Консультация гинеколога /

Эндометрий 5,3 стал почему? — вопрос №541154

28.06.21 сделали выскаблтивания эндометрия. Диагноз:гиперплазия эндометрия и гемотометра. При выписке 30.06.21 эндолметрий был 0,4см, 04.07.21 сделала узи эндометрий 5,3 стал, это нормально или слишком быстро растет опять? Пью джес по назначению врача,родов не было,только замершие беременности. Рост 168 вес 72,0 кг возраст 35 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас на фоне кок это нормальная толщина эндометрия. а гиперплазия эндометрия это диагноз уже по гистологическому заключению?
Клиент
Алёна, нет по узи перед выскабливанием поставили такой диагноз,Эндометрий был 2,2см. А последние месяные нормальные в апреле. Потом кровотечение 37 дней,остановили регулоном и транексам. И спустя вот 14 дней,начались дикие боли,следом узи и выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Если у вас по гистологии подтвердится диагноз то кок обязательно нужно будет пить хотя бы 3-4 месяца, чтобы гиперплазия повторно не выросла. Выздоравливайте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, учитывая, что вы только начали принимать КОК, то толщина нормальная. В следующем цикле она будет тоньше. Скажите пожалуйста, как переносите прием КОК? Вообще по идее, вам бы рекомендованы несколько другие КОК - с более выраженным антипролиферативным эффектом
Клиент
Валерия, прописали Джес потому что не рожала. Самочувствие нормальное, голова немного болит а так всё в порядке. Сегодня тянет живот немного и выделения желтоватые на ежедневки, но немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если на нем самочувствие хорошее, тогда смотрите динамику. В первом цикле толщина эндометрия ещё может быть 10-12 мм. Но вот в следующих она не должна превышать 4-5 мм. Если будет продолжать нарастать, тогда надо будет перейти на гестоденовые КОК
Скажите пожалуйста, а ТТГ проверяли?
Клиент
Валерия, нет еще. завтра собираюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто гиперплазия эндметрия развивается на фоне нарушения работы щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Это абсолютно нормальный рост эндометрия, не волнуйтесь. 5,3 мм это тонкий эндометрий.
У Вас есть тенденция к избыточному весу, индекс массы тела на верхней границе нормы, поэтому вес Вам нужно держать, не поправляться. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. А Джес будет сдерживать рост эндометрия. Сколько Вам лет?
Клиент
Адэль, мне 35.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, по возрасту Джес уже может не держать Ваш цикл. Если у Вас будут жалобы на мажущие выделения - то лучше переходить на Ярину - это аналог Джес с чуть большей дозировкой эстрогена. Если на Джес все будет хорошо - продолжайте Джес. Эндометрий на препарате больше расти не будет, будет всегда примерно одинаков.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а до этого я пила регулог и эндометрий так сильно вырос и не отторгался, А эстроген не влияет на эндометрий, наоборот не утолщает?
Клиент
Адэль, а на регулоне почему он вырос до 2,2 см?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Это нормальная толщина эндометрия при приеме кок. Если УЗИ делали на другом аппарате и у другого специалиста это может быть погрешность измерения. Основное продолжать прием Джесс каждый день в одно и то же время не пропуская. Мажущих кровянинистых выделений нет? Беременность не планируете? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, кровь еще не сдавала. Мажущих выделений нет. По узи были фоликулы на яичниках еще и сегодня выделения желтоватые на ежедневки немного плюс потягивает слегла живот
Акушер, Гинеколог
Как этап привыкания организма к гормонам изменения могут быть до 3 месяцев, не волнуйтесь! Кровь на ТТГ обязательно сдать, гиперплазия может быть следствием нарушения работы щитовидной железы. Можно посмотреть ещё Ферритин и витамин д, учитывая лишний вес дефицит этих показателей может быть причиной. В целом, если Джесс будет без побочных действий, беременность не планируете, принимать можно длительно без перерывов.
Клиент
Ольга, а то что фоликулы на яичниках это нормально?Я просто незнаю. И может быть на гормоны сдать женские?
Клиент
Ольга, и выделения эти желтые это что? Воспаления может быть?
Акушер, Гинеколог
На гормоны сдавать во время приема КОК нет никакого смысла. Единичные фолликулы при приеме кок могут просматриваться, и сейчас делать выводы рано, учитывая что только начали прием, организм перестраивается. По выделениям может быть бактериальный вагиноз, в идеале сдать хотя бы обычный мазок на флору. Исключить ежедневные прокладки, если носите.
Клиент
Ольга, и на гормоны Антимюллеров, Лютеин и ФСГ тоже сдавать не нужно? ТОлько гормоны щитовидки можно сдать?
Акушер, Гинеколог
ЛГ и ФСГ точно нет. АМГ посмотреть можно, его уровень не от чего не зависит. ТТГ и АМГ в любой день сдаете утром натощак до 10 часов утра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема как этот эндомтерий нормальный, но на будущих упаковках он будет меньше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Это нормальный эндометрий для данной ситуации и данного дня цикла.