Кишечная инфекция, энтерит, колит

Здравствуйте 2 дня назад начались схватко образные боли в животе, как спазм, длятся секунд 5, по нарастающей. Посередине живота, выше пупка см на 3-5. Бросало и в холод и в пот первый день, аппетит пропал, легкая тошнота была. Стул 2 дня был нормальным, Начала принимать со вчерашнего дня тримедат, бифиформ, пару раз выпила энтерофурил. Сегодня периодически так же были болевые спазмы, но не такие сильные. Сейчас случилась диарея, пока однократно. И сразу как-будто спазмы меньше стали и стало легче. Похоже это на кишечную инфекцию, вирус или обострение колита или воспаление кишечника? 2,5 года назад после стресса и приема антибиотиков я делала колоноскопию (были проблемы, частый стул, слизь). Год как симптомы не беспокоили Но год назад сдавала, когда еще были симптомы, повторно кальпротектин - он был аж 1300 (то же были симптомы как сейчас, диарея и схватко образные боли в животе) Так же копрограмму сдавала 2 раза с разницей в неделю ровно год назад. Тогда пролечилась и симптомы прошли. Колоноскопию повторно не делала, потому что делала в декабре 2021г. Результат тоже прилагаю Что можно предпринять?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Учитывая повторяющиеся жалобы дополнительно Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Обследование у гастроэнтеролога на предмет хронических не инфекционных поражений жкт , учитывая, что ФКП был 1300

Ирина Владимировна, Здравствуйте
Рвоты не было и нет, понос вчера однократно, до этого не было и сегодня тоже. Возможно что принимаю энтерофурил
Еще принимаю тримедат 3р в день и бифиформ.

Что с этими препаратами еще можно сочетать ?

Еще ночью проснулась и Майка была вся мокрая, я пропотела получается.
На что похоже все мои симптомы??

Если поноса больше не будет или стул будет кашей, то можно добавить только креон и энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц на 10-14 дней

Если будет, то еще регидрон и сорбенты

Кишечная инфекция может так протекать, возможно ночью была температура

Как динамика жалоб сегодня?

Ирина Владимировна, а можно энтерол и бифиформ вместе принимать?
Сегодня… пока не понятно, вроде лучше. Но еще сохраняются неприятные ощущения в животе

Можно
У них разный механизм действия