Проблемы с ЖКТ у Франц.бульдога

Сегодня 6 день как наша собака страдает, фр бульдог 7 лет, стерилизованная. Началось всё неделю назад с рвоты и поноса. Присоединилась сильная боль при дефекации и мочеиспускании. Прошли обследование, УЗИ, рентген, кровь обычный и биохимию. Первые 3 дня были на трансфузии с лидокаином, цианокабаламином, анальгин, метронизалол. В пищу - пробиотик. Поставили ей обострение колита. С 3 по 7 день на диете гастроинтестинал, трихопол, спазган в таблетках. Были на восторгом осмотре - продолжаем лечение, добавился мебеверин. Но болезненность при дефекации сохраняется. Дали пару ампул спазмолитика сделать укол при сильных болях. Подскажите, на сколько эта боль еще будет у собаки? Как или чем еще ей можно помочь?

Здравствуйте, Марина!
В карте осмотра стоит диагноз Спондилез?
Есть у Вас снимочки рентгена? Прикрепите, если есть.
Кал оформленный сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, снимка нет.
Есть выписка.
Но врач терапевт сказал что сейчас это не критично.
Кал гомогенный, маслянистый, темный, не поход на здоровый, но и не понос-вода.

Марина, доктор на приеме проводил ректальное исследование?
Мочу сдавали для общего анализа?
Если нет, то нужно провести данную диагностику, чтобы исключить полипы/новообразования прямой кишки, цистит.
Назначенный пробиотик я бы рекомендовала заменить на энтерол или про-Колин, которые имеют доказанную клиническую эффективность.
Также нужен контроль потребления жидкости в сутки 40-50 мл/кг массы.
И добавила бы свечи бускопан по 1/2 свечи ректально 2 раза в день 3-5 дней. Далее оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, ректальный осмотр был. Все чисто.
От цистита лечились весной. Сейчас у нас все в порядке.
Мочу попробуем сдать. Мочевой пуль на УЗИ смотрели, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите если обезболивающие свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, выписку рентг исследования приложила

Марина, свечи бускопан обезболивающие

Марина, по описанию рентгена в пояснично-крестцовой области может быть боль из-за люмбосакрального стеноза и при дефекации и мочеиспускании тоже. Попробуйте добавить свечи как я писала, если боль будет некупироваться, то МРТ будет нужно и курс НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, в 22 выгуляли, на ночь ввели свечи.
Сделали укол трамвет, который рекомендовали в клинике при сильных болях.

Всю ночь вошкалась, стонала, искала место как лечь по лучше. Проваливалась в сон. в 7 утра был выгул, помочилась. И после уснула крепко. До 10

Поела с аппетитом, ввели свечу.

Марина, при дефекации и мосеиспускании боль была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, при нет.
Боль или спазм возникает до акта. Чаще сопровождается беспокойством собаки и поскуливанием, немного выпячивается анус (ранее такого не было).

Мебеверин не принимает ее организм. Таблетку целиком или раздавленную выплевывает/ выташнивает

Марина, можно попробовать спазмалгон в дозе 20 мг/кг внутрь 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, она уже на таблетки отгрызается.
Можно ли использовать свечи папаверин ?

Марина, можно. По 1/2 свечи 2 раза в день или уколы спазмалгона

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня при введении свечи в попу, собака начала почесываться о мой палец, который придерживал свечу в анусе.

Она попу так расчесывает регулярно, но параанальные железы пустые, и мы регулярно их чистим.

На что может указывать этот симптом?
Собаку также регулярно глистогоним.

Принятый ответ

Марина, зуд в перинатальной области может быть и при сильном воспалении.
А дегельминтизацию крайний раз когда проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое за ваши комментарии.
Сегодня собаку положили в ОРИТ, острый панкреатит.
Какой то показатель под 1200 единиц, при норме - до 200

Здравствуйте!
Важно определить причину боли: если она спровоцирована спазмами - показано применение спазмолитиков, если это связанно со спондилёзом - ветеринарные НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо за ваш комментарий.
Мы с ЖКТ уже 6 лет мучаемся, как забрали собаку из приюта.
Каждый раз сильный болевой компонент.
Пару лет назад задние лапки отказывали/ бла сильная боль в суставах на фоне болей в желудке и кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, нвпс сейчас противопоказаны ей так написано в рекомендациях которые получили в последний визит в клинику.

Принятый ответ

Боли в желудке и кишечнике можно купировать препаратом дюспаталин, но это тоже спазмолитик.
А вот с суставными болями, если НПВС противопоказаны - сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо большое за ваши комментарии.