Разрыв связок.

Здравствуйте. Дано: женщина, 80лет, 10лет после правостороннего инсульта. После МРТ тазобедренного сустава и рентгена лодыжки диагностировали перелом лодыжки на парализоваванной ноге. В травмпункте наложили гипсовую лангету и отправили домой. При этом нога в лангете жестко не зафиксировалась. На приеме врач рекомендовал заменить гипсовую лангету на тутор из ортопедического салона.Что и было сделано. Все равно стопа в нем при попытках больной положить ногу выше как будто слегка болтается. Такое впечатление что есть разрыв связок. Врач сказал, что в таком возрасте ей никто операцию делать не будет. Может ее не пережить. После перелома прошло две недели. Каковы перспективы у больной ходить, если разрыв не будет прооперирован? Какое обследование нужно провести и какие анализы нужно сдать(на какие показатели) для проведения операции?

Диабет 2 типа, правосторонняя парализация, инвалид 1 группы
80 лет

Здравствуйте Ирина!
В данной ситуации необходимо консервативное лечение. Роки иммобилизации будут примерно в два раза дольше стандартных (до 10-12 недель), учитывая возраст, сахарный диабет и инсульт на стороне травмы. Иммобилизации пластиковым тутором как правило бывает достаточно. Оперировать в подобных ситуациях возможно только по жизненным показаниям, чего в данном случае нет.

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, чтобы оценить, какой перелом, есть ли смещение и другие аспекты.
Повреждение связок пока ничем не подтверждено. Есть оно или нет и какой степени - не понятно.

После сращения перелома и снятия гипса нужно будет делать МРТ голеностопа и смотреть, что со связками.
Потом будут ясны прогнозы. Пока никакие анализы не нужны. На фоне перелома даже молодых людей по связкам не оперируют.

Операции на связках голеностопа требуются очень редко. Особенно в пожилом возрасте.
Пожилые люди обычно сами отказываются от операции и удовлетворительно ходят с ортезом Orlett LAB-201

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после сращения перелома и МРТ.

Константин Эдуардович, фото прикрепила. Два фото рентгена и два фото через пять дней, когда снимали гипс и заменяли его на тутор.

Принятый ответ

Перелом не сложный, должен срастись, замена на ортез допускается.
Сейчас я бы больше не о связках переживал, а уделил больше внимания гематомам, чтобы не произошло нагноения.

Стопа должна лежать в ортезе на подушке. Опора не только на пятку, смещайте подушку выше.
Иначе на пятке, может образоваться пролежень.
Гематомы обрабатывайте Гепариновой мазью, гелем Троксевазина.

Главная опасность - нагноение гематомы.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах (вызвать на дом).

Константин Эдуардович, благодарю за консультацию! Про то, как правильно сейчас держать ногу, не знала. Курс мелоксикама и цефтриаксона проколола. Температуры уже нет.