Что делать , у ребенка две шишки на шее с левой стороны.

Год назад заметила у ребёнка на шее с левой стороны две шишки. Они подвижны, безболезниные, кожный покров над ними не воспаленный и не красный. Размером одна 1 см, вторая 0.5 см. Были у двух педиатров и ЛОРа, сказали что из за зубов воспалился лифоузел( у нас как раз тогда зубы лезли).Один педиатр сказал что само пройдёт через 3-4 месяца, второй прописал сироп для горлышка и тоже сказал что пройдёт через 3-4 месяца. Итог ничего не прошло.

Добрый день. Прикрепите , пожалуйста, фото. Рекомендую сдать общий анализ крови и сделать УЗИ лимфатических узлов.

Добрый день.Вам необходимо сдать анализ крови общий, исключить аденоиды и хронический очаг воспаления в носоглотке, ротовой полости,Какая реакция Манту у ребенка, не идет ли нарастание пробы в течение 2-3 лет.Возможно ребенок переболел мононуклеозом, тогда увеличенные лимфоузлы могут оставаться длительно.

Мария,здравствуйте.
Ребёнок маленький?
Да,лимфрузлы реагирую на инфекцию, на воспаление,в том числе на процесс дентации.
Размер до 1см-1,5 см может быть, главное ,что подвижны и нет болезненносии при пальпации. Наверняка за это время вы сдавали анализы крови ,отклонений нет?
Можно сделать узи ЛУ для понятия структуры , нет ли изменений.
Ребёнок часто болеет орви?

Анастасия, здравствуйте. Ребёнку 2,9г. Анализ крови хороший, никаких отклонений, а по поводу УЗИ, его у нас не делают. Ребёнок до 2-х лет болел всего 2 раза ларингитом, а сейчас с ноября прошлого года 4 раза.

Лимфоузлы реагируют поэтому размеры сохраняются, но ничего критичного в этом нет.

Анастасия, а они придут в норму?

Принятый ответ

Они могут и остаться на этом уровне, но ребёнок сам будет расти, увеличиваться мышечная масса и подкожно-диррвая клетчатка, и данные ЛУ не будут уже видны визуально и пальпироваться явно не будут

Анастасия, понятно, спасибо вам большое)

Мария, здравствуйте. Лимфоузлы до 1 см считаются небольшими. И они не всегда после выздоровления ( или окончания дентации) возвращаются к прежним размерам. Если никаких симптомов заболевания нет и анализ крови, в норме, то поводов для переживания нет.

Добрый день. Это лимфоузлы. Если они безболезненны, не спаяны с соседними тканями, размером до 1 см, это вариант нормы. Можно сделать УЗИ этих лимфоузлов.

Добрый день. Ребенок болел ОРВИ недавно?

Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?