Эндометрит, анемия

Добрый день. Врач поставила хронический эндометрит, до этого ставили эндометриоз. Эндометрий на 6 дне цикла был -6 мм. Ангины не бывают часто. По ЖКТ проблем и симптомов не замечала. Сдавала мазок на флору и посев из церв канала, ничего не обнаружено, врач тоже посмотрела. Порекомендовали поставить капельницу феринжектом, но его ни где не найти. Другие препараты для капельницы не предложили. Подойдут ли прописанные таблетки при таких низких значениях? Интересует ещё мнение по поводу назначенного лечения. Прикладываю узи протокол и результаты анализов.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации необходимо уточнить жалобы пациента: что именно беспокоит, помимо снижения гемоглобина.

Согласно представленным данным, показана терапия таблетированными препаратами железа, типа ферретаба. Показаний к внутреннему введению нет.

Диагноз эндометрита требует уточнения: пайпель-аспират из полости матки с гистологическим исследованием.

Если речь об эндометриозе и обильных месячных, в подобной ситуации рекомендуют препараты три Визанна, ВМК «Мирена», КОК при запросе на контрацепцию и отсутствии противопоказаний.

Жалоб как таковых нет, если такая анемия то я подозреваю что все таки обильные мес. Не дает покоя что раньше ставили эндометриоз, а теперь эндометрит. Хотелось бы знать точный диагноз. Менструация 4-5 дней, сгустки бывают, обильные мес примерно один день, остальные дни умеренно, тянет низ живота при мес, но не всегда. Выделений подозрительных нет. Было 2 беременности и 2 родов, беременность больше не планирую. Мирену ставить бы не хотелось, да и при эндометрите это не показано насколько я знаю.

Диагноз эндометрита требует гистологического подтверждения или исключения: пайпель-аспиратом из полости матки либо, при наличии показаний, проведением диагностической гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какие у вас жалобы со стороны гинекологии ?
Сколько дней идут менструации? Есть ли сгустки ? Насколько понимаю, месячные обильные, поэтому есть анемия.
Вы сейчас планируете беременность?
Действительно, учитывая данные результатов анализа крови, отмечается анемия.
Кроме феринжекта для внутривенного введения есть препараты венофер или ликферр.
Хронический эндометрит является гистологическим диагнозом, то есть по узи достоверно установить этот диагноз нельзя.

Не дает покоя что раньше ставили эндометриоз, а теперь эндометрит. Хотелось бы знать точный диагноз. Менструация 4-5 дней, сгустки бывают, обильные мес примерно один день, остальные дни умеренно, тянет низ живота при мес, но не всегда. Выделений подозрительных нет. Было 2 беременности и 2 родов, беременность больше не планирую. Мирену ставить бы не хотелось, да и при эндометрите это не показано насколько я знаю.

Поняла вас.
Постараюсь подробно объяснить ситуацию с учетом данных осмотра гинеколога.
1. Если у вас регулярный цикл, то есть от первого дня одних месячных до первого дня следующих проходит 24-38 дней, а также не планируется беременность, то обследование на гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) не показано, ТТГ для оценки функции щитовидной железы целесообразен.
2. Если нет жалоб со стороны влагалища, то свечи тержинан не показаны, также как и половой покой и использование презерватива.
3. Эндометрит и эндометриоз- это абсолютно разные заболевания, никак не связанные между собой.
Эндометрит- это воспаление внутренного слоя матки (эндометрия), он может быть острый -тогда будет характерная клиническая картина в виде болей, определенных выделений и т.д., и хронический.
Хронический эндометрит установить можно только путем гистологического исследования эндометрия, но обычно это имеет смысл, когда есть проблемы с зачатием и мы ищем причину, тогда может быть проведена биопсия эндометрия с этой целью.
По узи, как уже выше писала, такой диагноз устанавливать не правомерно.
Учитывая обильные месячные с эпизодами сгустков, а также анемию на этом фоне, вероятно речь идет об эндометриозе- это когда ткань, похожая на эндометрий, находится в других структурах и поэтому месячные становятся обильными.
Чтобы устранить анемию, необходима терапия первопричины, то есть эндометриоза.
Мирена действительно является одним из эффективных методов терапии эндометриоза и решения проблемы обильных выделений и, соответственно, анемии, плюс это длительная и надеждная контрацепция.
Если категорически против спирали, тогда можно рассматривать таблетированные варианты терапии.
Например такие препараты как Визанна или Зафрилла, обычно из назначают на 6 мес, затем оценивают ситуацию, далее можно рассмотреть вариант перехода на кок (если к ним нет противопоказаний).
То есть сейчас нужно решить вопрос со снижением кровопотери во время месячных, параллельно принимая препараты железа.
Если не найти для в/венного введения, тогда таблетированные формы.

Спасибо за развернутый ответ, уточните ещё пожалуйста некоторые моменты.
Я забыла написать что мес нерегулярные, длина цикла в среднем 34 дня. Есть сложности с планированием отпуска к примеру. Наталья, скажите пожалуйста если мне гинеколог озвучил диагноз эндометрит исходя из узи и осмотра на кресле, то нужно все таки пойти и сдать тест подтверждающий или исключающий этот диагноз? Я хочу быть уверена что это точно эндометриоз. Я поняла из написаного Вами что если меня ничего не беспокоит и я не планирую беременность, то это не эндометрит, грубо говоря )) и устанавливать его не имеет смысла.

Наталья Андреевна*

34 дня- это нормальная длина цикла, то есть он регулярный, вариация цикла в переделах 7-10 дней считается нормальным, на его колебания могут влиять любые факторы (болезнь, перелет, стресс и тд).
Нет, я не вижу показаний к гистологическому исследованию эндометрия, так как обильные месячные не являются таким показанием. К тому же, даже если провести биопсию и в результате будет «хр. эндометрит», у нас всё равно нет точно эффективного лечения, проводится лечение антибиотиками, но достоверно утверждать, что оно поможет обычно мы не можем, а также это всё проводится только при бесплодии, поэтому в данном случае думаю нет такой необходимости.
А эндометриоз устанавливается на основании узи и клинической картины. Иногда бывает, что раньше «видели» эндометриоз, потом не видят, но в любом случае мы еще ориентируется на клинические проявления.

А вы не могли бы ещё уточнить про процедуру плазмотерапия (доктор назначила) читала что она эффективная. Стоит ли делать в моем случае?

Здравствуйте.
Я не думаю, что проведение данной процедуры целесообразно, как минимум потому, что диагноз хронический эндометрит выставлен только на основании узи, то есть недостоверно. Ну и также обычно эта процедура может выполняться, опять же, при проблемах с зачатием.
В вашем же случае, не вижу прямых показаний к этому.
Проблему эндометриоза с обильными месячными это не решит.

Принятый ответ

Здравствуйте, хронический эндометрит не ставится по узи, он может быть только поставлен по результатам гистологии с ИГХ исследованием. По исследованием крови есть снижение гемоглобина и ферритина, обычно в подобных случаях назначаются препараты железа, для начала можно попробовать с таблетированных форм

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферринжект можно замерит на другие препараты железа внутривенные, например венофер, ликферр, велферум. Рекомендуется прием витамина С вместе с препаратом железки так как так лучше усваивается Также у Вас снижены витамин д, фолиевая кислота, рекомендуется прием метилфолат 400 мкг ежедневно, витамин д 4000 ме -1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщину эндометрия принято оценивать во вторую фазу цикла и она должна быть более 7 мм, в таком случае препятствий для имплантации плодного яйца и наступления беременности не будет.

По анализу крови есть анемия второй степени, в такой ситуации рекомендуется консультация гематолога.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма гемоглобина у женщин от 120 г/л. Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.