Грыжа и воспаление в поясничном отделе

Добрый день! Папа очень мучается с болями в поясничном отделе. Сделали МРТ, где выявилась грыжа, воспаление, протрузия. Подскажите, как это лечить? У нас в городе очень тяжело найти хорошего врача по данному вопросу.

Нет
61 год

Здравствуйте!
Уточните есть ли мышечная слабость и чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание) в левой ноге?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Просыпается ли пациент ночью от боли?
Сколько по времени уже длится болевой синдром?

Таисия Александровна, здравствуйте! У него бывает что немеет левая рука. Редко просыпается от боли. По ощущениям боль примерно на 7-8 баллов. Началось это где лет 11 назад.

Иван, боль у папы отдает в левую ногу или просто болит поясница?

По ощущениям, он говорит, болит поясница и внутренние органы. Иногда отдает в ногу при долгой хотьбе.

Принятый ответ

Учитывая, что боль беспокоит так долго уже рекомендуется рассмотреть лечение для хронического болевого синдрома:
1. Поддержание повседневной активность по мере переносимости и посещение занятий по лечебной физкультуре или другая правильная физическая нагрузка (плавание и т.п.).
2. При обострениях хронической боли, рекомендуется местно использовать тепло (слабо нагретая грелка в течение 20 минут каждые 2 часа) с последующей легкой растяжкой по мере переносимости.
Также возможен прием препарата
Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Это если боль острая сейчас есть.
3. Если острой боли сейчас нет, то рекомендуется прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю при хорошей переносимости доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа умеренных размеров с воздействием на левый нервный корешок, может быть боль и онемение в левой нижней конечности.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Если перечисленное лечение и профилактика не помогают, тогда назначается консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска)
*грыжа с влиянием на нервные корешки, что и вызывает болевой синдром
В подобных ситуациях могут быть рекомендованы:
1.Для снятия мышечного спазма мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
2.Для снятия болевого синдрома-мелкоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
3.Нексиум по 40 мг 1 раз в день-14 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий и грыжа,которая сдавливает нервный корешок и модет дать иррадиирующую боль в ногу полосой до самых пальцев.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании боли необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
В крайних случаях - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги.
+ гимнастика
@feeziobot

Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Так же есть протрузии небольших размеров без воздействия на нервные структуры и корешки. И одна грыжа средних размеров с компрессией корешка S1 слева. В таких случаях болевой синдром может беспокоит от поясницы по задней поверхности левой ноги полосой до мизинца стопы, так же может присутствовать слабость мышц и онемение в указанной локализации.

В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же неврологом могут быть предложены блокады в поясничный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
-Ношение жёсткого поясничного корсета при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, скандинавской ходьбой.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.