Часто засыпаю на ходу
Здравствуйте! Есть такая проблема, у меня апноэ, часто храплю по ночам, бывают по словам жены задержки дыхания. Делал операцию на носовой перегородке - избавиться от храпа не помогло, хотя перегородка конечно, стала лучше. Утром встаю рано, в 8-9 утра, аппетита либо нет, либо небольшой. Еду на работу, потом в 11-12 меня начинает "рубить". Иногда работа позволяет днем поспать час - полтора. Если посплю - то во второй половине дня уже не вырубает, могу до ночи вести активный образ жизни, даже бывает засыпаю после полуночи.
Здравствуйте!
При такой симптоматике рекомендуется проведение полисомнографии с последующим рассмотрением подбора сипап терапии.
Обструктивное апноэ сна влияет на сердечно сосудистую систему, поэтому я этим обязательно надо разбираться!
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной усталости и дневной сонливости вероятнее и является апноэ сна. В таких случаях необходимо уточнить причину апноэ. Это может быть лор-патология, лишний вес, эндокринные и сердечно-сосудистые нарушения. Также проводится полисомнография и консультация сомнолога для подбора терапии.
Здравствуйте!
При подобных жалобах рекомендуется проведение полисомнографии-метод диагностики, который измеряет дыхание ночью, частоту остановок дыхания и другие показатели.
По результатам диагностики нужна будет консультация врача-сомнолога(специалист по сну).
При тяжелой степеньи апноэ во сне обычно рекомендуется применение сипап-аппарата.
Также важно соблюдать режим сна, бодрствования и отдыха, чтобы не нарушались часы естественных биоритмов.
Соответственно если есть лишний вес, то работать над снижением, заниматься физ.активностью, отказаться от вредных привычек и правильно питаться.
Добрый день! Для более точной диагностики апноэ сна обычно рекомендуют выполнить полисомнографию - метод, при котором все эпизоды задержки дыхания во сне будут фиксироваться. В дальнейшем в зависимости от результатов назначается сипап-терапия ( специальный аппарат + маска + воздух под давлением)
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется проведение полисомнографии с последующей консультацией сомнолога. В таких случаях не рекомендуется затягивать с решением проблемы, так как апноэ имеет свои последствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти полисомнографию
рекомендуется консультация сомнолога для определения дальнейшей тактики лечения
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте
Апноэ сна - нарушение сна,
которое сопровождается неоднократными остановками дыхания с его последующим возобновлением.
К факторам риска относят : аденотонзиллярную гипертрофию, деформацию носовой перегородки, челюстно -лицевая аномалия , сухой воздух, перегревание ребенка, неудобная одежда.
Апноэ проявляется храпом, паузами в дыхании , поверхностным сном ,дыханием через рот, кашлем и одышкой , ночной потливостью, энурезом
А во время бодрствования могут быть такие симптомы как : Постоянная усталость, повышенная утомляемость, сонливость, частое неритмичное и прерывистое дыхание, затруднение дыхания через нос, Трудности
усвоения новых навыков, снижение
успеваемости, поведенческие проблемы ( появление
агрессивности, гиперактивности, капризности. ). Может «синеть» носогубный треугольник.
Для диагностики апноэ используют : полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование сна
Лечение зависит от причины, вызвавшей патологическое
состояние.
Хирургическое лечение : аденотонзиллэктомия. При деформации носовой перегородки - септопластика (хирургическая коррекция).
Устранение аномалий.
Медикаментозное лечение : Например, при аллергическом рините антигистаминные препараты, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)
СИПАП терапия. Использование специального аппарата во время сна.