Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор — вопрос №118101

Здравствуйте, узи выявило воспаление трубы под вопросом. Врач назначил лечение по симптоматике. А анализы на инфекции пришли только сегодня. УЗИ, анализы, рецепт врача прикрепляю. Как всё таки лечиться? Какие средства принимать? Нужны ли антибиотики? Присутствуют боли

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,файлов пока нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, уже прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фото пока нет
Какие жалобы у Вас? Где боли? Выделения есть?
Партнер постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, партнёр постоянный, тянет со стороны левого яичника, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гарднерелла- присутствует при бак.вагинозе. Лечебный титр больше 10 в 4 ( или если есть жалобы и воспаление в мазке общем все равно лечим).
Общий мазок сдан?
Клиент
Юлия, общий сдан в поликлинике, но увидеть я его смогу только 18 числа на приёме у врача. Он обязателен для лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо бы его видеть, т.к по Фемофлор ничего критичного нет, чуть снижены лактобациллы в посеве
Гарднерелла ( не в лечебном титре!) в фемофлор.
По снимкам действительно можно предположить воспаление трубы, можете сам протокол прикрепить?
Клиент
Юлия, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Воспаление, дисбиоз возможны. Лечение нужно пересматривать. Возможно системный антибиотик, пробиотик, обследование полового партнера
Гинеколог, Акушер
По анализам ничего критичного, есть дисбиоз, сделайте Узи ещё раз в другом месте, если воспаление в трубе есть, все равно нужно противовоспалительная терапия. Если только лисьиоз орнилазол или метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней, свечи Полижинакс 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кроме этого ничего не нужно пить, какие нубудь восстанавливающие таблетки после антибиотиков для микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Вы уже начали лечение? По анализам ничего требующего назначения антибиотика не выявлено. Я бы оставила метронидазол, в прямую кишку противовоспалительные свечи и санационные свечи во влагалище, если в мазке на флору есть воспаление. Контроль узи на 5 день цикла. Если картина не изменится желательно пролечиться в стационаре инъекционными препаратами, эффективность в разы выше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, ещё нет. Метронидазол сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте узи после месячных на 5-7 день, если диагноз подтвердится, то нужны системные антибиотики!
Сейчас противовоспалительные свечи с индометацином можно.
Без общего мазка оценить назначенное лечение нельзя! Сейчас у Вас выделений ни каких нет, по представленным анализам лечить по сути нечего. Если только курсом препараты с лактобактериями для профилактики
( лактонорм/лактожиналь)
Но лучше для начала разобраться по поводу трубы!
Гинеколог, Акушер
После окончания курса энтерожермина 1 стик 2 раза в день 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Метронидазол 7 дней, 0,25 по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, а противовоспалительные свечи какие лучше выбрать и какая схема лечения ими?
Акушер, Гинеколог
Я обычно назаначаю свечи с индометацином 100 мг 5 штук по 1 в прямую кишку на ночь, если не бывает повышения артериального давления. Можно свечи с диклофенаком, кетонал.
Акушер, Гинеколог
На время лечения половой покой.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Когда ждете очередную менструацию?
Клиент
Ольга, вот завтра после завтра должна быть
Акушер, Гинеколог
Начинайте лечение, УЗИ на 5 день цикла независимо от выделений, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никто не вправе выставлять диагноз сальпингита по УЗИ без соответствующей клинической картины, а именно боли внизу живота, выделения из половых путей, повышения температуры... Также важно осматривать пациетку на кресле.
По вашим анализам я пока вообще не вижу особенно что лечить. Максимум свечи с метронидазолом во влагалище или метронидазол в таблетках внутрь курсом.
Вас на кресле смотрели?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите курс лечения у гинеколога
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Почему не обследовали на ЗПППП методом ПЦР, кроме хламидия трахоматис. Воспаление трубы, это осложнение какой то инфекции, но Вы недообследованы. Лечение будет с длительной антибиотикотерапией, но какой?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Партнера обязательно обследовать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но ит правы некоторые доктора - Ваш диагноз еще не доказан.