Консультация гастроэнтеролога /

Гастроптоз, грыжа пищеводного отверстия, эзофагит — вопрос №933976

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Уже полгода пытаюсь вылечить желудок, что только не делала и не пробовала.
Жалобы : отрыжка, кашель, Режущая боль в груди, изжога, заложенности в глубине носа.
Чуть легче от дексилант и ганатон, но ганатон уже нельзя пить, долго пью....пила много чего.... Урсофальк, бускопан, дюспаталин, тримедат и т. Д.

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес? как давно данные симптомы? что спровоцировало их начало?
С Вашими обследованиями ознакомилась.
Клиент
Светлана, рост 170, 63 кг.
Раньше 3 года как тоже были проблемы, но незначительные, прлпиаада курс дексилант и все ок, а сейчас кучу всего пью и ноль результата

Терапевт
Елена, важно понять, что спровоцировало ухудшение состояния Вашего.
Вес изменился за эти три года? питание? стрессы? профессия физическая, интенсивные тренировки? 3 года назад были точно такие же симптомы?
Клиент
Светлана, нет 3 года назад просто гастро область болела и все.
Какая была, такая и есть
Терапевт
Елена, причина Ваших симптомов грыжа пищеводного отверстия диафрагмы( гпод), недостаточность кардии, гэрб.
И для уточнения стадии гпод необходим рентген.
Если течение упорное, то в настоящее время лечат гпод оперативно. Нужна консультация хирурга.
В некоторых случаях, если болезнь провоцируется стрессами, помогают антидепрессанты, они помогают снизить забросы желудочного содержимого в пищевод. Я думаю, Вам стоит попробовать.
Альфазокс пробовали?
Клиент
Светлана, рентген я отправила.
Там размеры 3см*4 см.
От альфазокс жжет в горле
Клиент
Светлана, стрессов нет
Клиент
Светлана, ещё постоянно высокий кальпротектин
Терапевт
Елена, а на гельминты , простейшие( лямблии) Вы обследованы?
общий анализ крови, соэ можно посмотреть?
Клиент
Светлана, клин. Кровь прикрепила
На все обследована - отриц
Терапевт
Елена, общая кровь в норме.Биохимические анализы тоже в норме: билирубин, аст, алт, амилаза?
копрограмму сдавали?
стул запоры/ диарея, регулярный? примеси слизи, крови?
по ирригоскопии выявлен спазм в тощей кишке. Кроме дексиланта , какие ипп еще использовали( эзомепразол, нексиум)?
Клиент
Светлана, использовала нексиум, омез, разо и другие
Терапевт
Елена,стул регулярный?
Клиент
Светлана, да, пришла копрогоамма, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Елена, копрограмма укладывается в норму. билирубин у Вас в норме?
Клиент
Светлана, да
Клиент
Светлана, а то, что реакция сильно щелочная это что?!
Терапевт
Елена, кашель у Вас связан с забросами желудочного содержимого в гортань- это ларингофаренгиальный рефлюкс. Вам лор ставил этот диагноз?
вообще есть охриплость голоса у Вас? горло чувствительное ?
Клиент
Светлана, есть этот диагноз, врач смотрел эндоскопом, сказал там все отечное
Терапевт
А какое лечение рекомендовал лор?
Клиент
Светлана, сказал идти гастроэнтерологу, не его патология
Терапевт
Елена, щелочная реакция кала возможна если нарушено желудочное переваривание пищи...
Ситуация у Вас непростая. Лечиться Вы должны под контролем трех специалистов : гастроэнтеролог, невролог и лор. Плюс лечебная гимнастика. Диету Вы наверняка соблюдаете. Знаете, что питаться нужно часто , но понемногу. Тяжести поднимать категорически запрещено.

Препараты вроде дексилант Вам необходимы, нужно будет их применять длительно и непрерывно.
Из вариантов- пантопрозол 40 мг в сут. месяц .
Его можно дополнить гевисконом по 1 саше после еды и на ночь на 14 дней.
Далее Вам показан антидепрессант, цель его в данном случае воздействие на иннервацию желудка( а не лечение депрессии). Его Вам должен подобрать грамотный невролог.
Ребагит принимайте не менее 2-3 мес.
Так же в интернете есть хороший комплекс упражнений при диафрагмальной грыже доктор Мамонтов. Советую подключить.
Если всë это в совокупности не будет помогать, тогда показана консультация хирурга.
По поводу кишечника.
Спазм тощей кишки- это вариант функционального нарушения. Могли бы еще прикрепить анализ на гельминты?

Клиент
Светлана, не могу найти, около 4 месяцев назад сдавала на всех, там отрицательный был.
Клиент
Светлана, антидепрессанты пить не буду, как - то пробовала, от них было плохо совсем, не хочу. Ребагит нужен?! Добавлю.
Сейчас пью дексилант, юниэнзим, иберогаст.
Терапевт
Елена, какой пробовали а/ депрессант? ребагит нужен.
Ганатон как долго принимали? метоклопрамид пробовали?
Жаль, что альфазокс Вам не идет.
Клиент
Светлана, юниэнзим пить дальше?! Или в нем нет смысла?!
Начинала паксил по совсем другой проблеме, с маленькой дозировка и пошла сильная реакция, скорая сказала мне их антидепрессанты обратно захвата нельзя
Терапевт
Елена, поняла по а/ депрессантам.
юниэнзим есть смысл принимать , если Вы чувствуете эффект, поскольку у Вас еще проблемы с кишечником.
В плане гэрб юэнзим не входит в схему лечения.
Клиент
Светлана, ганатон очень много пила, потом бускопан, по месяцу, а то и больше.
Препарат на ме...... Д не принимала и даже не знаю такого
Клиент
Светлана, кальпротектин в кале повышен в 3 раза, 138. Что это значит?
Терапевт
Елена, в целом по лечению я бы Вам рекомендовала вот что.
Можно начать метоклопрамид 5 мг до 3 р в сут на 7 дней

Далее подключите Альмагель нео по 1 мерной ложке до 3 р в д через час после еды и на ночь, можно до 4 нед.
Ночью тоже забросы, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, першение ночью
Клиент
Светлана, то церукал?!
Клиент
Светлана, может что-то попить для профилактики глистов?!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Ребагит принимали?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Клиент
Анна, ребагит пила. Грыжа 3*4 см
Клиент
Анна, что делать с гастроптозом 2 степени
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При гастроптозе нужно делать гимнастику(выполнять регулярно физические упражнений, направленные на укрепление мышц(в интернете можете поискать эти упражнения)). Главное питание дробное и маленькими порциями.
Исключить продукты с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд до 2 мес
Бускопан 10мг по 1таб 3рд
Если на фоне лечения и гимнастики не будет улучшений , то нужно будет обратиться к хирургу
Клиент
Анна, бускопан сколько можно пить, тоже пила его недавно?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
10-14 дней
Клиент
Анна, кальпротектин в кале повышен в 3 раза, 138. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин повышается на фоне воспалительного процесса
Клиент
Анна, а как лечить кишечник?!! По копрогоамме все спокойно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям и жалобам - ГЭРБ,ГПОД,эзофагит. Гастрит. Билиарная дисфункция. Для лечения необходимо сочетание поддержания антирефлюксного режима и медикаментозная терапия.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1 мес, ребагит 100мг 3р\сут 8нед. При неэффективности - рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для определения размеров грыжи и консультация хирурга для решения вопроса о оперативном лечении грыжи.
Клиент
Марина, рентген делала, грыжа 3*4, документы приложены
Тримедат не помогает, на диете постоянно, рост 170, вес 63,альфпзокс жжет в жгорле
Клиент
Марина, а с гастроптозом 2 степени что делать?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
ЛФК направленная на укрепление мышц брюшной стенки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае консультация хирурга
Клиент
Марина, кальпротектин в кале повышен в 3 раза, 138. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . После еды не принимать горизонтальное положение в течении трёх часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , кислые фрукты и овощи . Рекомендую констультация врача лфк , для составления гимнастке при гастроптозе . Начните приём ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Клиент
Екатерина, кальпротектин в кале повышен в 3 раза, 138. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышается на фоне воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Екатерина, как лечить?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо очно обговорить с доктором такую схему лечения : альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 капс 1 раз в день 3 недели .