Боли и вздутие живота
Здравствуйте. В анамнезе гастрит, хеликобактер. Лечение гастрита: разо и антепсин 2 мес, де-нол 1 мес, симптоматически гивискон. По рекомендации врача пропил 10 лней альфанормикс, почти месяц пью тримедат, пил метеоспазмил - не помогает. Улучшения временные, после альфанормикс было отлично, как только закончил - снова. Диета, месяц не ел сырых продуктов, основа питания - крупы, хлеб, яйца, тушеные овощи и рыба. Сейчас добавил сырые овощи. Не ем жареного, острого, кислого. Не ем мясо и молочное (не могу). Постоянно болит живот с марта. Проживаю за границей, нет возможности пройти полноценное обследование. Сдал кальпротектин - 20. В анализе кала - лейкоциты 1-2, эритроциты 7-8, гельминты не обнаружены. Сделал узи брюшной полости, вот первод заключения: Вот перевод медицинского заключения: Печень нормальных размеров. Контуры четкие. Паренхима однородна, эхогенность в пределах нормы. Внутрипаренхиматозных или закрытых поражений не обнаружено. Желчный пузырь нормальных размеров. В нем наблюдается полип без ножки (сидячий), размером 6 мм, расположенный на стенке. Отмечается эффект акустической тени от камней. Внутри- и внепеченочные желчные протоки нормальные. Селезенка нормального размера и структуры, гомогенна. Поджелудочная железа: диффузный стеатоз (жировое перерождение) — может свидетельствовать об инсулинорезистентности. Желудок: в области антрума и пилоруса наблюдаются утолщения слизистой оболочки — вероятна гиперемия/отек (возможен гастрит?). Рекомендуется эндоскопическое исследование. Почки: обе нормального размера и формы. Паренхима и чашечно-лоханочная система нормальные. Конкременты (камни) не выявлены. Камней или кист не обнаружено. Акустической тени не наблюдается. Мочевой пузырь: стенка утолщена (7 мм). Очевидной патологии не обнаружено. Предстательная железа (простата): измерена в объеме 28 куб. см, увеличена. Имеются минимальные признаки воспаления в основании простаты. Заключение / Рекомендации: Поджелудочная: признаки стеатоза — возможно, связан с инсулинорезистентностью. Желудок: подозрение на гастрит — рекомендована эндоскопия. Желчный пузырь: выявлен сидячий полип 6 мм. Простата: умеренное увеличение и воспалительные признаки. Мочевой пузырь: утолщение стенки. Врач настаивает на гастроскопии, но сейчас нет возможности. Может, надо просто лечить хеликобактер? Никогда не лечил антибиотиками. --
Принятый ответ
Здравствуйте Яков! С сообщением и результатами обследования ознакомлен. На фоне диеты и лечения отмечаете кратковременный положительной эффект. По вашим данным диагностируется хронический гастрит, ассоцииированный с хеликобактер пилори. стеатоз печени, полип желчного пузыря. Наличие хеликобактер пилори должно быть подтверждено результатами исследования кала на хеликобактер пилори или на основании дыхательного водородного теста. При подтверждении диагноза показано проведение эрадикационной терапии : разо 20мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней, амоксициллин 1000мг по 1 таб.х 2 раза в день после приема пищи -14 дней, кларитромицин 500мг или вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 таб. х 2 раза в день после приема пищи - 14 дней, энтерол по 1 кап. х 2 раза в день за 1 час до приема пищи - 14 дней, де нол 120 мг по 2 таб. х 2 раза в день за 40 минут до приема пищи - 14 дней. Через 4- 6 недель после окончания лечения контрольные исследования кала на хеликобактер пилори. Стеатоз печени и полип желчного пузыря - результат нарушения липидного обмена.Показана физическая активность до 3-х раз в неделю до 60 минут, употреблением продуктов с низким содержанием жира и ограничение углеводов.
Александр Григорьевич, спасибо. Хеликобактер был выявлен ранее, лет пять назад, при помощи дыхательного теста. Но такая терапия никогда не назначалась.
Яков, наличие хеликобактер пилори подтверждено данными дыхательного теста 5 лет назад. Я бы рекомендовал перед началом лечения подтвердить наличие данной инфекции учитывая сроки проведения предыдущего исследования.
Александр Григорьевич, спасибо. Он мог исчезнуть? Не уверен, что здесь проводят этот тест, очень многих анализов просто не делают.
Здравствуйте Яков! Можно выполнить исследование кала на хеликобактер пилори, он также информативен. Если невозможно провести исследование, то можете начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подозрении на воспаление слизистой желудка, рекомендуется фэгдс для диагностики органической патологии пищевода, желудка и дпк. Так же ,важно исключить инфекцию хеликобактер пилори уреазным дыхательным тестом или сдав кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате- лечить .
Принятый ответ
Добрый день
Плановое эндоскопическо исследование все равно нужно будет пройти просто после курса лечения хеликобактер пилори, со взятием биопсии на бактерию
Обычно рецидивы гастрита и функциональной диспепсии связаны с бактерий Хеликобактер пилори
Лечить ее нужно, она является онкогеном, приводит к атрофии и кишечной метаплазии слизистой желудка
Схема лечения выглядит так , очно на приеме , нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 2 таблетки
Можно распределить прием препаратов в течение дня
4 раза приемы пищи
Завтрак Кларитромицин+ Рабепразол/ обед амоксициллин и Денол/ обед второй - Денол и Кларитромици и вечером Рабепразол и амоксициллин
И так 14 дней