Дисметаболическая кардиопатия. ДСУ под вопросом.

Добрый день! беспокоит сердце, а именно периодически высокий пульс (и в состоянии покоя, когда сижу, лежу, не нервничаю) пульс может быть 120, а также тяжесть в области сердца. ощущения как будто тяжелая гантелька у меня находится и давит, еще бывает как будто сердце переворачивается (так похоже по ощущениям). перевернется так ощутимо и потом все нормально. ходила к врачу поставили диагноз "дисметаболическая кардиопатия" назначили пентоксифиллин+дексметазон, один день поставила капельницу, затылок стал каменный, зрение не четкое и также сердцебиение сильное. не знаю продолжать или нет их ставить? и как вылечить кардиопатию?

хронических болезней нет., кроме запоров. очень сильные запоры. также при обследовании выяснилось наличие полипов в желчном пузыре. была язва 12перстной кишки, но прошла лечение
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный
СА блокада клинически не значима.
Изменения зубца т на фоне учащенного пульса.
По анализам железодефицитная анемия.
Рекомендуем рассмотреть прием препаратов железа курсом 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, не переживайте ,по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве. С учётом нормального сердца они не опасны. По анализам крови обращает на себя внимание Снижение гемоглобина, обычно это связано с железо дефицитом, необходимо его восполнять.

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭхоКГ показатели в пределах нормы. Отсутствуют структурные изменения сердца. Сократительная способность (ФВ) в норме. Полости сердца не расширены. Клапаны работают хорошо.

По Холтеру правильный синусовый ритм, с нормальной ЧСС и адекватным приростом на физ нагрузку (по таким данным дисфункция синусового узла исключается). Нарушений ритма не выявлено. Одиночные экстрасистола являются вариантом нормы и присутствуют у любого здорового человека. Постэкстрасистолические паузы не опасны, это опять же физиооогическая реакция организма.
Отрицательный Т и депрессия ST на фоне физ нагрузки так же является физиологичный состоянием. Причин для беспокойства по холтеру нет!

В анализе крови обращает на себя внимание анемия легкой степени. В таких случаях важно найти причину (как правило начинают исследование с гинеколога) и решить вопрос о необходимости коррекции анемии. Анемия является причиной учащенного сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Познакомилась с вашими результатами исследований. На ЭхоКГ сократительная способность хорошая, признаков сердечной недостаточности нет, выраженных патологических отклонений от нормы также не выявлено. Сердце свою функцию выполняет хорошо, утолщения стенок также нет, признаков миопатии тоже не выявлены. На холтеровском мониторировании ЭКГ выявлены экстрасистолы, их немного, специального лечения не требуют. Есть косовосходящие депрессии сегмента ST, тахизависимые, то есть возникают на фоне учащённого пульса. Выраженных пауз и блокад нет. По общему анализу крови выявлена анемия, вероятнее всего железодефицитная. В такой ситуации может быть рекомендовано определение уровня ферритина. При дефиците в организме ферритина может возникать чувство слабости, утомляемости, учащение сердцебиения и появление изменений на ЭКГ. Дексаметазон, который вводился внутривенно, может вызывать повышение давления, которое проявляется чувством тяжести в затылочной области.
Ощущение переворотов в грудной клетке возникает из-за экстрасистолий.
Для исключения ишемической болезни возможно проведение стресс-эхо-кг.
Гипертонической болезни нет?

Анжела Павловна, нет, гипертонической болезни нет. спасибо за ответ