Покраснения и шелушения на лице

Добрый день, долгое время мучаюсь с кожей, в области носа частые покраснения и шелушения, много собирал информации были подозрения на себорейный дерматит, мазал низоралом, и скин капом, сейчас начали появляться покраснения на веках и на лбу, периодически эти покраснения то уходят, то снова приходят. Просьба помочь.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае можно предположить себорейный процесс.Умывать лицо гелем биодерма себум или гелем эфаклар. Наружно используйте крем цикапласт В5 два раза в день. Не употреблять все что "очень"(острые,соленые блюда, крепкий кофе,алкоголь,не посещать парные в бане).

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2%, использовать как гель для умывания , нанести на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц, + цинковая мазь – для подсушивания
Очищающий гель для умывания: Bioderma Sensibio DS+
Легкий крем Bioderma Node DS- После умывания наносите тонким слоем на проблемные зоны (брови, нос, лоб),

Исключите:
Сахар, быстрые углеводы (провоцируют рост грибка).
Молочные продукты (казеин может усиливать воспаление).
Кофе, алкоголь (повышают уровень кортизола).
Глютен (у некоторых вызывает обострения).

Включите в рацион:
Омега-3 (лосось, льняное масло).
Пробиотики (кефир, квашеная капуста).
Цинк и селен (тыквенные семечки, бразильские орехи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Состояние сомнительное между видом розацеа и себореей.
В подобных случаях рекомендую:
1. Умываться Шампунем Кето + 1 месяц
2. На высыпания крем скин кап 2-3 р в день до месяца продолжить.
3. Крем элидел 2 р в день месяц, далее еще месяц постепенно отменяя. Крем хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни будет щипать и краснеть-это норма.
4. Таблетки лоратадин по 1 т 1 р в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с себорейным дерматитом
Обычно имеет повторы и провоцирующие факторы
В таких случаях рекомендуется посмотреть нет ли дефицитов в организме по витаминам и минералам с терапевтом
Работу жкт с гастроэнтерологом
Наружно обычно назначают элидел или такропик охлажденный на несколько недель
Обязательно спф

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать