Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК. Низкие тромфоциты, снижены эритроциты и ферритин. Может ли это быть связано с дефицитом витаминов? Мое состояние: слабость, выпадение волос, на одном ногте глубокие горизонтальные борозды.
Здравствуйте!
Причинами снижения тромбоцитов могут быть анемические состояния, прием алкоголя, беременность, заболевания печени, менструации. Рекомендуют провести контроль показателя с ручным подсчетом по Фонио, данным методом результат получается более точным.
При значения ниже 150 рекомендуют конслуьтацию гематолога.
Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.
В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 1 таблетка 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Принятый ответ
Изменение показателей эритроцитов и эритроцитарных индексов, как правило, связано с железодефицитной анемией (ферритин - депо железа снижен)
Ольга Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день)
По результатам анализа у вас действительно наблюдается дефицит железа в организме .
Изменение эритроцитарных индексов, эритроцитов также связано с этим состоянием.
Уровень ферритина, к которому вы должны стремиться, должен быть не ниже 40 .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В целом, каких каких-то критических изменений в общем анализе крови не наблюдается, не волнуйтесь !
Уровень тромбоцитов до 100 не требует дополнительного обследования и лечения, его значение у вас хорошее)
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина и эритроцитарных индексов ( mch mcv) депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Снижение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов может наблюдаться на фоне дефицита железа, во время орви, рекомендуется сдать анализ на тромбоциты по Фонио
Кенюль, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Вышеописанные симптомы могут возникать от недостатка железа в организме.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
2) по общепринятым нормам тромбоциты снижены незначительно. Референсные значения -150-450, поэтому рекомендуется лишь динамический контроль.
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте!
Снижение эритроцитов и Ферритина, изменения эритроцитарный индексов считается критерием анемии легкой степени, даже при нормальном гемоглобине.
Подобные симптомы несомненно могут быть связаны с дефицитов железа.
Оптимальным может быть лечение препаратами железа, например Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес. Обычно доза составляет по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в сутки не менее 1-2 месяцев с повторным контролем ОАК и ферритина не ранее этого срока.
Допустимым значением тромбоцитов считается не менее 150. В целом показан контроль тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет) для адекватной оценки.
Сдавали когда нибудь витамин В 12, фолиевую кислоту, витамин Д?
Дарья Михайловна, в сенятбре прошлого года сдавала витамин D, он был 43. А B12 и B9 сдавала 2 года назад. B12 был в норме, а B9 повышен, но я была беременна и принимала фолиевую кислоту. А могут ли быть снижены тромбоциты еще и за счет дефицита витаминов группы B?
Принятый ответ
Да, такая причина не исключается.
Но важно еще оценить именно с ручным подсчетом по Фонио. Так как анализатор (аппарат), который подсчитывает тромбоциты может принимать 2-3 тромбоцита за 1🙏
Такое бывает, так называемая погрешность.
Дарья Михайловна, спасибо!
Рада помочь! Здоровья вам!