Консультация психиатра /

Смешанное тревожно-депрессивное р-во — вопрос №3303213

Доброе время суток,уважаемые врачи!
Хотелось бы уточнить у Вас!
Мне поставили диагноз:тревожно-депрессивное р-во, я очень переживаю за свое состояние,оно сопровождается деперсонализацией, я теряю контроль над ориентацией в пространстве,моё сознание будто расщепилось,у меня постоянно внутри тревога сильная,будто бы как пружину сжимают,страх что нибудь сделать с собой,были суицидальные мысли,хотя я понимаю что они чужды мне,мне бы жить хотелось но комфортно..
Врач указывает на то,что у меня много навязчивостей и что их следует купировать обязательно
Я доверяю врачу полностью и доверяю, у меня много есть обсессий,больше всего я боюсь заболеть сильным расстройством психики..
У меня есть постоянно какие образы,будто все мысли пытаются
меня затащить куда то,ощущение внутри что я будто должна что то сделать с собой,мне страшно за это,нет сна,а если и есть он сопровождается яркими сценариями как в фильме,у меня ощущение что я просто оболочка с огромным комом тревоги,врач между слов говорил про шизоаффективное р-во(как бы если не убирать навязчивости есть как бы вероятность я так поняла)..
Но не ставил мне его,назначил следующие препараты: рисперидон 1 ,2 таб утром и 1 таб вечером,паксил 1,2 таб утром и спитомин утром и вечером
Моя главная проблема именно навязчивости но (окр тоже ставили) может ли это все иметь неблагоприятный исход?..
Буду благодарна за рекомендации!(извините за длинный текст ..)

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна.
Не совсем понятно назначение Рисперидона при таком диагнозе. Видимо опасается, что деперсонализация не из-за тревоги, по всей видимости. Паксил - сильный антидепрессант, тяжело переносится, особенно если ранее никогда антидепрессант не принимали. Потому лучше подобрать другой транквилизатор для прикрытия, так как Спитомин начнет действовать только через 7-14 дней после начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Да,действительно,может есть опасения,но я спитомин уже принимала более месяца и паксил также,состояние не нормализовалось,к сожалению...
Психиатр, Сексолог
Тогда Спитомин можно продолжать. Паксил может быть в недостаточной дозировке был?
Психиатр
Здравствуйте! Тревожно-депрессивное расстройство с навязчивостями вполне у вас может быть. Если навязчивости не лечить, они не перейдут в шизоаффективное расстройство, это заболевание другого регистра. Страх заболеть более тяжёлым психическим заболеванием характерен для тревожных расстройств. Рисперидон назначен, видимо, от выраженных навязчивостей. Пароксетин-мощный противотревожный препарат, но заходить на него лучше не со спитомином, который сам имеет накопительный эффект 2 недели, а с другими противотревожными препаратами:бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам), атаракс, например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за информацию! Стало более понятно,благодарю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ОКР вполне можно вылечить полностью. Основной препарат здесь - это антидепрессант Паксил. Нейролептик и противотревожный препарат носят вспомогательное значение. Я бы нейролептик пока не принимал. + Добавил бы психотерапию для профилактики рецидивов в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ!
Психиатр
Здравствуйте. Поддерживаю назначения врача в части рисперидона + СИОЗС (пароксетин в данной ситуации), сомнения по поводу спитомина. Буду объяснять. Вполне вероятно, что описан дисфренический синдром ("мое сознание . как будто расщепилось"...."будто все мысли меня пытаются затащить куда-то"), также есть указания на неврозоподобную симптоматику (ОКР - подобные вещи), дереализационные включения. Есть 2 основных варианта по диагностике. 1. предположим, что это эндогенное депрессивное состояние, тревожно-депрессивный синдром. Тогда назначение паксил (лечим тревогу, депресиию, ОКР)+ спитомин (лечим тревогу, помогаем антидепрессанту по депрессии) + рисперидон (лечим тревогу, помогаем паксилу по ОКР) вполне понятны. 2. Шизотипическое расстройство. Тогда речь идет о дисфреническом синдроме, собственно о расщеплении, и назначение нейролептика (рисперидон) тем более оправдано. Это уменьшит тревогу, уберет расцепление, лечит ОКР-подобное состояние. (в основе ОКР - снижение активности серотонина, повышение активности дофамина. Рисперидон снизит дофамин, снизит тревогу и ОКР явления; паксил повысит серотонин, снизит тревогу и ОКР явления. Но тогда спитомин - ошибка - он повысит дофамин, усилит ОКР). Важно сделать психодиагностику у клинического психолога (далеко не все из них корректно делают), акцент на мышлении. это поможет врачу уточнить диагноз: ОКР + тревожно-депрессивный синдром /// или это шизотипия.
про возможность перехода тревожно-депрессивного синдрома в шизотипию и в шизоаффективное расстройство. Не про вас конкретно пишу, а вообще. Да, такая возможность есть. на доманифестном этапе шизоаффективного расстройства (например), возможна неврозоподобная симптомматика (что вы называете ОКР), возможна тревога, возможна депрессия. В этой истории смущает только расщепление! По назначениям врача в целом вопросов нет, все корректно, несколько смущает спитомин, но не сильно принципиально.
Удачи. Все принимайте. Нормальный врач у вас.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за столь подробный ответ! Всё очень понятно,благодарю!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Эти самые навязчивости, знаете, я по своему опыту скажу, если лекарства назначили, значит, нужно доктору доверять. Они ведь стараются, чтобы легче стало. А вообще в жизни всякое бывает. И тревога эта, и грусть. Они ведь тоже часть нас. Просто надо как то научиться с ними жить, не давать им себя съесть. И знаете,что самое важное? Не оставайтесь один на один со своими мыслями. Поговорите с кем нибудь, кому доверяете.Или вот, к психотерапевту можно сходить. Они ведь умеют слушать и помогать разобраться в себе.
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, спасибо за ответ,поняла Вас!
Психиатр, Терапевт
Добрый день!
Спасибо, что поделились своей историей — понимаю, как сложно справляться с такими переживаниями. Ваше состояние с тревогой, навязчивыми мыслями и деперсонализацией действительно требует внимания, но хочу Вас немного успокоить.

То, что Вы описываете — сильная тревога, навязчивые образы, ощущение расщепления сознания — часто встречается при тревожно-депрессивных расстройствах с обсессивно-компульсивным компонентом. Это состояние очень тяжёлое, но при правильном лечении оно поддаётся контролю и значительно улучшается со временем.

Ваш врач назначил рисперидон, паксил и спитомин — это вполне адекватная схема для Вашего состояния. Рисперидон помогает снизить навязчивости и тревогу, паксил — один из лучших препаратов для лечения обсессивно-компульсивного расстройства, а спитомин способствует улучшению сна. Важно принимать препараты регулярно и не прекращать их самостоятельно, даже если сейчас кажется, что ничего не меняется — эффект обычно развивается постепенно, в течение нескольких недель.

Что касается опасений по поводу шизоаффективного расстройства — если у Вас нет выраженных симптомов психоза (бреда, галлюцинаций), то вероятность такого исхода очень низка. Главное — продолжать лечение и наблюдаться у специалиста.

Рекомендую также рассмотреть возможность психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой терапии — она отлично помогает справляться с навязчивыми мыслями и тревогой.

Очень важно, чтобы Вы вели дневник своих ощущений — записывайте, когда и как часто появляются навязчивости, уровень тревоги, качество сна. Это поможет врачу лучше понять динамику и при необходимости скорректировать лечение.

Если появятся новые симптомы или ухудшение состояния, обязательно сообщайте об этом врачу.
Вы на правильном пути, и при поддержке специалистов у Вас есть все шансы на улучшение. Не стесняйтесь обращаться за помощью и задавать вопросы — это очень важно.
Берегите себя!
Клиент
Нелли Владимировна, огромное спасибо за ответ и развёрнутое объяснение!