы мовалис, причем 3 мне бывало достаточно. До мовалиса лечилась диклофенаком и мильгаммой. Примерно за неделю восстанавливались. Мовалис был действеннее и быстрее. Параллельно делала компрессы димексид + новокаин.
Год особо меня не тревожила спина, но на днях опять случилось то же самое. Но в этот раз Колю мовалис, но эффекта не чувствую. Уже 3 укола поставила, вчера делала компрессы и мазалась гелем димексид. Но боль сильная! Лежу в кровати, при каждом повороте где-то в районе копчика глубоко сильная боль. То правая, то левая нога немеют слегка. Чувствую натяжение. Я одна сейчас, муж в командировке, не могу доехать пока до врача, чтоб сделать МРТ.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Можно ли мне продолжать колоть мовалис? Вроде его много нельзя…
Крайнее свое МРТ прикладываю.
Возраст: 42 года

В продолжении этого вопроса, сообщаю, что по рекомендации врача, я продолжила колоть мовалис (сегодня 7 день), добавила дексометазон ( сегодня 3 день по 4-8 мг) и сирдалуд на ночь 4 мг.
Дексометазон реально помог, я встала на ноги, но уколы все я хочу завершить, сегодня последний раз колола.
Сделала так же МРТ крестцово-повздошного сочленения (заключение прикладываю).
Что делать дальше, исходя из клинической картины и мрт?
Спасибо!

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте!
На магнитно-резонансной томографии крестцово-подвздошных суставов, данных за сакроилеит не получено. Отмечается незначительные структурные изменения костной ткани.
Есть незначительные остеофиты (костные разрастания) с ними делать ничего не нужно.
Невролог
Здравствуйте!
У Вас есть проблемы суставные и , вероятно, связанные с формированием триггерных точек в мышцах.
Кистовидная перестройка в правом подвздошно-крестцовом суставе говорит о перенесенном воспалении, связанной с перегрузкой сустава.
Протрузии дисков на поясничном уровне небольших размеров и не сдавливают нервные корешки. Но снижена их высота, позвонки для стабилизации начинают формировать краевые остеофиты. Это не очень хорошо. Вероятнее всего, вы длительное время испытываете статическую нагрузку (стоите в одной позе, сидите в неправильной позе) .
На фоне стресса происходит истощение опредленных нейромедиаторов и порог восприятия боли снижается. Поэтому Вы при тех же нагрузкахначинаете ощущать боль.
Все, что Вы принимаете лишь снимает приступ боли. Лечение как такового нет.
Лечение подобных проблем на 80 % состоит из: занятий с врачем ЛФК, остеопатом, массажистом. 20% препараты.
Врач должен подсказать какие мышцы нужно подкачать, какие движения или привычки травмируют Вас. Из препаратов регулярно принимайте хондропротекторы: в/м- румалон, дона и т.д. таб Терафлекс артра и т.д. курс 3 месяца 2 раза в год.
также можете добавить такие препараты как траумель-С, дискус-композитум.
в перерывах между хондропротекторами можете принимать коллаген.
Главное накачать мышечный корсет и профилактировать суставные изменения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт КПС явной патологии не выявлено. Есть возрастные изменения в виде дегенеративно-дистрофических изменений суставов. Воспалительного процесса-сакроилеита не выявлено. Описывают кистовидную перестройку правого КПС.
Данные изменения специфического лечения не требуют.
С целью профилактики рекомендуется укрепление мышечного корсета - ЛФК, гимнастика, йога, пилатес,стретчинг скандинавская ходьба, плаванье,массаж. Разрешены занятия с тренером в зале с минимальным воздействием на поясничный отдел.
Невролог, Детский невролог
добрый день! По результатам мрт выявлены легкие изменения в крестцово - подвздошном сочленении (суставе), то есть ничего серьезного по данной области нету, есть небольшая кистовидная перестройка в правом крестцово - подвздошном суставе, вероятнее всего когда то ранее было воспаление, которое привело к таком изменению, такая перестройка она без воспалительных признаков, сейчас причиной болей или каких - то неприятных симптомов данная кистовидная трансформация быть не может! По МРТ поясничного отдела описаны небольшие протрузии дисков между 1 и 2, 4 и 5 поясничными позвонками и между 5 поясничными и 1 крестцовыми позвонками, также возрастные изменения в других суставах между позвонками, вероятнее всего вот и причиной болей являются изменения по мрт, на самом деле они не такие существенные. С применением курса лечения (мовалис и дексаметазон) вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела и еютсч протрузии небольших размеров, не ущемляющие корешков спинного мозга.
И начальные проявления дегенеративно- дистрофических изменений крестцово-,- подвздошных сочленений.
В данном случае ведущим является мышечный компонент.
В таких случаях рекомендуют при продолжающемся болевом синдроме препарат Диафлекс по схеме первый месяц 50 мг один раз в день, затем через месяц по 50 мг два раза в день курс два месяца.
Препарат благоприятно действует на суставные поверхности уменьшает болевой синдром.
При выраженных болях рекомендуют прием препарата Габапентин по схеме первый день ,300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, магнитотерапию на пояснично- крестцовую область , допустимо использование приборов для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.