Плохой сон

Третий день нет фазы глубокого сна сплю в сознании выпел мелатонин да яркие спешки были но как стена не дает провалится в глубокий сон что делать

Нет
47 лет

Добрый день🤗
Смотрите сейчас нужно понять истинную причину, очень похоже на развитие нарушения сна на фоне тревожности. Подумайте было ли какое-то перенапряжение ближайшее время до месяца, возможно дома или на работе?
Сейчас можно и нужно:
Начать прием МагнеВ6 по 2 т 3 раза
На ночь добавьте Тералиджен по 2.5 мг на ночь, если сна не будет, тогда по 5 мг на ночь.
Если нарушение сна будет продолжаться - сдайте витамин Д, ферретин, железо.
На ночь включайте перед сном аутотренинг по Шульцу😇🤗
Обязательно хорошо проветривайте помещение перед сном, не пейте крепкий чай, кофе, энергетики.
Всего Вам доброго и светлого!🌸
Всё обязательно наладится и будет натлучшим образом💐

Здравствуйте!

1. Вероятнее всего имеет место парадоксальная бессоница сочетанная с дезадаптивным поведением - расстройство сна, при котором человеку кажется, что он провёл в постели целую ночь без сна, несмотря на то, что фактически (если даже аппаратно проверить) спал некоторое время. Краткие периоды провалов в сон не запоминаются и изза этого кажется, что 《вся ночь без сна》. Сон при этом поверхностный, не приносящий бодрости. Что в конечном счёте приводит к постоянному ощущению усталости, разбитости, сонливости в дневное время🥱.
Если бы человек действительно не спал 3 суток подряд то это неизбежно приводило к непреодолимой сонливости в дневное время, переодическим засыпаниям, и невозможности продуктивно вести деятельность, существенному снижению концентрации внимания.

2.👉Терапия парадоксальной бессоницы может включать когнитивно-поведенческую терапию бессонницы (КПТ-Б), при этом основным методом будет - метод ограничения сна.
⚠️Однако, он имеет противопоказания поэтому перед применением обязвтельно нужна консультация специалиста - сомнолога, невролога, психотерапевта, клинического психолога или вашего лечащего врача, если он им владеет.

3. 👉Так же может усугублять картину дезадаптивное поведение (продление лежания в постели в ожидании сна) приводящее к тому, что человек сразу не засыпает, а мается часами.
Получается картина:
человек не может уснуть или просыпается, и начинает думать "опять не усну", а это хоть и небольшой, но стресс. Соответственно опять идет выброс стрессовых гормонов и мобилизация нервной системы, и сон отодвигается ещё на паоу часов. Если сон и наступает, то поверхностный, т.к. углубиться ему мешает повышенный тонус симпатического отдела ВНС.

⚠️Важно: если не можете заснуть в течение 15-20 минут, не лежать в кровати, а заняться чем либо вне её. Это не должна быть слишком активная деятельность, чтобы не запустить ещё сильнее процессы активации коры, а размеренная физическая или когнитивная нагрузка: неспешно подготовить вещи на следующий день, возможно разложить вещи на письменном столе или полить цветы, почитать книгу и т.д.
Через 20-30 минут деятельности ложитесь, как обычно в постель. Если не засыпаете в течение 15 минут - повторяете до тех пор пока не заснёте.
Обычно такая тактика помогает с 1-2-3 подходов 👌

В первую очередь нужно исключить соматические причины спровоцировавшие нарушения сна:
✔Гормональные - для этого обратиться к эндокринологу.
К сожалению вы не указали пол, это помогло более точно очертить круг наиболее вероятных причин.
✔Неврологические (вспышки при засыпании и пробуждении могут указывать на неврологические причины. Это может быть симптомом различных состояний или заболеваний: галлюцинации связанные со сном, синдром взрывающейся головы, малый эпилеплический приступ, мигрень с аурой и т.д. - при некоторых из них метод ограничения сна применять нельзя).

Далее исключаются ✔психологические - стрессы, особенно длительно тянущиеся или острые. При остром стрессе подобное нарушение сна может носить реактивный характер. В этом случае обращаться к клиническому психологу или психотерапевту в своей поликлинике.

✔Условно-рефлекторные (дезадаптивное поведение и тактика - описаны в пункте 3.).

Про мелатонин: это регулятор циркадных ритмов, при острой бессонице он слабо эффективен. При острой бессонице как правило применяют z-гипнотики, в ночи с сильной выраженностью. Они назначаются коротким курсом (до 2 недель).

Как только основная причина будет выявлена и устранена, сон придёт в норму (но это не отменяет соблюдения режима и гигиены сна).

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.