Онемение ноги
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос.В конце апреля "сорвала"спину,подняла ребёнка 15кг и самокат 6кг.Спина заболела на следующий день.Мазала "Вальтарен эмульгель"два дня ,на третий день выпила таблетку кетанов. Боли прошли .Но спустя дней12 начал неметь большой палец левой ноги, ночью ,когда спать ложусь.Потом постепенно стала неметь стопа,как иголочками колет,и нижняя часть голени и бедра. Ещё немного болели пальцы левой руки. Пошла к невролог,она прописала лечение,и направила на МРТ. Лечение по фото,не особо помогло,ноги немеют уже и правая тоже,хотя не так часто как левая.В основном немеют когда в лежачем положении и днем и ночью когда спать ложусь .Когда хожу онемения нет.Именно когда ложусь отдыхать или после сна.МРТ сделала,заключение на фото.У меня кифоскалиоз,кифоз 3 степени ,и сколиоз 1 степени.Еще 12 лет назад была похожая ситуация,тоже тяжёлое подняла,но там нога левая сразу стала неметь и при хотьбе я её не чувствовала,тогда мне прописали уколы "диклофенак" неделю,я их проколола и онемение прошло.А сейчас вот прошла лечение прописаное врачом и не помогает,бывает день нормально,но к вечеру все равно немеет,а бывает и днем после сна немеет, и просто когда ложусь отдыхать днем, и ночью, когда лежу. МРТ сделала,фото заключения прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт описаны возрастные изменения.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, уровень феритина не проверяла и витамина В12 не проверяла,если понадавливать зубочисткой вроде немного тупее боль с внешней стороны большого пальца ноги,а так все одинаково чувствуется.
Лилия Альбертовна, мне легче кода я двигаю ногами,тру одну об другую если лежу.Тогда немного онемение проходит.Когда хожу вообще все нормально ничего не немеет и не болит.Как только сяду или лягу(чаще когда лржусь)начинает неметь,показывать большой палец левой ноги,стопа ,немного в икре как зажатость.А ещё и на правой ноге может немного неметь стопа,но не так сильно как на левой
Нельзя исключить Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Лилия Альбертовна, понятно спасибо
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ вариант нормы, без каких-либо клинически значимых изменений; учитывая, что ситуация возникла остро + усиление в положении лёжа и уменьшение при ходьбе, вероятно, имеет место затяжной миофасциальный болевой синдром (за счёт мышечного спазма)
Нет ли боли в ягодичной области/просто в положении сидя?
В данной ситуации необходимо продолжить/усилить терапию миорелаксантами: из списка препаратов имеет смысл только мидокалм, но оптимальная дозировка по 150мг 3 раза в сутки (а не только на ночь) + ЛФК, направленное на растяжку мышц + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном и при боли
Евгений Олегович, здравствуйте нет уогда сижу боли в ягодичной мышце нет.
Это исключает вероятность синдрома грушевидной мышцы - увеличить дозировку мидокалма до 450мг/сутки - при сохранении болевого синдрома, добавить габапентин (рецептурный препарат), начиная с 300мг на ночь.
Евгений Олегович, понятно спасибо.Сегодня болит левая икра и я утром в магазин ходила,прихотьбе тоже уже чувствовать стало онемение
С учётом картины МРТ, вероятно, это всё в рамках миофасциального синдрома (болевой синдром за счёт компрессии мышцами, в том числе, нервных окончаний)
Евгений Олегович, понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека, явной патологии (грыж, протрузий) нет. Причин для описанных вами жалоб со стороны поясницы нет.
Более вероятно что данная симптоматика соответствует мышечно-тоническому синдрому. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса, подъёма тяжести.
В лечении можно продолжить:
- приём мидокалма по 150 мг* 3 раза в сутки на 7-14 дней.
- Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под места боли.
- горячие ванны (для ног) перед сном.
- магниевое масло на ноги.
- лфк, гимнастика.
- использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под места боли.
С целью дообследования можно пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей ( определить есть ли нарушение функции нерва и с какого уровня).
Диана Максимовна, здравствуйте, поняла,спасибо
Диана Максимовна, спасибо а имеет ли смысл сдавать анализ крови общий и биохимию если у меня сейчас месячные,это повлияет на результат?
Лучше если терпит, то сдать анализы после прекращения менструации через 5-7 дней , так как по анализам может быть снижение гемоглобина, эритроцитов.
Диана Максимовна, понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию МРТ нет причин для возникновения жалоб. Если симптомы возникают только лежа (то есть в покое) и совсем нет при ходьбе - можно предположить синдром беспокойных ног. Он может быть вторичным - то есть есть причина - обычно это дефицит железа, витаминов группы В, магния - необходимо сдать ОАК, ферритин, вит В12, фоливеая кислота - при снижении коррекция. Если это не даст результат, тогда это первичный синдром - назначается Мирапекс (за назначением необходимо обратиться очно к неврологу)
Екатерина Федоровна, понятно спасибо.
Екатерина Федоровна, спасибо. А можно ли здавть общий анализ крови и биохимический анализ крови если у меня сейчас месячные?Это как то повлияет на результат?
в целом это не противопоказания. если все-таки переживания за результат есть, то подождите окончание цикла.
Екатерина Федоровна, понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Ростислав Сергеевич, понятно спасибо.