Опухоль на большом пальце ноги
Добрый день! Прошу помочь разобраться в диагнозе. Маме 64 года. Год назад ударилась ногой и появилось образование похожее на бородавку. Через 7-8 месяцев она стала болеть и кровоточить. Мама пошла к врачу, но без гистологии не смогли удалить. В итоге она уехала в санаторий в Узбекистан и там ей сделали гистологию, поставив диагноз пиогенная гранулема. Вернувшись она с этой гистологией пришла к врачу на удаление. После удаления, образец также направили на гистологию. В итоге ставят меланома нижней конечности. Перепроверяли в другой лаборатории и там подтвердили. Врач говорит надо ампутировать палец. Но его смущает, что после удаления лазером, рана очень быстро заживает. Он говорит, что при меланоме так не происходит. Но все равно направил ее на операцию. Подскажите, пожалуйста, как быть? Можно ли как-то убедиться, что это действительно меланома? Действительно ли надо ампутировать палец? Может стоит еще какие-то анализы сдать? Помогите, пожалуйста Результаты гистологии прикладываю, а также фото образования в начале и какое состояние сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат ИГХ-исследования не вызывает ни малейших сомнений - имеются все объективные данные за меланому!!
Эпителизация раны совершенно ни о чем не говорит и совершенно не исключает меланмоу - тем более когда диагноз подтвержден на ИГХ
Акральные меланомы - очень агрессивны
И тактика с ними агрессивная!
Обычно палец не ампутируют - но проводят широкое иссечение с биопсией сигнальных лимфоузлов (так как нет сомнений что меланома глубокая)
Так же в качестве дообследования рекомендуют ПЭТ-КТ
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, что такое ПЭТ-КТ?
Я правильно поняла, что можно обойтись без ампутации пальца?
ПЭТ - это позитрона-эмиссионная томография - метод выявления метастазов в организме
чаще всего палец не удаляют
но не это основная проблема
Такие меланомы очень агрессивны и часто бурно метастазируют
Ей назначили операцию уже во вторник. Врач говорит, что нужно отступить 2 см, это получается с захватом всего ногтя. Но он говорит, что там есть косточка, которая у нее не заживет и поэтому он хочет ампутировать весь палец.
Вот и интересует, действительно ли это так?
Такое возможно, но могут ампутировать только фалангу, а не весь палец
Но, повторюсь, это меньшая из возможных проблем
Важно оценить распространение опухоли
Болезнь очень агрессивная и часто просто операции совершенно недостаточно
Здравствуйте, еще раз! Я загрузила результат офэткт, сделали сегодня. Подскажите, как расшифоровать результат?
Здравствуйте
Это исследование позволяет визуализировать сигнальные лимфоузлы - и их удалят с диагностической целью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования есть подтверждение меланомы.
Быстрое заживление после лазера действительно нетипично для меланомы, но не каким образом не не исключает, так так по гистологическому исследованию и по ИГХ она подтверждена.
По оперативного лечения рекомедуют проведение ПЭТ-КТ или КТ ОГК, ОБП , ОМТ с контрастным усилением и УЗИ лимфоузлов — чтобы исключить метастазы.
Если метастазов не обнаружится, то
стандарт лечения меланомы — это хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей. Ампутация пальца оправдана только при глубокой инвазии в кость или сухожилия.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Ей назначили КТ всего организма с контрастом. УЗИ лимфоузлов сделала, там все хорошо.
Подскажите, КТ покажет есть ли инвазия в кость или сухожилия?
КТ тоже подходит. Очень хорошо, что
лимфатические узлы чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз подтвержден морфологически. По результату ИГХ исследования данные за меланому. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить пэт кт обследования. Далее по результатам обследования решается вопрос о широком хирургическом удаление с биопсией сигнального лимфатического узла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического и иммуногистохимического методов исследований меланома подтвеждена, сомнений тут не остается. Да, регресс опухоли на фоне лазерного воздействия не типичен для меланом, однако повода сомневаться в гистологическом заключении нет.
Таким образом выставлен диагноз акральной меланомы, в плане дообследования рекомендуется выполнить КТ трех зон(грудная, брюшная, малый таз с контрастом) ИЛИ выполнить ПЭТ/КТ, также УЗИ периферических лимфоузлов с целью определения возможного метастатического поражения.
Первым этапом проводится хирургическое лечение, объем операции определяется хирургом, но вполне возможно, что палец можно будет оставить, удалив только фалангу.
Дальнейшая тактика определяется по результатам дообследований и послеоперационного гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, там ещё раз пересмотрят препарат, по показаниям назначат пересмотрив референсном Центре
Врач онколог назначит дообследование: узи регионарных зон, кт грудной,брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом и скенирование скелета. Далее по результату будет оценён план лечения. Если это меланома, помимо удаления пальца необходимо решать вопрос удаления/биопсии регионарных лимфоузлов или иной терапии с учётом стадии.
Как заживает рана не является коитерием диагноза. Диагноз ставят на основании гистологии/игх..