Колонофлор, расшифровка анализа

Гастроэнтеролог назначила анализ на колонофлор 16 биоценоз и кальпротектин, чтобы идентифицировать какой конкретно у меня диагноз: срк или сибр. Предыстория: 6 лет назад у меня появились боли в кишечнике. То есть возникает позыв в туалет вместе с сильным спазмом в районе сигмовидной кишки, после акта дефекации боль сразу проходит. Только болевой синдром, бывает метеоризм, без запоров и диареи. Также бывает расстройство стула от жирной пищи, сейчас пропиваю желчегонные. Боль в кишечнике бывает и каждый день и пару раз в неделю, во время беременности вообще не болело видимо из-за давления живота. Насколько критичны отклонения в анализе колонофлор? Можно ли исходя из этого поставить диагноз? И надо ли делать ещё колоноскопию?

Дискинезия жвп
31 год

Дарья, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В случае подозрения СИБР рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

Дарья Андреевна, спасибо вам большое! Просто смутило наличие parvimonas micra в анализе, поэтому решила уточнить

Дарья, не переживайте, на это советуют не обращать внимание, поскольку если для эксперимента даже пересдать анализ, то значения будут совершенно другие.

Дарья, здравствуйте.

Ознакомилась с результатами вашего обследования .

Колонофлор- неинформативный метод исследования, который практически не используется в современной гастроэнтерологии. Дело в том, что мы получаем результат просветной микрофлоры, при этом пристеночная флора абсолютно не затрагивается.
Каждый раз сдавая результат, будут приходить абсолютно разные значения.
Пугаться Parvimonas micra - не нужно, это условно-патогенный микроорганизм, обитающий в желудочно- кишечном тракте.

Фекальный кальпротектин - в пределах нормы, что исключает воспалительный процесс в кишечнике.

Учитывая ваши жалобы , необходимо подтвердить либо опровергнуть синдром избыточного бактериального роста, для этого сдается водородно- метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

Екатерина Николаевна, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
анализ на дисбиоз считается неинформативным, так как все обнаруженные микроорганизмы являются естественными обитателями кишки, показатели могут меняться, быть отклонены от нормы, но это не считается патологией.
Кальпротектин у Вас в пределах нормы, что указывает на отсутствие воспаления в кишке
Симптомы, которые Вы описываете действительно больше характерны для СРК - данное заболевание является функциональным, то есть нарушена моторика и перистальтика кишки. Терапия СРК включает в себя симптоматическую терапию + коррекцию образа жизни.
Симптоматическая терапия включает длительный прием спазмолитика, нормокинетика, например Тримедат, Дюспаталин, Спарекс курсом до 3-6 месяцев + противодиарейные препараты, например энтерол или смекта может ситуативно использоваться лоперамид.
Коррекция образа жизни крайне важна при данном диагнозе и включает:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
также очень часто в тандеме с СРК развивается СИБР, поэтому дополнительно можно рекомендовать дыхательный водородный тест на СИБР, и при положительном ответе провести санацию кишки

Полина Дмитриевна, благодарю за подробный ответ! Сдам тогда ещё тест на сибр

Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Даже если провести два исследования в один день, то результаты будут совершенно разные, поэтому данный вид диагностики, утратил свою значимость. Никакой медикаментозной коррекции, опираясь на данное исследование, не назначается.
Подобная картина кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспалительного процесса в кишечнике.
Отсутсвие воспаления в кишечнике, с большой долей вероятности говорит о функциональной природе жалоб, склоняясь больше в сторону СРК. СРК это диагноз в большей степени не врача гастроээнтеролога. СРК это жалобы, которые являются проявлением не корректной работы вегетативной нервной системы, чаще всего это тревожные расстройства или наличие длительных стрессов, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! СРК в первую очередь лечит доктор психотерапевт, а гастроэнтеролог помогает органам ЖКТ, лишь симптоматически.

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Психотерапию не прохожу, но видимо уже пора)