Обострение колита

Здравствуйте, 2 недели назад меня лечили от бронхита антибиотиками, после этого началась диарея и на бумаге обнаружила точки крови, сдала кал на токсины, обнаружили токсин клостридии В, поставили диагноз псевдомембранозный колит и выписали принимать ванкомицин 250 4 раза в день и энтерол по 2 кап 2 раза в день на 10 дней, сегодня 8 день приема лекарств, вчера сдала копрограмма, в ней обнаружены лейкоциты и эритроциты, болей в животе нет, кал оформленный уже 1-2 раза в день, но на бумаге сегодня снова увидела красные точки. Очень переживаю, не является ли это кровотечением из кишечника и не нужна ли мне скорая помощь? Что делать? На приём к лечащему врачу только завтра вечером, копрограмму приложила

Принятый ответ

Здравствуйте нужно проконсультироваться с проктологом исключите анальную трещину

Елена, ее точно нет, хирург смотрел

Принятый ответ

Добрый день.
Эффективность лечения клостридиальной инфекции оценивается по нормализации частоты и консистенции стула.
Сейчас продолжить прием ванкомицина до 10 дней. После этого длительный курс пробиотика для профилактики рецидива!

Екатерина, стул нормализовался, оформленный. Смущают лейкоциты и эритроциты в кале

Воспалительный процесс уйдет не сразу.
Следите за своим состоянием, чтобы не появлялось новых симптомов.
Я считаю что сейчас усиливать терапию не стоит. После курса ванкомицина начните прием флоросана д по 1 к 3 раща в день не менее 1 месяца

Екатерина, а для заживления слизистой?

Отдельно для заживления слизистой препараты не применяются.
Причина поражения слизистой-сама клостридия. А лечение у вас адекватное

Здравствуйте !
Если до начала приёма антибиотиков у Вас проблем с кишечником не было , то скорее всего проблема заключается в нарушении баланса кишечной флоры , - в дисбактериозе !
Антибиотики, принятые Вами для лечения бронхита вызвали у Вас возникновение дисбактериоза кишечника, а Ванкомицин уничтожил дополнительно флору сменив 1 вид дисбактериоза другим !
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе, выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств ), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр , а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры , - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна к антибиотику !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи , нормализацию работы кишечника !
Что касается наличия крови , то насколько я понял , сильного кровотечения у Вас нет , всего прожилки и следы на бумаге ! Но если количество крови будет нарастать , то безусловно вызовите скорую ! А если нет , то включите в рацион , то ,что написал Вам и эффект должен быть заметен уже в течение суток !

Удачи Вам !

Яков, диареи у меня нет, стул оформленный, смущают лейкоциты и эритроциты

Если свежие эритроциты , то это означает ,что они попадают в кал из нижних отделов кишечника (из толстой кишки), а не из тонкой кишки или из желудка . Если бы это имело место до приёма Вами антибиотиков то можно было подумать о неспецифическом язвенном колите , о других вариантах колита, но если это после антибиотиков , то наиболее вероятная версия , это именно дисбактериоз ! Мои рекомендации уместны , если даже нет диареи . Важно ,что они имеют противовоспалительный эффект !
Я, бы Вам порекомендовал , по возможности показаться хирургу (или проктологу),для исключения анальной трещины, т. к. иногда при дисбактериозе появляются небольшие трещинки на слизистой заднего прохода, откуда и может появиться кровь .

Дисбактериоз , это не критичная ситуация , конечно же всё у Вас восстановится со временем , но Вам нужно помнить , что не стоит легко соглашаться на приём антибиотиков (судя по Вашему описанию , он был не один при лечении бронхита ) при тех заболеваниях , которые можно вылечить без них и бронхит в том числе , а тем более не соглашайтесь добивать оставшуюся флору Ванкомицином и превращать один вид дисбактериоза в другой и не зная ,что будем делать дальше в случае возникновения штамма не чувствительного и на Ванкомицину тоже !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Продолжите прием ванкомицина и дополнительно начните Метронидазол 0, 25 4 раза в день до 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер,Юлия!Конкретно сколько эритроцитов и лейкоцитов в кале, какой фекальный кальпротектин, температура,самочувствие

Елена, эритроциты 8-14 в слизи, лейкоциты 25-40 в слизи, кальпротектин 61, самочувствие в целом нормальное, немного слабость, кал со вчерашнего вечера очень оформлен и обычного цвета

Елена, температура до 36,8 уже 2 день, но мне ещё со вчера колят галавит, может и он какое участие в температуре принял

Напомните СРБ И СОЭ,гемоглобин

Елена, гемоглобин 13.6, соэ 7, срб 0.2, это было в субботу я сдавала, сегодня врач отправил сдать свежий

поняла.
Первое -по диагнозу- псевдомембранозного колита нет.Есть инфекция ассоциированная с клострии дифициле.
Второе- да,в кале много лейкоцитов, но думаю для токсина В с его повреждающим действием это ничего.Я бы проколола в инфузии(капельницы) еще метронидазол по 500 мг 3 раза 10 дн.
Третье кал сдавать-копрограмму каждые 5 дн
четвертое,оставить надо энтерол в той же дозе -по 2 кап 2 раза в день до 1 мес(другие пробиотики нельзя)
пятое- сорбенты отмена
шестое- кал на клостридии дифициле сдавать не раньше месяца от окончания терапии

Елена, единственное в самочувствии меня смущает чуть дискомфорт в кишечнике, слабость и лёгкое подташнивание
периодически, но это может быть ещё и на нервной почве, есть доля беспокойства по этой болезни, вы знаете

Елена, я так понимаю ванкомицин добил микрофлору ввиду того, что это антибиотик, энтерол думаете ее поддерживает? Метронидазол капельницы можно заменять таблетками? Как питаться? Боюсь кушать что-то не жидкое

ну, и болезнь еще течет- лейкоциты в кале большие какие, конечно.Болезнь не простая.После окончания ванкомицина +ребагит 100 мг3 разав день-4 нед
Сдайте еще анализ пцр на цитомегаловирус.Юля,не придумывайте.Никто никого не добил.Коль есть клиника+ положительный токсин Б есть лечение ванко энтерол и в/в метронидазол

Елена, Ванко думаете не достаточно было чтобы избавиться от клостридии?

Елена, метронидазол в таблетках нельзя? Ребагит можно одновременно с метронидазолом?

Юля, лейкоциты 40,а эритроциты тоже не маленькие.Завтра на приеме очном обсудите.Свое мнение я Вам сказала.Поправляйтесь,теперь уже я просто уверена,что из крутого пике мы с Вами вышли

Елена, прописали мне метронидазол+энтерол и потихоньку вводить бифидумбактерин. Подскажите пжл при моем заболевании можно ли гевискон или маалокс? Гэрб обострился

нельзя бифидум.Пепсан р вместо антацидов

Елена, хорошо, спасибо

Елена, а флору наращивать после метронидазола? Ещё мне прописали свечи салофальк, но я что-то побаиваюсь

я бы закончила первый вопрос- клостридиальную инфекцию, а потом решала второй.

Елена, а энтерол можно так долго пить (20 дней выходит, ванко+метро)? Он как-то помогает флоре?

Юля , я Вам день назад уже четко написала свое мнение.Это заочная консультация.Вам будет сложно.Вы должны слушать своего лечащего врача.Возможно , я не учитываю каках-то особенностей Вас же смотрят живот очно.

Здравствуйте! У вас проявления клостридиального колита.Именно поэтому в кале присутствуют лейкоциты и эритроциты.Клостридии нарушили слизистую и повредили сосудистую стенку.Признаков кровотечения нет.Скорую вызывать не надо!

Принятый ответ

Здравтствуйте! У Вас кроме всего прочего обнаружены еще споры дрожжевых грибков. которые могли появиьься на фоне приема антибиотиков, что может раздражать слизистую кишечника и играть роль в повышении кальпротектина. Начните прием Макмирора по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.Здоровья Вам и удачи!

Марина, Подскажите пжл при моем заболевании можно ли гевискон или маалокс? Гэрб обострился

Можно...