Побочка эглонила

Добрый день. В связи с паническим расстройством я принимала амитриптилин,1,5,1,5,3. Так же Эглонил,50.50. Состояние было не стабильное. 16 числа я ложусь в больницу т.к доктору не понравилась моя схема лечения. Эглонил мне пришлось отменить из-за высокого пролактина и болей в груди. Вот тут то и началось…. Врач сказала,что синдрома отмены нет,АГА! Сказать,что меня забили панические атаки это ничего сказать. Назначили Кветиапин 25,25,50. Не давал он мне спать днем (как я люблю) болела грудь,тошнота. Началась паническая атака,впервые болело лицо справа. Я вчера выпила 2р,а вот на ночь уже не решилась. С утра выпила Эглонил,решила пропить уже его до больницы. Может с ним хоть как-то доживу. С утра уже паничка,выпила Лоразепам и сосу корвалол. Вопрос таков : как можно облегчить мое состояние до больницы? Еще почти 1.5 недели,а я в аду с паничками.

Сахарный диабет,гипертония,язвенная болезнь желудка.
42 года

Здравствуйте. Состояние ухудшается в связи с отсутствием корректного лечения, так как при паническом расстройстве не применяются такие препараты, как амитриптилин и эглонил. Для облегчения состояния обычно используются транквилизаторы коротким курсом (например, атаракс или феназепам).
Базовым препаратом для лечения панического расстройства является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). На этапе адаптации дополнительно назначаются транквилизаторы, они используются 2-4 недели, на время привыкания организма к антидепрессанту, после чего производится отмена.

Ирина Вячеславовна, есть проблема. У походу резестентность на СИОЗС т.к мне не помог ни паксил,ни феварин (пропито было достаточно) так же совсем не помог хлорпротексен. Поэтому врач решила перейти на трициклики. Была попытка зайти на венлаксин-дуткая рвота и головная боль. Есть мысли поговорить о дулоксетине. Так же врач на приеме заикнулся о оланзапине.

Какие дозировки были у паксила, феварина?
Хлопротиксен не используется для лечения панического расстройства.

Ирина Вячеславовна, паксил 40,феварин 200

Дозировки не доведены до максимальных (для паксила - 60мг, для феварина - 300мг), поэтому нельзя утверждать, что эффект отсутствовал.
Если на максимальных дозировках отсутствует эффект в течение 4-6 недель, то производится замена препарата на антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин, а при плохой переносимости - дулоксетин).

Здравствуйте!
При длительном приеме Эглонила действительно может наблюдаться синдром отмены. Кроме того, подобные ощущения могут быть связаны с тем, что у Эглонила есть противотревожный эффект, а у Амитриптилина он выражен слабо. Поэтому при отмене Эглонила мог произойти «откат» в состоянии.
На период 1,5 недель можно рассмотреть возобновление приема Эглонила в дозе 50 мг или прием бензодиазепинового транквилизатора, например, Лоразепама, так как у этой группы транквилизаторов наиболее выраженное противотревожное действие.

Елена Викторовна, скажите как пить лоразепам эти 1.5 недели? Доза 2.5 мг (1 не помогал)

Обычно рекомендуется такой режим дозирования, при котором суточная доза составляет 3-4 мг в сутки, разделенных на несколько приемов.
Если пик тревоги наблюдается в основном в утренние и дннвные часы, то обычно принимают 2,5 мг в первой половине дня. У Лоразепама длительный период действия, половина принятой дозы выводится только через 12-18 часов.

Здравствуйте , тут наверное было бы целесообразней подобрать терапию из антидепрессанта группы СИОЗС и анксиолитика (противотревожного препарата). Например Сертралин +Атаракс , или Эсциталопрам+Тералиджен . Дозировки индивидуально подбираются , с постепенным увеличением до выхода на эффективную дозу. Дополнительно КПТ

Ольга Андреевна, не все так просто. К меня видимо резестентнось на препараты. Паксил,феварин не помог. На венлаксин не смогла зайти из за рвоты и головных болей.

Здравствуйте!
Какой уровень пролактина у вас на данный момент и сколько по времени вы принимали данные препараты?
С целью облегчения состояния обычно рекомендуют прием транквилизаторов , допустим лоразепам, феназепам, атаракс , стрезам или грандаксин, курс лечения до 14 дней, как раз до госпитализации в стационар. Другой вариант - прием эглонила в низкой дозировке, допустим 50 мг в первой половине дня, это облегчит синдром отмены и даст продержаться до госпитализации.

Анжела Вильевна, пролактин более 3000. Как раз вечером у меня эндокринолог. На амитриптилине я была месяца 2,его мне не хватало и добавили Эглонил (атаракс не считаю,нет эффекта)

Я вас поняла, обычно в таком случае назначают корректоры уровня пролактина - допустим достинекс, так как высокий пролактин обычно приводит к нарушению менструального цикла, выделению молока из груди, образованию узлов в молочных железах, подавлению либидо, поэтому обычно рекомендовано принимать эглонил до 1 месяца. Учитывая высокий уровень пролактина , то лучше не добавлять эглонил в схему лечения, а обойтись приемом лоразепама, допустим по 1/2 таб 2-3 раза в сутки. В целом в лечении панического расстройства назначают антидепрессанты группы СИОЗС , в каких дозировках вы их принимали?

Анжела Вильевна, паксил был 40,феварин 200. Поэтому ушли на трициклики. Врач из больницы говорил по венлаксин и олзапин. Поговорю с ним о дулоксетине.

Оланзапин также может повышать пролактин, также способствует набору веса, в таком случае рекомендуют рассмотреть прием дулоксетина , эффективные дозировки 30-90 мг/сут. Из нейролептиков лучше рассмотреть арипипразол , не повышает пролактин, обладает противотревожным эффектом в низких дозировках.

Анжела Вильевна, скажите,а как же они отменят амитриптилин?

А какую дозировку вы сейчас принимаете ? Не совсем поняла по тексту

Анжела Вильевна, 1.5-1.5-3

Принятый ответ

У вас таблетки по сколько мг? Это 1/5 от таблетки или 15 мг?

Анжела Вильевна, таблетки по 25мг Следовательно 37.5,37.5 и 75

Поняла , амитриптилин возможно принимать совместно с дулоксетином и при этом параллельно снижать дозировку амитриптилина по 25 мг каждые 5 дней