Склеродермия,тахикардия и диффузные изменения
Здравствуйте!беспокоит тахикардия ,которая не сбивается успокоительными,болит плечо,рука,лопатка,и временами не сделать полный вдох…пульс в покое достигал 109..написали по экг диффузные изменения в миокарде…как вы думаете может ли так протекать миокардит…так же принимаю гормоны метипред(он повысил давление не много),так же пью селлсепт цистостатик..экг прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Тахикардия может быть на фоне принимаемых препаратов или стресса. По ЭКГ ничего опасного,только физиологическая тахикардия. По поводу чего принимаете цитостатик и гормон?
Марина, здравствуйте,системная склеродермия..а по экг вообще можно разглядеть какие то признаки миокардита?или причины тахикардии?на сколько я поняла,кроме мрт с контрастом не возможно вообще что то рассмотреть
Марина, при миокардите экг обычно тоже выражена просто синусовой аритмией и диффузными изменениями..нужен кардиолог,который очень хорошо разбирается в экг…
миокардит проявляется выраженными нарушениями ритма (тахикардия - это физиологическая форма ритма), клинической картиной в виде синдрома интоксикации и клиники повреждения миокарда. Вы этого не описывайте. Ваше описание напоминает тревожность на фоне чего и тахикардия и нарушение вдоха в виде вегетативной симптоматики.
Для своего успокоения выполните ЭхоКГ.
Марина, эхоКГ не показывает миокардит,миокардит показывает только мрт с контрастом и биопсия..а тревожная тахикардия снимается успокоительными
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы это был миокардит, успокоительные бы вам не урежали пульс. ЭКГ в норме , только незначительная тахикардия. Но на ЭКГ мы далеко не всегда видим изменения при миокардите. Сделайте пока УЗИ сердца, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы.
Мадина, успокоительные его и не удерживают..удерживают только блокаторы бисопролол…как вариант что это метипред так действует,но понять трудно.придётся все таки мрт вероятно просить..общие анализы в норме и они ничего и не покажут,миокардит при системных заболеваниях соединительных тканей другой природы..
Мадина, железо было низкое..но три недели назад был введён ферринджект
Сдайте тропонин Т и I , но это тоже не 100 % маркер диагностики. Можно ещё NTproBNP. А так МРТ.