Боль в шее
Здравствуйте. Жалоба на хруст при при повороте головы,боли нет. Боль с левой стороны от шеи до плеча, есть небольшая припухлость,немеют руки ,мурашки в ладошках, мышечные подергивания в руках,ногах,плече. Никогда не было давления, поднялось до 180/80, пью лазортан,давление стабилизировалось. По рекомендации сделала МРТ шейного отдела позвоночника, прошу посмотреть и дать обратную связь.СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз и артроз). Протрузия маленькая и не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Хруст в шее обусловлен связками и не является патологией. Усиливается с возрастом,особенно у нетренерованных людей.
Боли в шее до плеча, припухлость характерны для миозита. В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
В остальном симптомы не могут быть связаны с шейным отделом. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE50K&b=41QXWR8
По тесту норма, но он не всегда исключает патологию. Если тревоги нет совсем, не было стресса, нервного перенапряжения, то повышение АД вероятнее связано с дебютом гипертонической болезни.
Резко возникшие подергивания во всем теле обычно связаны с дефицитарными состояниями. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамины В9, В12, ттг, т4, К, Са, Na.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, причин для болей и онемения в руках по данным МРТ нет.
Припухлость мышц вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Хруст обусловлен связками, патологией не является.
Если руки поколоть зубочисткой и сравнить с другими участками, одинаково чувствуете ? Нет появляется ли онемение после длительного сгибания кистей ? Или после сна? С чем связываете появление симптомов и после чего они проходят ? Со стрессом не связываете ?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Чувствую одинаково после зубочистки. Онемение происходит при сгибание руки и после сна,проходит после разгибания руки иногда быстро и иногда минут через 5-10. Со стрессом не связываю
Вероятнее всего онемение связано с пережатием нервов в области лучезапястного канала с шеей это не связано
Нужно выполнять зарядку при синдроме запястного канала можете посмотреть тут https://саквояж-здоровья.рф/kategorii-uslug/konsultatsiya-spetsialistov/vzroslaya-konsultatsiya/nevrologiya/kabinet-lecheniya-boli/gimnastika-pri-sindrome-zapyastnogo-kanala/
Также если онемение чувствуете часто и часто после сна можно использовать ортез на лучезапястный сустав для сна
Днем старайтесь избегать длительного сгибания запястья, часто бывают симптомы, когда долго держите какие-то предметы, например телефон, старайтесь делать перерыв
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию МРТ у Вас клинически незначимые протрузии, без компрессии нервных окончаний и не вызывающие симптоматики (в целом, картина +/- характерная для большинства людей, даже без болевого синдрома). Непосредственно, сами протрузии лечит не нужно, это просто диагностическая находка.
По поводу болевого синдрома: наиболее вероятно, что он носит неспецифический характер на фоне спазмированных мышц (на этом же фоне возникла припухлость = спазмированная мышца; по терапии
- курс НПВП:
- ксефокам 8мг по схеме: 2т утром - 1 таблетка вечером в первый день, далее по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 5 дней
- миорелаксанты:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 14 дней- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном
Что касается мурашек в ладонях, мышечных подёргиваний и подъёма АД - не исключено, что это ситуационно возникшее тревожное состояние на фоне болевого синдрома либо имеется хроническая перегрузка (стресс) нервной системы, и болевой синдром послужил "последней каплей" (стресс = перегрузки на работе, частые переживания, нарушения сна, утомляемость и т.д - не обязательно какое-то значимое психотравмирующее событие)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По шейному отделу описывают протрузию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят.
Остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, есть у всех людей с 16-18 лет.
Хруст обусловлен суставно-связочным аппаратом.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела описывают возрастные изменения позвоночника которые есть практически у каждого человека (остеохондроз, артроз). Помимо этого есть одна протрузия маленьких размеров без воздействия на нервные структуры и корешки. Данные изменения не могут давать описанные вами жалобы.
Более вероятно что данная симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом. Он развивается на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
Хруст в шее не является патологией и обусловлен мышечно-связочным аппаратом.
В лечении применяют:
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление)
целебрекс в первый день можно принять 400 мг + 200 мг дополнительно, далее по 200 мг *2 раза в сутки 7 дней
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) *2 раза в сутки на время приёма препаратов,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Так же можно применять иглорефлексотерапию, Кинезиотейпирование.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел и места боли.
Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом. Массаж. Сон на ортопедический подушке.
Основная профилактика грыжеобразования-укрепление мышечного корсета.
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, не сдавливающие корешки и спинной мозг, то есть клиники не дают.
Но имеется артроз (изменения суставов между позвонками) котрый может давать боль чаше всего при переохлаждении, длительном вынужденном положении. Для профилактики самое важное это лфк.
Но учитывая, что вы пишите о припухлости, возможно наличие мышечно-тонического синдрома. Понять это можно только при очном осмотре.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Хруст связан со связочно-мышечным аппаратом суставов
Возникает при нарушении питания. Питание происходит в основном во время движения. Если есть гиподинамия - то это провокатор хруста Сдайте анализы крови на кальций, фосфор ,щелочную фосфотазу,остеокальцин, если не сдавали.
По поводу - вероятнее всего это миозит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне