Это похоже на Рассеянный склероз?
Добрый день! Примерно год назад появился шум в правом ухе, потом забеременела и не обращала внимание. В феврале 2025 было кесарево. После чего пошла к сурдологу и поставил диагноз неросенсорная тугоухость 2ст. Односторонняя с нормальным слухом на противоположном. Назначила МРТ и Ультразвуковое исследование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. Заключение узи: Протокол инструментального исследования: ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА. При проведении ДС экстракраниальных сосудов с цветным картированием потока крови на доступном осмотру уровне диаметр ОСА-8,5-7,3мм, позвоночных арт.: справа- 2,8мм ( нижняя граница нормы -2,0мм), слева -4,0мм. Внутренняя стенка (интима) четкая, ровная, просматривается на всем протяжении. Комплекс интима-медиа ОСА не утолщен. Дополнительных образований в просвете ОСА, ВСА, НСА и ПА с обеих сторон не выявлено. Ход сосудов достаточно прямолинейный. Кровоток по позвоночным арт. в сегменте V3 достаточный с обеих сторон. Устье правой подключичной артерии проходимо. Устье левой подключичной артерии осмотру недоступно, на доступном локации уровне - кровоток магистральный неизмененный. Внутренние яремные вены в надключичной области не расширены. Рекомендации: - Номер протокола: 4651257000 Результат: Заключение инструментального исследования: Малый диаметр правой ПА. МРТ: Магнитно-резонансная томография головного мозга Описание: Протокол инструментального исследования: ИМПУЛЬСНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ: Т2 ВИ, Т1 ВИ, FLAIR, DWI СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ: не смещены. ВЕЩЕСТВО БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА: - дифференцировка серого и белого вещества сохранена, без объемных образований, зон утолщения \ истончения коры не выявлено, - в юкстакортикальном и перивертрикулярном белом веществе лобных, теменных, височных долей визуализируются множественные очаговые изменения до 11 мм, с тенденцией к слиянию, гиперинтенсвные на Т2 ВИ и Т2 flair, инфратенториальных очагов убедиетльно не выявлено, - топография борозд не нарушена, - гиппокампальные структуры и своды симметричны, не изменены, - мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно, ПОДКОРКОВЫЕ СТРУКТУРЫ: без особенностей. ИНФРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ: без особенностей. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА: боковые не расширены, III-й 4 мм, IV-й желудочек без особенностей, субэпендимальные отделы не изменены. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО БОРОЗД БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ: без особенностей. БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА: умеренное расширение большой цистерны мозга. СУПРАСЕЛЛЯРНАЯ ЦИСТЕРНА: не расширена. ГИПОФИЗ И ПИНЕАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: без особенностей. МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА: расположены типично, без признаков вклинения. ОРБИТЫ: без особенностей, глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ: пневматизация не нарушена, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований. Отмечается умеренное утолщение слизистой оболочки клеток сосцевидного отростка слева. VII-VIII пары ЧМН: - цистерны мосто-мозжечковых углов без особенностей, - цистернальные сегменты нервов симметричны, в критической зоне не деформированы, калибр не изменен, - внутренние слуховые проходы с обеих сторон типичной формы, нормальной ширины, - улитка и полукружные канальцы типичной конфигурации, - барабанная полость, клетки сосцевидных отростков воздушны, - наружные слуховые проходы без изменений. Дополнительная информация: нет. Рекомендации: - Номер протокола: 4666990000 ИМПУЛЬСНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ: Т2 ВИ, Т1 ВИ, FLAIR, DWI СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ: не смещены. ВЕЩЕСТВО БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА: - дифференцировка серого и белого вещества сохранена, без объемных образований, зон утолщения \ истончения коры не выявлено, - в юкстакортикальном и перивертрикулярном белом веществе лобных, теменных, височных долей визуализируются множественные очаговые изменения до 11 мм, с тенденцией к слиянию, гиперинтенсвные на Т2 ВИ и Т2 flair, инфратенториальных очагов убедиетльно не выявлено, - топография борозд не нарушена, - гиппокампальные структуры и своды симметричны, не изменены, - мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно, ПОДКОРКОВЫЕ СТРУКТУРЫ: без особенностей. ИНФРАТЕНТОРИАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ: без особенностей. ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА: боковые не расширены, III-й 4 мм, IV-й желудочек без особенностей, субэпендимальные отделы не изменены. СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО БОРОЗД БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ: без особенностей. БАЗАЛЬНЫЕ ЦИСТЕРНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА: умеренное расширение большой цистерны мозга. СУПРАСЕЛЛЯРНАЯ ЦИСТЕРНА: не расширена. ГИПОФИЗ И ПИНЕАЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: без особенностей. МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА: расположены типично, без признаков вклинения. ОРБИТЫ: без особенностей, глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. ОКОЛОНОСОВЫЕ ПАЗУХИ: пневматизация не нарушена, без убедительных признаков патологических изменений и объемных образований. Отмечается умеренное утолщение слизистой оболочки клеток сосцевидного отростка слева. VII-VIII пары ЧМН: - цистерны мосто-мозжечковых углов без особенностей, - цистернальные сегменты нервов симметричны, в критической зоне не деформированы, калибр не изменен, - внутренние слуховые проходы с обеих сторон типичной формы, нормальной ширины, - улитка и полукружные канальцы типичной конфигурации, - барабанная полость, клетки сосцевидных отростков воздушны, - наружные слуховые проходы без изменений. Дополнительная информация: нет. МР-картина множ Результат: Заключение инструментального исследования: МР-картина множественных очаговых изменений обеих гемисфер - дифференцировать между демиелинизирующим процессом (более вероятно) и сосудистым генезом. Mega cisterna magna. Данных за нарушения анатомо-топографического взаимоотношения между корешками VII-VII пар ЧМН нервов и сосудами при бесконтрастном исследовании не выявлено. Мне 36лет, чувствую себя хорошо, иногда слева тянет в области шеи через ухо в висок. У меня артериальная гипертензия и повышен холистерин . По МРТ эти очаги демиелинизующего процесса - это рассеянный склероз или может быть что то другое? И что могло спровоцировать потерю слуха?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ вероятнее всего демиелинизирующий процесс; такая картина бывает при РС. Снижение или потеря слуха нередко бывает в периоды обострения данного заболевания . Я вам рекомендую обратится в центр рассеянного склероза ; сделать МРТ с вв контрастированием и по необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Я живу в Мурманске, где в России находятся такие центры? Если это все таки РС, какие прогнозы на жизнь с таким заболеванием?
В Мурманской областной больнице есть кабинет РС; а так есть центры во всех крупных городах . Можно обратится за направлением к неврологу а поликлинику. РС в большинстве случаев имеет ремитирующее течение , прогноз благоприятный. Есть достаточно современные методы лечения: интерфероны и моноклональные антитела . Регулярный прием позволяет сократить обострения до минимума . И продолжительность жизни такая как у всех людей . Но для начала вам нужно обследование; убедиться что это именно РС
Регина Динисламовна, в какой лучше обратится цент РС в России?
Если есть возможность по России то центр рассеянного склероза в санкт Петербурге ; в Москве такие центры и отделения во всех крупных клиниках есть , например федеральный центр мозга. Стандарты диагностики везде одинаковые
Регина Динисламовна, я понимаю, что сложно сказать по этим данным, но на сколько все критично на Ваш профессиональный взгляд? На что больше похоже, на РС или что-то еще?
Учитывая количество и расположение очагов вероятнее всего это РС . Учитывая ваши симптомы - вероятнее всего ремитирующее течение ; прогноз благоприятный
Я собралась в отпуск, в августе приеду. Стоит отметить отпуск или ждет до августа?
Если сейчас жалоб нет - можно повременить . Если появятся какие то симптомы - сразу обратится к врачу
Извините за столько вопросов, очень переживаю. Если у меня началось снижение слуха год назад, то если это РС, значит, началось обострение. То есть обострение может длится год и протекать вялотекущим или без лечения само перешло в ремиссию?
Слух мог нарушится в обострение ; год обострение длиться не может и без лечения оно переходит в период ремиссии. Сейчас по слуху могут быть уже остаточное явления , последствия .
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов описана индивидуальная особенность строения (гипоплазия). Это не может дать никаких симптомов. По результатам МРТ требуется в таких случаях дообследование. Обычно рекомендуется обратиться в центр рассеянного склероза( аутоимунных заболеваний) для полной оценки неврологического статуса и при необходимости анализа ликвора на олигоклональные антитела.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Если это все таки РС какие прогнозы на жизнь с таким диагнозом?
В целом при правильно подобранной терапии и снижению обострений прогноз благоприятный. До обследования диагноз только по МРТ поставить нельзя, т к иногда такие очаги бывают врожденными.
Анастасия Юрьевна, в какой лучше обратится цент РС в России?
Из ближайших городов можно обратиться в Санкт-Петербурге
Городская клиническая больница № 31, Городской центр рассеянного склероза.
Направление можно получить в поликлинике
Анастасия Юрьевна, я понимаю, что сложно сказать по этим данным, но на сколько все критично на Ваш профессиональный взгляд? На что больше похоже, на РС или что-то еще?
Если кроме снижения слуха больше за несколько лет не было никаких симптомов(головокружение, объективная слабость, нарушение чувствительности, речи, глотания, зрения), то маловероятно, что это РС
Анастасия Юрьевна, в 2022 была катаракта на оба глаза, сейчас зрение восстановлено. Иногда бывает когда поднимаюсь по ступенькам как будто скованность в ногах на первой ступеньке, потом все хорошо.
Катаркта с РС не связана. Периодические симптомы тоже не характерны, они должны быть стойкими на протяжении нескольких недель
Я собралась в отпуск , в августе приеду. Мне нужно его отложить или до августа ждет?
Других симптомов нет
Т к вы не описываете на данный момент никаких неврологических симптомов, то в таких случаях срочное дообследование не требуется, можно после отпуска
Снижение слуха в целом не характерно для РС, обычно это только лор-патология. При РС обычно симптомы проходят + были бы другие симптомы за такой период времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают демиелинизирующий процесс, заболеваний которые характеризуются демиелинизацией достаточно много, но рассеянный склероз самая распространенная патология.
С целью дообследования проводится мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника и грудного отдела позвоночника с контрастом, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела, сбор жалоб, неврологический осмотр.
Занимаются данным заболеванием в специальных центрах рассеянного склероза или аутоиммунных заболеваний, можно уточнить у невролога в поликлинике куда направляют.
Потеря слуха при демиелинизирующих заболеваниях связана с повреждением миелиновых оболочек нервных волокон слухового нерва.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Если это все таки РС какие прогнозы на жизнь с таким диагнозом
Если это РС, то прогноз индивидуальный, все зависит от типа течения РС, их несколько, бывает, что за всю жизнь случается 1-2 обострения, а бывает так, что прогрессирует быстро, все индивидуально.
Сейчас есть терапия которая помогает замедлить течение РС(ПИТРС).
Марина Алексеевна, в какой лучше обратится цент РС в России?
Можно проконсультироваться в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского, центр рассеянного склероза
Марина Алексеевна, я понимаю, что сложно сказать по этим данным, но на сколько все критично на Ваш профессиональный взгляд? На что больше похоже, на РС или что-то еще?
К сожалению, без дообследования ни один из врачей не даст ответ на этот вопрос, иногда кажется, что это точно рассеянный склероз, так как и по клинической картине и по мрт все сходится, но приходит отрицательный результат антител.
Марина Алексеевна, еще я через неделю собиралась в отпуск, приеду только в августе. Мне стоит отметить его или можно по приезду начать обследование?
Можно пройти мрт головного мозга с контрастом и если очаги не активны в настоящее время, то обследование уже продолжить после отпуска.
А может мне сперва сдать кровь на антитела? Он подтвердит?
Для того чтобы сдать антитела нужна консультации врача, который специализируется на демиелинизирующих заболеваниях, врач даст направление в больницу, либо в самом центре уже проведут пункцию, затем отправят на анализ результат. Вряд ли это получится сделать за неделю, но можно уточнить в вашем городе. Нужна и кровь и ликвор для постановки диагноза.
Почему предложила мрт, потому что активность очагов опасна и требует лечения в стационаре, тогда отпуск лучше будет перенести, а неактивность в принципе терпит.
Нарушение слуха могло возникнуть в обострение, а ухудшаться слух может даже без обострения, если есть процесс демиелинизации.
А этот процесс происходит не во время обострения? Эти очаги во время лечения уменьшаются, может слух восстановиться?
Нет, не всегда ухудшение только в обострение. Очаги во время лечения теряют активность, то есть проходит воспалительный процесс, уменьшаются не всегда. Если со слухом проблема уже давно, то вряд ли он восстановится полностью, при лечении питрс иногда симптоматика которая длительно беспокоила до лечения может становиться менее выраженной, то есть минимальные улучшения могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, по МРТ нельзя исключить демиелинизирующее заболевание (Рассеянный склероз). В таких случаях рекомендуется консультация специалиста центра аутоиммунных заболеваний (направление дает невролог по месту жительства).
На сегодняшний день рассеянный склероз неплохо лечат, можно уйти в ремиссию, главное, найти хорошего специалиста и подобрать грамотную терапию.
Аксана Руслановна, в какой лучше обратится цент РС в России?
Сложно сказать, но можно в Федеральный центр мозга.
Аксана Руслановна, я понимаю, что сложно сказать по этим данным, но на сколько все критично на Ваш профессиональный взгляд? На что больше похоже, на РС или что-то еще?
На мой взгляд если смотреть по клинике(по симптомам) не критично и сейчас важно подобрать правильное лечение и попасть к хорошему специалисту.
Я извиняюсь, только сейчас поняла, кого могу посоветовать. Шихмирза Набиев - заведующий 1 неврологическим отделением в клинике нервных болезней имени Кожевникова. Он один из лучших специалистов в РФ по демиелинизирующим заболеваниям
Можете посмотреть в инстаграме, у него медицинский блог. Он является автором курса по демиелинизирующим заболеваниям для врачей.
Очень много случаев, когда пациенты с РС беременеют, рожают и живут спокойно свою жизнь. Постарайтесь, пожалуйста, сильно не нервничать, тем более диагноз точно не установлен.
Аксана Руслановна, еще я через неделю собиралась в отпуск, приеду только в августе. Мне стоит отметить его или можно по приезду начать обследование?
Конечно, на ваше усмотрение, но , думаю, лучше разобраться с очагами. Возможно, Набиев вам ответит, если напишите ему и сориентирует.
Чтобы перешло в ремиссию, нужно начать лечение. А длительность обострения зависит от подобранного лечения.
Поняла, то есть обострение может длится больше года?
Все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных результатов необходимо дообследование в рамках уточнения демиелинизирующего процесса. Для подтверждения диагноза необходимо выполнение люмбальной пункции и выполнение ликвора на олигоклональный IgG.
Основная цель проведения люмбальной пункции - подтверждения диагноза, а также исключения других заболеваний, которые могут приводить к сходным очагам на МРТ.
Однако бывают клинические случаи, при которых диагноз рассеянного склероза очевиден в пространстве и времени, то есть появление новых очагов. В таком случае, люмбальная пункция может по критериям не выполняться.
Необходимо обращение в центр РС.
Дарья Александровна, я понимаю, что сложно сказать по этим данным, но на сколько все критично на Ваш профессиональный взгляд? На что больше похоже, на РС или что-то еще?
Екатерина, можете ли вы прислать сами снимки на Яндекс диск?
Ссылку прикрепить сюда
Дарья Александровна, у меня они на сд диске, можно как-то этот файл направить с диска?
Верно вас понимаю, что за это время не было и вы не можете припомнить каких либо неврологических симптомов, например: снижение чувствительности на теле, нарушение координации, нарушений двигательных расстройств?
Не всегда конечно, появление очагов может быть симптомным.
Да. Выбираете самый большой файл по обьему, затем в папку zip и прикрепить файл на Яндекс диск, ссылку в чат
Дарья Александровна, в 2022 году была операции по замене хрусталиков на оба глаза (катаракта), иногда когда поднимаюсь по ступенькам, на первой ступеньке как скованность движения, а потом нормально
Дарья Александровна, еще я через неделю собиралась в отпуск, приеду только в августе. Мне стоит отметить его или можно по приезду начать обследование?
Нет. Отменять не стоит, если в общем удовлетворительное состояние. По приезду продолжите
Может мне сперва сдать кровь lgG?
Сдается не кровь, а ликвор.
Это спинномозговая пункция.
Поэтому, если сейчас ничего не беспокоит. Спокойно едете отдыхать. А по приезду заняться дообследованием в центре РС.
Я думала есть кровь на антитела, в инвитро вроде нашла такой, значит, я что-то не поняла
Спасибо Вам огромное! Попробую добыть файл с МРТ.
Олигокоональный IgG только в ликворе определяется
Отправьте, посмотрим с коллегами ваши снимки
Стоит платно пойти сдать? Или по приезду все по очереди надо делать?
Файл нужно отправить пока не закрылся вопрос? После этого я не смогу отправить?
Да. Файл отправить до закрытия вопроса. Чтобы успеть посмотреть и вам ответить
Это делают в центре рассеянного склероза. Вам по обследованию все расскажут подробно.
Отправить документы в спб для вас ближе всего. В 31 Городскую больницу. И ждете когда вас вызовут.
Этот симптом можно рассмотреть, как первая атака РС, гипотетически. Нет. Обострение год не длится. Ухудшение может быть и вне обострения. Нарушение слуха при РС встречается порядка 3,5% случаев.
https://disk.yandex.ru/d/4HfEPWVeRvyofw
Посмотрите, пожалуйста, скинула ссылку, получилось?
Только не пойму как ссылку прикрепить к вопросу
Екатерина, добрый вечер. Завтра вопрос же еще открыт будет?
Добрый вечер! Я вчера в 16ч опубликовала. Я хоть правильно все сделала, ссылка открывается?)
Ссылка да.
Вы все файлы прикрепили?
Или один самый большой по обьему?
Все файлы, тк там было все разное и я так и не поняла какой из
Ясно. Сама ссылка открывается. Но пока с поиске нужного файла.
Утром попробую заново.
Спасибо Вам огромное🙏
До завтра.
Екатерина, здравствуйте!
Посмотрела снимки. Очаги очень характерные для РС.
Необходимо еще выполнит МРТ шейного отдела позвоночника, для исключения очагов в той области.
Обращение в центр РС, для дополнительной диагностики при необходимости (люмбальная пункция), постановки на учет.
Снижение слуха не совсем характерно и типично для РС (однако, изолированно поражение пары 8 нерва встречается). Либо это не связанные между собой вещи и находка очагов на МРТ стала случайной. Очаги могли попасть не проекционные зоны и клинические симптомы могли не проявится на тот момент.
Я очень надеялась, что это не так.( То есть скорей всего снижение слуха произошло не от этого и очаги выявились случайно? Мне нужно с контрастом МРТ головы и позвоночника? До августа ждет?
Я правильно понимаю, что я с этим могла жить долго, а только сейчас случайно выявили на мрт? Такая болезнь должна по любому себя проявить симптомами, просто дело времени? Просто для меня звучит это как приговор((
А сейчас сразу начинают лечение или дожидаются симптомов?
Екатерина, снижения слуха может быть, как следствием демиелинизирующего процесса, так как самостоятельное заболевание. Тут сложно оценить в пространстве времени. Бывают очаги, которые не затронули проекционные зоны чувствительности, координации, движения, зрительных функций. Так называемые «немые» очаги. И чаще всего они могут не проявится клинической картиной. Но например, следующее обострение может и попасть в зону проекции. Дело времени, да. Все зависит от течения демиелинизации. Есть пациенты в практике, у которых обострения крайне редко 1 раз в 3-4 года. Это не приговор, с учетом наличия множества очагов, у вас по факту хорошее самочувствие и не было грубых нарушений на момент их появления. Это не приговор. В интернете можете много начитаться разной информации и не совсем приятной тоже. Однако, сейчас существует терапия ПИТРС. И позволяет вести это заболевание с минимальным количеством обострений. В России препараты есть и выдаются бесплатно.
Лечение назначают после окончательной установки диагноза и подбирают линию терапии индивидуально для вас.
Да. Возможно с этим жили. Поскольку не было (за исключением слуха, но повторюсь, сложно сказать, что РС дебютировал со снижения слуха, в своей практике встречала один раз, вы-возможно второй человек, а может и нет). Обычно дебютирует с других нарушений, в зависимости где проявились очаги. Поэтому выполнение МРТ по назначению лора, стало находкой данных изменений в головном мозге.
МРТ шеи до августа ждёт. Лучше сразу с контрастным веществом.
Спасибо Вам огромное! Значит, я еду в отпуск, а потом у себя в Мурманске начинаю проходить обследование! Здоровья Вам и Вашим близким!🙏
Екатерина! Пожалуйста🌷
Екатерина, если не сложно, оставьте маленький отзыв о консультации. При закрытии вопроса
Да, конечно. Благодарю Вас🙏
Надеюсь была вам полезной консультация.
Вопрос лучше закрыть самостоятельно.
Добрый день! Еще раз извините за вопрос, была только что у врача невролога на приеме. Проверил все рефлексы, сказал все в порядке . Сказал, что с этими очагами клиника все равно бы была. И сказал повторить МРТ через пол года. Может так быть, что столько очагов и без клинических проявлений?
Диагноз: энцефалопатия неуточненная . Клинических данных за демиелинизирщее заболевание нет.
Прописал грандаксин, чтоб успокоилась
Екатерина. Энцефалопатия это диагноз, который может развиваться у пациентов с грубой неконтролируемой артериальной гипертензией; как следствие тяжело но сахарного диабета; после сильных травм головного мозга; после инфекционных заболеваний головного мозга.
Может быть и больше очагов без клинический проявлений, а может быть и два очага, но они попали в зону двигательной сферы и у человека нарушения двигательной сферы.
На момент обследования клинических данных нет. Так как очаги не активны.
Сейчас мы не можем 100% подтвердить, что это РС не сделав специфических исследований.
Поэтому дообследование необходимо в любом случае, чтобы закрыть вопрос о демиелинизации раз и навсегда.
Если это не РС контраст при МРТ не будет накапливать?
Если симптомов нет, копить не будут.
У заболевания есть периоды «атак» и ремиссии.
Очаги копят контраст в период обострения
Но он мне не назначил МРТ позвоночника, сказал хватит головного мозга с контрастом
То есть получается без симптомов меня никто лечить не будет?(
Обычно, смотрят и шейный отдел спинного мозга.
По месту жительства не будут в принципе лечить в поликлинике. У них нет данных препаратов. Это только в центрах рассеянного склероза, если он подтверждается.
Отправьте свои доеументы или позвоните в центр рассеянного склероза. Спб, Клиническая больница 31 на Крестовском острове.
Спасибо за помощь🙏
Екатерина, пожалуйста.
Надо дообследоваться. И все станет понятно.
Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы на жизнь с этим заболеванием?
И подскажите, центр в который обратится?
рассмотрите консультацию в центре нервных болезней имени Кожевникова
Если начать лечение вовремя и принимать препараты, модифицирующие течение (ПИТРС), можно замедлить болезнь на десятилетия.
Я понимаю, что без обследования сложно сказать, но больше по МРТ картина похожа на РС или может сосудистое?
очаги характерны для демиелинизирующего заболевания, достоверно можно сказать только после дообследования