Консультация невролога /

Изменения на мрт — вопрос №3317016

Здравствуйте!Нужно сравнить два мрт,есть ли изменения на них?Врач подозревает РС.

Возраст: 37

Хронические болезни: Подагрический артрит,нарушение толерантности к углеводам,гипертоническая болезнь
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте. По проведённому МРТ головного мозга имеются участи глиоза, которые не являются патологией, а вариант возрастной нормы. Признаков РС ни по 1 , ни по 2 МРТ нет....
Невролог
Здравствуйте.
Если судить по описанию, то данных за демиелинизирующее заболевание нет Те изменения, которые выявлены я валяются следствием сосудистой патологии (кровоизлияния или ишемического состояния).
Клиент
Здравствуйте.В 2019 году было сделано стентирование аневризмы и после этого начались чудеса.Отнимается(становится тяжёлой,немеет)левая сторона,очень частые головокружения, предоброчное состояние,давление может быть как 80/50 так и 140/100
Клиент
И если сравнивать эти два мрт,то произошли какие то изменения?
Невролог
Если в общих чертах, не привязываясь к размерам, то нет, но в плане размеров неправильно сравнивать 2 мрт, выполненные на разных аппаратах и описанные разными специалистами.
В плане ваших жалоб. Левая сторона вся или нет?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
В плане колебаний АД, консультированы ли вы терапевтом?
Клиент
Аппарат один и тот же.Комната стоит на месте,начинается просто резко,могу стоять и меня начинает вести в сторону,хорошо если можешь за что-то ухватиться и кружит так что не возможно подняться.Длиться примерно именно так сильно от 30сек до 1мин,потом начинает проходить и остаётся лёгкое головокружение.Есть мигрень с аурой.Принимаю васьсакор 40мг и ивабрадин 2.5 от давления.
Невролог
Чем провоцируется данный приступ (поворот головы или какое-то действие)?
Что с онемением?
Клиент
Абсолютно ничего просто резко начинает кружить.Левая сторона немеет вся от лица до стопы
Невролог
Все таки это головокружение или пошатывание (это разные вещи).
Клиент
Головокружение
Невролог
Тогда опишите его ещё раз. Потому что в сообщении выше вы писали, что вас начинает вести в сторону, это видно другим или больше как ощущение ведения.
Клиент
А ещё какой-то туман в голове,постоянно хочется спать
Клиент
Видно другим,муж меня до кровати доводит если начинается головокружение.
Клиент
Самостоятельно стоять не могу если не на что не опираться
Невролог
То есть пошатывание. Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, гле есть данные неврологического статуса.
Клиент
Мне невролог не выдавал никаких бумаг
Клиент
На направлении к нейрохирургу написано неопределенная энцефолопатия
Клиент
Прикрепила фото с направлением
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга данных за демиелинизирующее заболевание не описывают. Более вероятные причины изменений найденные при обследовании это перенесенный инсульт в стволе головного мозга, а так же последствия хронических и перенесенных заболеваний и травм в течении жизни (очаги глиоза в полушариях головного мозга).
Явных отличий в описании нет.
Клиент
Невролог
Аневризма была случайной находкой или обнаружена вследствии инсульта?
Клиент
Голова болела сильно и давление 180/120,решила сделать мрт
Клиент
Инсульт вроде был после стентирования аневризмы или во время операции
Невролог
Был ли после проведения операции неврологический дефицит (онемение в левых конечностях, слабость, асимметрия лица справа)?
Клиент
Ну я выше написала что после операции начала отниматься(немеет,) левая сторона
Невролог
Данная симптоматика (онемение, слабость) это последствие перенесенного инсульта в стволе. На фоне нестабильности артериального давления симптомы могут быть выражены чуть больше или меньше.
Желательно пройти суточный мониторинг артериального давления для оценкиидавления и назначения терапии (при необходимости) у терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным МРТ (и 1-го, и 2-го) нет никаких, даже малейших, указаний на наличие РС - все описанные изменения обусловлены наличием гипертонической болезни и её осложнениями, не более того.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Здравствуйте
Необходимо дообследование. Данных за рс нет