Болит голова
Добрый день, обращаюсь к Вам с такой проблемой. Мне 41 год, давление нормальное, наблюдается периодически пониженный гемоглобин (97-100), железо 12, ферритин 20.Головные боли беспокоят давно лет 5 точно, связывала все с сидячим образом жизни за компьютером. В январе 2025 правый глаз стал как в пелене, появились боли за глазом.Офтальмологом было подозрение воспаления зрительного нерва, КТ не подтвердил отек зрительного нерва.Прошла лечение капли диклофенак и дексаметазон, таблетки мексидол. Также в январе впервые началась жуткая депрессия,бессонница, голова начала болеть очень сильно 3 - 4 дня подряд не могла подняться с постели. Боли начинались к 11 часам с затылка и потом виски, давящие, распирающие. Из антидепрессантов принимала 4 мес, валдаксан, но сон так и не появился.К маю депрессия прошла но в голове туман так и остался, голова ватная. В мае 2025 г. пошла лечение в стационаре цитофлавин в/в, мексидол и себазон в/м.У меня было подозрение на РС, сделала МРТ с контрастом как я поняла очаги рс не выявлены, выявлен Глиоз и у меня сомнения что глиозные очаги как я прочитала могут быть при РС. Жду Вашей помощи, МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги демиелинизации с контрастом точно бы врач не пропустил
Вероятнее доминирует тревожное расстройство, нельзя исключить головную боль напряжения , которая хронизируется на фоне психогенного заболевания
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста сколько по времени нужно принимать данный АД и конечно я переживаю что он сильнее чем вальдоксан и с него потом так просто не сойдешь. Основная моя проблема - это отсутствие сна причем днем тоже спать не хочется
9-12. Мес минимум
При медленной отмене препарат переносится хорошо
Для нормализации сна хорошо себя зарекомендовал триттико
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите подобнее о характере болевого синдрома:
Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
Сколько приступов головной боли в месяц?
Были ли найдена причина анемии и какое лечение вы получали по этому поводу?
Таисия Александровна, по 10 бальной шкале боль бывает 8-9 балов три или четыре дня в неделю , т.е. 12 раз в месяц. В остальные дни по шкале 3-4 бала, при чем с утра не болит, обычно с 11 часов дня, таблетки купирующие боль стараюсь не пить, терплю. Если уж совсем плохо цитрамон. Скажите можно ли терпеть даже небольшую боль или это чревато чем то?Боль из перечисленных Вами симптомов сопровождается в основном болью за глазами и слезотечением. Причина анемии не найдена - т. к. Фгдс и колоноскопия нормально, миомы и эндометриоза нет, по щитовидке гормоны нормальные.заранее благодарю
Вероятнее всего ваши симптомы вызваны хронической мигренью (дифференциальный диагноз с головной болью напряжение). Для постановки окончательного диагноза необходимо на постоянной основе заполнять дневник головной боли, например Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется использовать:
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Приступ мигрени может быть спровоцирован различными факторами. Наиболее частыми триггерами мигрени являются:
o психологические факторы: стресс, тревожные или депрессивные нарушения, переутомление или расслабление после стресса;
o изменения погоды;
o гормональные факторы: менструация (перименструальное «окно»), овуляция, приём заместительной гормональной эстроген-содержащей терапии или оральных контрацептивов;
o диетические факторы: голод, употребление ряда пищевых продуктов (сыра, шоколада, орехов, копчёностей, куриной печени, авокадо, цитрусовых или кофеинсодержащих продуктов); приём алкоголя (особенно красного вина);
o другие факторы: недостаток или избыток ночного сна, духота, физическая аэробная нагрузка, зрительные стимулы (яркий или мерцающий свет), шум, пребывание на высоте.
Не рекомендуются для купирования приступов головной боль любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин) в связи с риском развития агранулоцитоза; опиоидные анальгетики и комбинированные обезболивающие средства, содержащие помимо простого анальгетика кофеин, кодеин или барбитураты (в связи с высоким риском развития лекарственно-индуцированной головной боли).
При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.
Терпеть боль нельзя, так как это приводит к хронизации приступа и вместо нескольких часов голова болит 3-4 дня.
Далее на приеме врач сможет подобрать профилактическое лечение головной боли, например может быть предложен прием препарата амитриптилин (он помогает и при мигрени и при головной боли напряжения), по схеме 1/2 табл от 25 мг первую неделю, далее по 1 табл (25 мг) перед сном. Также можно рассмотреть выполнение ботулинотерапи/ назначение метопролола/венлафаксина или моноклональных антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рассеянном склерозе описывают очаги демиелинизации, а не очаги глиоза, очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.От 1 до 10 баллов болевой синдром насколько примерно?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли распространяются на всю голову с двух сторон или с одной? Тошнота, светобоязнь, звукобоязнь при головной боли есть ? Принимали ли вы при головной боли препараты НПВС, помогали ли ?
Есть скованность болезненность в шейном отделе позвоночника ?
По поводу депрессивного состояния пройдите, пожалуйста, тест
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
При МРТ с введение контрастного вещества, контраста не накапливалось. Очаги сосудистого генеза, данных да рассеянный склероз нет.
Екатерина Александровна, спасибо, а скажите пожалуйста про Глиоз - рентгенолог сказал что мой мозг как я поняла по очагам выглядит на 10 лет старше. Чем это чревато в будущем- слабоумие или еще что еще?
Эти очаги очень маленькие и часть из них может быть еще с рождения на фоне гипоксии, также с возрастом на фоне скачков давления, на фоне атеросклероза, чтобы профилактировать увеличение этих очагов нужно следить за анализами крови:холестерин, триглицериды, ЛПНП, глюкоза. Следить за давлением, в случае изменений назначается терапия кардиологом. Данные очаги не на что не влияют и никак не проявляются, они очень маленькие, на память также не влияет. Снижение памяти нужно профилактировать постоянной умственной работой, изучение языков, постоянно новые занятия, которыми ранее не занимались, также нужна физическая активность.
Также хотела сказать, что Для улучшения сна чаще всего применяется препарат триттико 1/3 т на ночь неделю, далее 2/3 т на ночь неделю, далее 1 т на ночь длительно 6 месяцев-больше после постепенная отмена(если данный препарат не будет эффективным можно попробовать феварин)
Также если присутствует тревога возможно применение атаракса 1/2 т на ночь неделя далее 1 т на ночь месяц, далее можно использовать препарат эпизодически при тревоги
Препараты рецептурные
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описаны очаги глиоза - сосудистые очаги; на демиелинизирующие не похожи по размеру, локализации, не копят контраст. Если есть сомнения, то можно обратиться с диском обследования в кабинет рассеянного склероза на консультацию ( есть в крупных городах).
По головной боли - Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во врем приступа? Что помогает снять приступ?
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Рекомендуют для профилактики Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)